КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Коммунальный геноцид по указке МВФ

Где обещанный газ для бюджетников?

НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз обещает бюджетным и религиозным организациям среднесрочные контракты с фиксированной ценой на газ – 13,7 гривни за кубометр (с транспортировкой и НДС – 16,8 гривни).

Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Ю.Витренко, передает пресс-служба компании.

Контракт заключается на срок 15 месяцев – до конца 2022 года.

"Бюджетные организации могут покупать газ у любых поставщиков. Но сегодня значительная часть поставщиков или предлагает месячную цену на газ на уровне 30-45 грн за кубометр, или вообще отказывается от обязательств по уже заключенным контрактам с более низкой ценой. Нафтогаз выходит на рынок с предложением фиксированной цены на следующие 15 месяцев, на уровне, который более, чем в два раза ниже текущей месячной цены", – заявил Витренко.

Меморандум о льготных тарифах на газ предусматривает, что цена газа для бюджетных учреждений составит 13,66 грн за кубометр.

Продавать газ по этим ценам обязали газоснабжающую компанию "Нафтогаз Трейдинг", которая входит в группу "Нафтогаз".

Согласно закону, бюджетные учреждения обязаны заключать договоры только через проведение тендеров.

Эти тендеры они проводят, но "Нафтогаз Трейдинг" в них не участвует.

Руководители местных органов власти заявляли, что не могут связаться с "Нафтогаз Трейдингом" чтобы уговорить компанию прийти на тендеры с указанной в меморандуме ценой;

Украинским школам и больницам нужны не обещания Витренко, а тепло! Власть, увы, проявила полную некомпетентность в подготовке отопительного сезона!

В то же время из-за высокой цены газа частные поставщики массово разрывают договора с государственными и коммунальными учреждениями, которые были заключены ранее по более низким ценам.

В результате школы и больницы вынуждены объявлять тендеры на приобретение газа с ожидаемой стоимостью от 30 грн до 35 грн за тысячу кубометров.

По материалам соцсетей

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.