КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Коммунисты окружают максимальной заботой семьи погибших на фронте товарищей

Первой темой обсуждения в студии стала церемония награждения участников специальной военной операции президентом России Владимиром Путиным. Юрий Афонин обратил внимание на слова президента о том, что к семьям и детям погибших участников СВО надо относиться, как к своим семьям и детям. Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что лидер Компартии Геннадий Зюганов вскоре после начала спецоперации схожим образом сформулировал отношение, которое должно быть у коммунистов к семьям погибших на фронте товарищей. К настоящему моменту в спецоперации погибли 42 коммуниста и комсомольца. Над их семьями партией установлено шефство. Коммунисты делают все возможное, чтобы помочь им в любых вопросах. Кроме того, партия продолжает собирать и отправлять гуманитарные конвои на освобожденные территории и организовывать отдых и реабилитацию донбасских детишек в рамках проекта «Дети России – детям Донбасса».

Конечно, подчеркнул Юрий Вячеславович, такой же подход должен возобладать и в масштабах страны. Никто из участников СВО не должен услышать фразу, подобную той, которую слышали от чиновников многие участники Афганской войны: «Я вас в Афганистан не посылал». Слышали в том числе и тогда, когда приходили, чтобы решить вопросы помощи семьям своих погибших товарищей. Нельзя допустить, чтобы кто-то подвергал шельмованию специальную военную операцию и ее участников, как это случилось с Афганской войной во времена горбачевщины и ельцинщины.

Юрий Афонин рассказал, что 2 августа поздравлял с Днем ВДВ десантников-участников Афганской войны из состава легендарной 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, которую в те годы возглавлял выдающийся командир Виктор Матвеевич Чижиков. Беседы с героями-афганцами наводят на мысли о сходстве между той войной и нынешними событиями. Тогда афганских душманов финансировала и снабжала оружием огромная коалиция во главе с США, в которую входили и европейские страны НАТО, и богатейшая Саудовская Аравия, и ряд других зависимых от Вашингтона исламских государств. Западные инструкторы готовили душманов в нескольких сотнях лагерей на территории Пакистана. Сегодня история повторяется: снова коалиция западных держав, руководимая Вашингтоном, стремится причинить России максимальный ущерб руками киевского нацистского режима. В 1980-е годы Запад стремился развалить СССР, сегодня – разрушить Российскую Федерацию. Ветераны-афганцы также убеждены, что нам не победить без идеологического стержня, без патриотического единения граждан. Практически каждый из них участвует сегодня в патриотическом воспитании молодежи.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что план Запада, очевидно, заключался в том, чтобы, накачав киевский режим большой «дозой» вооружений, нанести этим летом России военное поражение. Однако этот план рушится, и внутри западного империалистического блока возникает турбулентность, всплывают многочисленные противоречия.

Глава офиса по вопросам международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач заявил, что Польша оказала Украине огромную помощь, а Киев недостаточно ценит польскую поддержку. В связи с этим украинский МИД вызвал и отчитал польского посла в Киеве. А украинский посол в Варшаве сказал, что помощь Польши Украине вообще-то не так уж велика. После чего он в свою очередь подвергся разносу со стороны польского МИДа. А чуть ранее антиукраинские баннеры появились на польских стадионах во время футбольных матчей. Они гласили: «Остановите украинизацию Польши», «Украинцы убивали детей на Волыни», «80 лет позорного молчания про Волынь».

Юрий Афонин отметил, что, объективно говоря, Варшава оказала киевской власти немалую помощь. И не только поставками оружия. Польша приняла миллионы украинских беженцев. Но вот ведут себя эти беженцы зачастую так, что поляки в шоке.

Первый зампред ЦК КПРФ сослался на молодых белорусов, которые недавно побывали в Польше. По их словам, там на вокзалах дежурят дюжие украинские хлопцы и агрессивно атакуют всех, кто говорит по-русски. А ведь белорусы говорят в основном по-русски и становятся первыми жертвами. Зачастую русскоговорящих избивают, заталкивают в машины, везут на границу и выбрасывают у пропускных пунктов. Требуют: убирайся из Польши! Польская полиция предпочитает не мешать этим действиям украинских «героев», которые на фронт не желают, но охотно толпой нападают на безоружных белорусов и русских. Однако многие поляки, наблюдая агрессивность таких украинцев, справедливо задаются вопросом: сколько еще эти пришельцы будут творить в Польше криминальный беспредел?

Также польское общество явно не готово принять замалчивание в угоду Киеву многих страниц истории, в том числе, конечно, Волынской резни. Польские политики вынуждены реагировать на эти настроения своих сограждан. «Усталость» от Украины становится все сильнее. Дуда и Моравецкий вроде продолжают обнимать Зеленского, но, похоже, скоро начнут душить его в своих объятиях, заметил Юрий Вячеславович.

Юрий Афонин также прокомментировал обвинения с польской стороны в адрес Белоруссии: якобы белорусские вертолеты вторглись в воздушное пространство Польши. Польские, а вслед за ними и прибалтийские политики и чиновники поспешили призвать усилить изоляцию Белоруссии. При этом министерство обороны Белоруссии опровергло обвинения Варшавы в нарушении польских границ.

Первый зампред ЦК КПРФ выразил уверенность, что белорусские вертолеты, конечно, не нарушали воздушного пространства Польши. Это ложь, которая, вероятно, преследует цель обострить ситуацию на западной границе нашего Союзного государства, накопить здесь как можно больше натовских сил, и устроить провокации против нашего главного союзника Белоруссии.

Юрий Афонин также сказал: понятно, когда к изоляции Белоруссии призывают деятели из самых оголтелых восточноевропейских стран НАТО. Чего еще от них ждать? Но очень характерно, что ровно к тому же призывает Тихановская, которую на Западе всерьез называют «президентом Белоруссии». На днях в беседе с известными антироссийскими пропагандистами Арестовичем и Фейгиным (имеет статус иноагента) она призвала к введению против Белоруссии еще большего числа санкций и максимально полному блокированию белорусской внешней торговли. Это ясно показывает, что беглая белорусская «оппозиция» на самом деле никакая не оппозиция, а настоящие враги Белоруссии. Ведь оппозиционеры все-таки так или иначе борются за то, чтобы сделать лучше своей стране, а Тихановская и компания спят и видят, как бы нанести Белоруссии и белорусам как можно больший ущерб. В этом белорусские «оппозиционеры» ничем не отличаются от сбежавших за кордон российских «оппозиционеров», типа Ильи Пономарева, который недавно договорился до призыва бить ракетами по скоплениям российских отдыхающих в Крыму.

В заключение первый зампред ЦК КПРФ напомнил слова американского президента Линкольна: «Можно обманывать часть народа все время, можно обманывать весь народ некоторое время, но нельзя все время обманывать весь народ». Нынешние киевские политиканы, а также беглые российские и белорусские оппозиционеры очень любят американских президентов. Но им стоило бы помнить эту фразу Линкольна. Возможности обмана не безграничны. И даже максимально одурманенному пропагандой украинскому народу все-таки предстоит прозреть и увидеть, что его предельно цинично «расходуют» в своих интересах киевские правители и их заокеанские хозяева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.