КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Местные выборы в Бельгии и перспективы левого поворота

Как известно, в середине октября в Бельгии состоятся выборы в местные органы власти. В предвыборной борьбе по всей стране активно участвуют кандидаты от Рабочей партии Бельгии (РПБ).

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ и печатный орган РПБ «Солидарность» информируют о целях предвыборной кампании: добиться не только представительства РПБ в законодательных органах ещё как минимум 33 городов (в настоящее время партия имеет мандаты в 12 муниципалитетах), но и победы в борьбе за посты бургомистров. Общий настрой кампании РПБ: необходимо отобрать города у коррупционеров и крупных застройщиков, которые навязывают своё видение развития города, в том числе строительство квартир по баснословным ценам, освобождать населённые пункты от тех, кто сеет ненависть и разделение по национальному признаку.

РПБ утверждает: города должны принадлежать тем, кто в них живёт. Они должны служить потребностям их жителей, а не являться местом извлечения сверхприбылей и спекулятивных махинаций. В своём социальном видении развития города РПБ гарантирует участие жителей в принятии решений, право на необходимое жилище, достойные условия труда и жизни, культуру и мобильность, а также сохранение оставшихся зелёных зон. РПБ берёт на себя роль двигателя поворота влево, в котором нуждаются страна и общество.

Свою специфику носит избирательная кампания в двух крупных городах — Льеже и Шарлеруа. Здесь представители РПБ выступили с программой, содержащей более сотни предложений по преодолению негативных последствий нынешнего либерального консенсуса, царящего в муниципальном управлении. В частности, они выдвинули идею о сокращении вдвое зарплаты бургомистров данных городов. Реакции мэров упомянутых городов не пришлось долго ждать. Оба градоначальника — Вилли Демейер и Пол Магнетт, которых объединяют либеральные взгляды и принадлежность к Социалистической партии, гневно отвергли идею РПБ. Другие избранники в органы местного самоуправления из числа либералов и социалистов отреагировали в том же духе. Они назвали инициативу РПБ «популистской» и выдвинули в свою защиту аргументы о бремени большой ответственности, чуть ли не ежечасной доступности, а также утверждения о том, что если заработная плата недостаточно высока, то никто не захочет хорошо работать.

РПБ опровергает эти тезисы и настаивает: социальная справедливость требует привести уровень оплаты труда избранных должностных лиц ближе к уровню заработной платы тех, чьи интересы они должны представлять. Как уточняет РПБ, указанное предложение касается только высоких зарплат бургомистров крупных городов и не затрагивает скромных доходов глав администраций небольших городков и общин. В настоящее время средняя зарплата мэров крупных городов приближается к 12 тысячам евро, а по предложению РПБ она должна быть не выше 6 тысяч евро. По мнению РПБ, большой разрыв между вознаграждением народных избранников и доходами тех, кого они представляют, приводит к отрыву первых от реальности. Идея о сокращении зарплат высоких чиновников родилась в Шарлеруа и Льеже потому, что именно в этих городах разрыв между вознаграждением мэра и доходами населения является самым большим в стране.

Представители РПБ разъясняют: очевидно, что работа бургомистра в крупном городе — это профессия с большими обязанностями и требующая определённой доступности. И РПБ отнюдь не предлагает ввергнуть мэров в нищету, ведь 6 тысяч евро, которые им предлагается начислять, вдвое выше средней заработной платы в Бельгии. Не говоря уже о том, что эти бургомистры также получают деньги на все представительские расходы и порой имеют дополнительные источники дохода. Так, например, мэр Льеже Вилли Демейер по-прежнему является оплачиваемым директором в страховой компании Этиас.

Следует отметить, что многие сотрудники, работающие в секторе общественных служб, такие как медсёстры или пожарные, имеют сложные графики и широкий круг должностных обязанностей, но не получают высокой оплаты за свою работу, не говоря уже о проблеме невыплаченных зарплат.

Многое дополняет комментарий, присланный в редакцию сайта РПБ женщиной 27 лет. Она написала его по прочтению высказываний мэра Льежа о том, что тот выполняет свои функции 24 часа 7 дней в неделю. Рассказывая о себе, она пишет, что работает специалистом-педагогом в психиатрической больнице и должна находиться в постоянной готовности к вызову для оказания помощи пациенту 24 часа в сутки 7 дней в неделю. При этом она не получает за это какой-либо финансовой компенсации и так же, как другие женщины, дополнительно при этом испытывает страх быть уволенной в случае беременности. В комментарии выражается большое сожаление по поводу недооценки труда, в частности, в сфере соцобслуживания на фоне контрастно высоких зарплат бургомистров.

В существующих условиях, как отмечает РПБ, довольно странно утверждать, что общество должно хорошо платить чиновникам, если оно хочет, чтобы они выполняли свою работу качественно.

Следует отметить, что многие члены общества вносят большой вклад в общее дело. Они делают это из убеждения и призвания. Вот критерии, при которых, безусловно, должна производится оценка деятельности политических доверенных лиц. Поэтому имеет смысл создать такие условия, чтобы мотивация работы мэров не имела финансового интереса, а отвечала коллективным запросам.

Как отмечает «Солидарность», пример мэра испанской Барселоны Ады Колау вдохновляет членов и сторонников РПБ в Льеже или Шарлеруа. Издание напоминает, что она стала мэром Барселоны в 2015 году, баллотируясь по списку альянса левых сил. До выборов А. Колау была известной политической фигурой, стоявшей во главе движения по борьбе против выселения семей, которые не могли платить по ипотеке после финансового кризиса 2008 года.

Когда А. Колау стала мэром, её новая политика сопровождалась введением нового кодекса этики. Одно из её первых решений после избрания состояло в сокращении своей зарплаты более чем на 60%. В настоящее время она зарабатывает 2200 евро в месяц. А. Колау также предприняла ряд демократических мер против коррупции, для обеспечения реального участия жителей в политике города. Например, были введены ограничения для банков, расширены меры социальной поддержки и увеличены инвестиции в сектор социального жилья

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.