КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Людмила Журавлёва на форуме в Пекине: “Проект «Пояс и путь» открывает новые возможности для всех участников»

ходе Форума мирового социализма, проведённого в Пекине Китайской Академией общественных наук, выступили все члены делегации КПРФ. Заместитель Председателя ЦК партии Д.Г. Новиков сделал доклад в рамках открытия Форума. Член ЦК КПРФ М.С. Музаев и член ЦКРК Л.А. Журавлёва выступили в ходе работы секций

Темой выступления Людмилы Журавлёвой стала: “Проект «Пояс и путь» открывает новые возможности для всех участников”

Вся история человечества отмечена борьбой двух тенденций. С одной стороны, стремление к прибыли любой ценой толкало имущие классы к эксплуатации и территориальным захватам. С другой стороны, в народной среде шаг за шагом укреплялось осознание того, что процветание общества требует солидарности, взаимопомощи, коллективизма. Это понимали мудрецы древности Конфуций и Лао-Цзы. Эти ценности вошли в основу мировых религий. Эти идеи на научной основе раскрыли основоположники коммунистической теории: Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин. 

Идея «Пояса и пути» берёт начало в глубокой древности. Ещё в 138 году до н.э. Чжан Цянь возглавил первую дипломатическую миссию за пределы западных границ Поднебесной. Начались регулярные активные контакты Китая с западными соседями. Вдоль торговых путей шло строительство дорог и постоялых дворов. Возник знаменитый Великий шёлковый путь от Китая до Средиземного моря.

Великий шёлковый путь – уникальное экономическое и культурное наследие человечества. Он доказал, что народы способны мирно сотрудничать, невзирая на все различия в политическом строе, традициях и обычаях.

10 лет назад, точно оценив ход мирового развития, Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Пояс и путь». За прошедшие годы «Пояс и путь» стал синонимом успеха и эффективности. Это же можно сказать о других международных инициативах Китая. В результате формируются контуры экономических отношений нового типа, где нет места неоколониализму. 

Первые результаты «Пояса и пути» впечатляют. Подписано более 200 соглашений со 152 странами и 32 международными организациями. Уже реализовано или осуществляется более 3 тысяч совместных проектов на сумму около 1 триллиона долларов. Создано свыше 400 тысяч рабочих мест. Это позволило вывести из нищеты 40 миллионов человек. 

«Пояс и путь» помогает менять облик многих стран-участниц. Современные железные дороги принесли развитие, образование и здравоохранение в беднейшие страны Африки. Новые электростанции зажгли свет в самых отдалённых уголках мира. Развитие инфраструктуры дало толчок индустриализации и социальному развитию. 

Проект «Один пояс – один путь» - один из самых перспективных в мире. К 2030 году инициатива Пекина позволит вывести из абсолютной нищеты 7,6 миллиона, а из состояния хронической бедности – 32 миллиона человек.

Всё это тем важнее, что глобализация в версии империалистического Запада толкает мир в тупик. Искусственно разжигается нестабильность. Многие миллионы людей вгоняются в бедность. Масштабы голода на планете не сокращаются, а расширяются. 

Инициатива «Пояс и путь» задаёт новые подходы в мировом развитии. Она стала важным способом воплощения в жизнь новой системы международных отношений. Инициативы КНР отличает от международных проектов Запада то, что речь не идёт о выгоде только одной стороны. Здесь никто не отстаивает неэквивалентный обмен, наглую эксплуатацию ресурсов и откровенный грабёж слабых стран.

«Один пояс – один путь» – это дорога с двусторонним движением на пользу всем участникам. Доказательства - это новые железнодорожные и автомагистрали, электростанции, морские порты, предприятия обрабатывающей промышленности. Это тысячи рабочих мест и обновление облика целых стран.

Нарастает противодействие США проекту «Пояс и путь». Оно проявляется в разных формах, включая давление на руководство тех государств, которые готовы следовать духу нового шёлкового пути. Правящие круги Запада пытаются выставить мотивы Китая в негативном свете. Кампания клеветы в западных СМИ продвигает лживые тезисы о «китайской экспансии» и «финансовом закабалении». 

Международная ситуация в целом отмечена всё более опасной турбулентностью. Одной из целей провокационной политики США на Украине стало стремление торпедировать проект «Пояса и пути». Эти действия Вашингтона враждебны и России, и Китаю, и другим странам, включая Евросоюз.

Однако мир меняется. Осуществлять империалистическую политику всё сложнее. За последние годы мы увидели:

- укрепление БРИКС, ШОС, АСЕАН.

- позорное бегство США из Афганистана, 

- определённые успехи левых сил в Латинской Америке.

Даже беднейшие страны Африки не готовы мириться с неоколониализмом. 

Закладывается фундамент нового мироустройства. Народы  стремятся сами определять свою судьбу. Для укрепления их суверенитета огромное значение имеют успехи Китая. В отличие от Запада, Пекин руководствуется не эгоистическими подходами. Это ярко выразила концепция Сообщества единой судьбы человечества, выдвинутая Си Цзиньпином. Суть её в том, что мир не должен делиться на господ и подданных, избранных и изгоев, а все вопросы следует решать на основе диалога и равноправного сотрудничества.

В 2015 году Си Цзиньпин и Владимир Путин опубликовали совместное заявление о сопряжении строительства Экономического пояса Шёлкового пути и Евразийского экономического союза. В марте 2023 года во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву Россия и Китай взяли обязательства активно способствовать сопряжению «Пояса и пути» и Евразийского экономического союза. В целом, усиление сотрудничества России и Китая имеет сегодня прочную и надёжную основу. 

Следует отметить, что за последние 20 лет в политике России произошли важные изменения. Москва занимает всё более твёрдую антиколониальную позицию. Главную роль в этом сыграл сам российский народ. Глубокие симпатии с советскому времени и достижениям социализма - важный момент, который способствует усилению антиколониализма в политике России, сотрудничеству между Россией и Китаем.

Сегодня мы живём в мире, где большинство человечества с восхищением наблюдают за успехами КНР. Многие говорят о «китайском чуде». Но силой, которая сделала Китай локомотивом мирового развития, стало не чудо, а упорный труд миллионов граждан страны во главе с Коммунистической партией. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.