КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наши друзья и союзники в мире – надежная опора в борьбе против западного империализма

Юрий Афонин прокомментировал очередную истерику на Западе по поводу поставок Россией нефтепродуктов в КНДР – мол, Россия нарушает санкционный режим! Мы изначально не должны были поддерживать санкции против Северной Кореи, сказал он, и мы, коммунисты, всегда это говорили. Вся «вина» КНДР состоит в том, что она в течение десятилетий отстаивает свою независимость, в том, что эта страна не хочет стать жертвой американской агрессии. Как стали Югославия, Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Йемен. 

25 лет назад в эти мартовские дни НАТО бомбило Югославию, напомнил Юрий Вячеславович. Хорошо помню, сказал он, как мы, студенты-историки, были возмущены натовской агрессией, как радовались каждому успеху Югославии в этой борьбе. Особенно радовались, когда югославская ПВО сбила американский «стелс» – истребитель F-117, якобы невидимый и неуязвимый. И вот давайте ответим себе на вопрос: а была бы эта война, бомбили бы Белград, если бы у Югославии было ядерное оружие? Конечно нет. И в другие страны Штаты и их сателлиты не полезли бы, будь у этих стран ядерное оружие. Так что КНДР просто пришлось создать ядерное и ракетное оружие, чтобы не стать жертвой агрессии, чтобы на Корейском полуострове не началась большая война и не погибли миллионы людей. 

США протащили через ООН санкции против КНДР. К сожалению, Россия в этом участвовала. Но больше такое не должно повториться, сказал первый зампред ЦК КПРФ. США сами уничтожили систему международного права, превратили ее в свой инструмент наказания неугодных, и уж мы-то в этом участвовать точно не должны. У наших отношений с КНДР, Китаем – огромный потенциал, и мы обязательно будем его развивать. И вообще, Россия ни в коем случае не должна больше предавать своих союзников в мире, как это было в 1990-е годы, сказал Юрий Афонин. Нужна экономическая поддержка Кубы, страдающей от американских санкций, – это среди прочего обсуждалось на встрече фракции КПРФ с Михаилом Мишустиным. Наши союзники, наши друзья – надежная опора в борьбе против западного империализма, вместе с ними мы построим новую справедливую мировую систему.

Еще одной темой обсуждения в студии стало заявление французского министра вооруженных сил Лекорню: он пригрозил применить свои полномочия для реквизиции персонала и ресурсов различных промышленных компаний для нужд военного производства. Естественно, чтобы еще увеличить поставки вооружений на Украину. 

Едва ли им сильно помогут даже такие методы, как реквизиции, сказал Юрий Вячеславович. ВПК Запада находится в частных руках, и этого не изменить. Для западных капиталистов производство оружия и боеприпасов – это такой же способ получать прибыли, как и другие. И капиталисты на самом деле не слишком торопятся сейчас резко увеличивать производство тех же снарядов. Они думают: ну мы вложим деньги, построим новые цеха, а если Россия через год победит – кто будет покупать все эти миллионы снарядов? Мы лучше будем производить дорогие новые самолеты и корабли – на них покупатели найдутся.

В результате на Западе постоянно звучат заклинания, что надо производить больше снарядов, но реально никакого особого роста нет. Западу проще дать Украине какие-то деньги, чтобы они открыли новые производства боеприпасов у себя или увеличили мощности старых производственных площадок. И одна из важных задач Российской Армии – уничтожение этих производств.

Огромное преимущество России, сказал первый зампред ЦК КПРФ, в том, что наш оборонно-промышленный комплекс в основном остался государственным. И он производит столько оружия, сколько нужно стране, а не сколько выгодно капиталистам. То, что было незаконно приватизировано в 1990-е годы, тоже сейчас постепенно возвращается в собственность государства. Хорошо, что есть небольшие частные предприятия, которые производят необходимые фронту беспилотники, антидроновые системы, винтовки, но главный потенциал ВПК должен оставаться в государственных руках. И государство будет наращивать эту мощь столько, сколько нужно будет для победы. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.