КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Казбек Тайсаев завершил рабочую поездку в Таджикистан

16 декабря 2022 года К. К Тайсаев прибыл в Таджикистан для участия в 9-й Региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья. 

 
По приезду состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан Семеном Вячеславовичем Григорьевым. Казбек Тайсаев передал слова приветствия от лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

17 декабря в Русском Доме г. Душанбе начала свою работу Региональная конференция соотечественников. В ней приняли участия представители Парламента РФ,МИДа РФ, Россотрудничества, ВКС и представители соотечественников от Армении, Азербайджана, Абхазии, Беларуси, Грузии, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Южной Осетии и другие. 

Основными пунктами повестки конференции стали, консолидация соотечественников стран ближнего зарубежья в условиях современных вызовов, сохранение исторической правды в странах ближнего зарубежья о Великой Отечественной войне, эффективные практики и новые направления работы молодежного движения, взаимодействие организаций соотечественников с властями стран проживания в целях содействия развитию межгосударственного культурно-гуманитарного диалога, защита прав и законных интересов соотечественников в мире и государствах региона, экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество с регионами Российской Федерации, в том числе в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, за рубежом и сохранение русского языка и российской культуры в странах ближнего зарубежья.

Открыл конференцию Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Вячеславович Григорьев. Он отметил, что на сегодняшний день, наблюдается крайне напряженная международная обстановка. Странами Запада против Российской Федерации ведется  гибридная война, направленная на подрыв экономики, раскачивание внутригосударственных волнений, международную изоляцию России. Он процитировал слова Министра Иностранных Дел Российской Федерации Лаврова Сергея Викторовича, который отметил что несмотря на все трудности, у России на самом деле достаточно много друзей по всем регионам планеты и работа с соотечественниками - одно из четких направлений внешней политики Российской Федерации.  

Казбек Куцукович Тайсаев передал приветствие от руководства Государственной Думы, от Председателя Комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Ивановича Калашникова. Он осветил ту работу, которая на сегодняшний день проводится в Государственной Думе в отношении решения проблем соотечественников. А именно принятие поправок в Федеральный закон «О гражданстве РФ», которые значительно облегчат процесс получения гражданства РФ для наших соотечественников. Проведена работа по увеличению количества квот на обучение соотечественников на безвозмездной основе в вузах Российской Федерации. Калашников Леонид Иванович от имени ГД обратился к Президенту, Владимир Владимирович Путин поддержал это предложение и в 2022 году количество выделяемых квот, было увеличено в 2 раза, и в 2023 году составит более 30 тысяч мест.

Также он отметил, что одним из основных направлений работы является поддержка развития русского языка за рубежом. В настоящее время российской стороной реализуется проект строительства общеобразовательных школ с обучением на русском языке. Только в Таджикистане на данный момент построено 5 школ каждая на 1200 мест. Действуют общеобразовательные школы с преподаванием по российским программам и на русском языке. В деле продвижения русского языка большую значимость имеет гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом». В рамках программы вот уже пятый год в в страны ближнего зарубежья направляются учителя-предметники, и каждый  год их количество только увеличивается.

Также Казбек Тайсаев обратил внимание на то, что Государственная Дума полностью поддерживает позицию нашего Президента Владимира Владимировича Путина о проведении Специальной военной операции на Украине, российскую армию, которая сейчас проводит огромную работу в борьбе с укрфашистами. И что Специальная военная операция еще больше оголила, те проблемы, которым мы не уделяли должного внимания, в том числе вопросу всесторонней поддержке русского языка.

Отметил важность сохранения исторической памяти о нашей великой победе в 45 году над фашизмом. Ведь это та скрепа, которая объединяет наши народы. 

«Проблемы на сегодняшний день есть, Государственная Дума о них знает, но мы всегда готовы выслушать все предложения от наших соотечественников и совместно их решать» - сказал Казбек Тайсаев.

18 декабря состоялась встреча с первым секретарем Коммунистической партии Таджикистана Мироджем Саноновичем Абдуллоевым и партийным активом. Казбек Тайсаев передал теплые слова приветствия от руководителя СКП-КПСС и КПРФ Зюганова Геннадия Андреевича и от всего руководства партии. Вручил медали от имени Центрального Комитета в честь 100-летия со дня образования СССР.

Коммунисты Таджикистана высказали поддержку и пожелали скорейшей победы русскому народу, русской армии, которая сейчас борется с фашизмом на территории Украины.

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.