КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин на «России-1»: Съезд КПРФ принял обращение к народу Украины

Пресс-служба ЦК КПРФ
 

Одной из тем обсуждения в студии стала вероятная встреча президентов России и США. Мировая и особенно американская пресса обсуждают эту еще не назначенную встречу с таким азартом, словно это бой двух претендентов на чемпионский пояс по боксу. Это старая американская традиция: подавать политические реалии в терминах спортивного состязания – так гражданам США понятнее и интереснее. На телеканалах США на полном серьезе выступают разномастные политики с советами Байдену, как не попасть в «ловушки Путина». Гостям студии «60 минут» показали ролик, где бывшая советница Трампа пугала Байдена хитростью и коварством российского президента.

Юрий Афонин заметил, что диалог двух крупнейших мировых держав необходим всегда, безотносительно руководящих персоналий, – потому что объективно это обсуждение глобальных вопросов развития мира. Но в данном случае американцы по делу боятся: президент у них, очевидно, не в самой лучшей форме, и в ловушку может попасть где угодно – и на переговорах с Путиным, и в школе, и в детском саду. И дело тут, очевидно, не в возрасте – Раулю Кастро нынче исполнится 90, и он до недавнего времени был главой государства, который никаких смешков не вызывал. Юрий Вячеславович рассказал, как пару лет назад в Гаване участвовал в шествии, которое возглавлял Рауль Кастро: «Он прошел восемь километров в таком темпе, что за ним не успевали молодые руководители. И мышление его было ясным, как и у Фиделя, который до самой смерти публично выступал с большим успехом». Первый зампредседателя ЦК вспомнил, как в свое время испытывал стыд за Ельцина, который позорил страну во время международных встреч, и предположил, что и многим американцам так же стыдно и неудобно за своего не вполне вменяемого лидера.

Но опасения американской стороны по поводу возможной встречи президентов связаны не только с состоянием Байдена, но и с ощущением слабости собственной переговорной позиции, отметил Юрий Афонин. Ведь, как справедливо сказал в интервью Би-Би-Си глава СВР Сергей Нарышкин, все обвинения против нас настолько абсурдны, что приличным людям и говорить-то о них неловко. Против России ведется холодная война, и давление будет увеличиваться, но в то же время наша страна должна быть готова к диалогу.

Еще одной темой, затронутой в студии «60 минут», было очередное обострение антироссийской риторики на Украине. Очевидно, что нарастание градуса русофобии там всегда прямо пропорционально ухудшению внутренней ситуации: когда власти совсем перестают справляться с проблемами экономики, эпидемией коронавируса – срочно актуализируют образ врага. Первый зампред ЦК подчеркнул, что важно никогда не забывать отделять народ Украины от властной верхушки и ее обслуги. Ведущая возразила: почему же народ молчит и терпит, где он, этот народ? Юрий Вячеславович ответил, что история знает немало примеров того, что народ в какой-то момент идет на поводу какой-нибудь своры. Но мы не можем отказаться от нашего совместного прошлого, от нашего братства. Вот украинская власть вспоминает о депортации крымских татар в 1944 году, употребляя слово «геноцид». Кому бы говорить о геноциде, только не людям, поклоняющимся Бандере и Шухевичу, которые участвовали в реальном геноциде украинцев, евреев, русских, белорусов, поляков. Больше 25 тысяч сел и деревень были сожжены на Украине, напомнил Афонин. Съезд КПРФ, рассказал он, принял обращение к народу Украины с призывом не поддаваться на провокации тех сил, которые мечтают столкнуть в братоубийственной войне украинцев и русских. «Наше будущее – в единстве!» – уверены российские коммунисты. Так же считают и украинские коммунисты, которых сегодня преследуют на Украине, сажают в тюрьму, бьют и даже убивают. Компартия запрещена, советская символика приравнена к нацистской, причем за советскую наказывают гораздо суровее. «Но наши товарищи продолжают борьбу и в полуподпольных условиях, – сказал Юрий Вячеславович, – и мы убеждены в том, что здравый смысл восторжествует и не даст случиться войне».

В заключение обсудили некоторых представителей российского шоу-бизнеса, которые, чтобы не потерять возможность выступать на Украине, юлят и выкручиваются, отвечая на вопрос «Чей Крым?» Юрий Афонин сказал, что смотреть на их выкрутасы, конечно, противно, но, с другой стороны, не надо впадать в крайность и запрещать артистам ездить на Украину. У наших народов сложившееся за многие века общее культурное пространство, нельзя же полностью отдать его на откуп Западу. Мы заинтересованы в том, чтобы в братской стране звучали песни на русском языке, нам жизненно необходимо сохранять общую культуру, отметил он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.