КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Литва: Очередной выпад антикоммунистов

Члены парламентской фракции Союза Отечества — Литовских христианских демократов представили проект закона, объявляющего Коммунистическую партию Литвы преступной организацией.

В проекте предлагается утвердить, что Компартия Литвы является преступной организацией, которая действовала как послушный и инициативный инструмент Коммунистической партии Советского Союза на «территории оккупированной Литвы в 1940—1941 годах и 1944—1990 годах». Один из пунктов проекта обяжет будущих кандидатов в президенты, членов парламента, мэров или европарламентариев указывать свою былую принадлежность к Компартии Литвы. Аналогично должны будут вести себя кандидаты на должности в госслужбе или на дипломатической работе. Это требование коснётся бывших членов и кандидатов в члены бюро и секретарей ЦК КП Литвы, руководителей отделов ЦК и их заместителей, руководителей секторов, инструкторов и даже бывших комсомольских лидеров.

В Литве готовятся покончить с коммунизмом радикальным способом. Члены Компартии могут оказаться вне закона. Таким образом литовские правые хотят «восстановить историческую справедливость» и уничтожить организацию, которая, по словам инициаторов законопроекта, утвердила в СССР «диктатуру».

Такие попытки делались уже два раза и оба раза провалились. Третья осуществляется в канун большой избирательной кампании следующего года: предстоят выборы в органы местного самоуправления, в Европарламент и президентские.

В советский период КП Литвы была составной частью Коммунистической партии Советского Союза. В 1989 году КПЛ вышла из КПСС, однако многие коммунисты остались верными единой партии страны, и произошёл раскол. Самостоятельная КПЛ с 1990 года стала называться Демократической партией труда, в 2001-м соединилась с Социал-демократической партией и приняла её название. Интернациональное крыло до запрета в 1991 году действовало в качестве Компартии Литвы на платформе КПСС. Её деятельность незаконно, решением Верховного Совета запрещена в республике с августа 1991 года, однако закон о её запрете до сих пор не был принят, преступной организацией она не была признана. Лидеры этой партии в 1994 году были арестованы в Белоруссии и за свои коммунистические убеждения осуждены на долгие сроки лишения свободы. Первый секретарь ЦК КП Литвы проф. М. Бурокявичюс — на 12 лет, секретарь ЦК КПЛ Ю. Куолялис — на 6 лет, секретарь ЦК КПЛ проф. Ю. Ермалавичюс — на 8 лет. Репрессиям подверглись до 60 членов партии.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.