КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Большая часть человечества поймет и поддержит позицию России

Темой программы стали специальная военная операция российских войск на Украине, международные события и антироссийские санкции.

Юрий Афонин рассказал, что в последние дни был с рабочими поездками в Петербурге и в своей родной Туле, в обоих городах, даже прямо на улицах подходили люди, говорили о понимании и поддержке действий Российской Армии. Сначала многие наши граждане пережили замешательство. Но сейчас у людей крепнет убеждение, что денацификация и демилитаризация Украины – это единственный способ обеспечить, чтобы наша страна жила спокойно, это путь к безопасности во всем регионе. Надо ценить эту поддержку. Надо приложить максимум усилий, чтобы донести правду о происходящих событиях до жителей как России, так и Украины.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал: очевидно, что нацистский режим на Украине по многим признакам напоминает гитлеровский. Юрий Вячеславович предложил вспомнить историю: за 6 лет между приходом Гитлера к власти и началом Второй мировой войны нацистскому режиму удалось фашизировать сознание значительной части немцев. А на Украине чрезвычайно интенсивная фашизация сознания велась целых 8 лет, не говоря о том, что и до 2014 года нацистская пропаганда уже имела широкое распространение. А если бы Россия не предотвратила военную агрессию киевского режима против Донбасса, эта фашизация пошла бы дальше. Тех, кто не принял бы нацистский режим и посмел сопротивляться, ждало уничтожение.

Юрий Афонин напомнил о еще одном историческом факте: когда советские войска вошли на территорию нацистской Германии, немецкие власти провели достаточно массовую эвакуацию своего населения из Восточной Пруссии, Померании, Силезии. А вот нынешний киевский режим повсеместно бросил своих граждан и позволил нацистам из «добробатов», засевшим в городах, прикрываться украинцами, как живым щитом.

Юрий Вячеславович прокомментировал следующий факт: в Киеве депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича задержали вооруженные националисты за то, что он «фотографировал позиции 206-го батальона» (в реальности Шуфрич просто сделал селфи, чтобы показать, что он находится в столице). При этом депутата парламента, формально обладающего неприкосновенностью, связали, заклеили ему глаза скотчем и подвергли издевательствам, фиксируя происходящее на видео и хвастаясь этим в интернете. Первый зампред ЦК КПРФ сказал: в рамках межпарламентского взаимодействия с немецким Бундестагом мне приходилось бывать в историческом здании Рейхстага в Берлине. Там есть мемориальные таблички с фамилиями уничтоженных нацистами депутатов, которые не приняли гитлеровскую политику. Очевидно, что сегодня киевский режим сделал ставку на гитлеровские рецепты – на полное физическое подавление и уничтожение всех несогласных с его политикой, даже если они являются депутатами парламента страны. Что уж говорить о простых людях. Они живут под угрозой немедленной расправы. Но это уже агония нацистской власти.

Юрий Афонин отметил, что сегодня жизненно необходимо добиваться от киевской власти на переговорах согласия на создание гуманитарных коридоров для выхода населения из городов, вокруг которых и в которых идут бои. Но, конечно, тут возникают и огромные риски: нацисты могут обстреливать людей, пытающихся покидать населенные пункты. Однако и оставаться в городах гражданскому населению крайне опасно. Перед командованием российских войск стоит сложный выбор, и делать его нужно, исходя из конкретных обстоятельств. Спасение человеческих жизней должно быть приоритетом.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ сказал, что сегодня крайне важна и позиция мирового сообщества. Сейчас верхушка киевского нацистского режима кричит: с нами весь мир! То же самое твердят западные СМИ. Но давайте посмотрим на факты. Возьмите предложенную Соединенными Штатами резолюцию Генассамблеи ООН, которая требовала прекращения операции на Украине. Нам говорят: якобы эту резолюцию поддержал «весь мир». Но это не так. Наоборот: в странах, которые голосовали против (5 государств), воздержались (35 государств) и не голосовали (12 государств), вместе живет большинство населения планеты – около 60% жителей Земли. Среди этих стран такие гиганты как Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Иран и так далее. Даже в рамках этого голосования большая часть человечества не поддержала антироссийскую позицию Запада. А ведь во многих случаях страны голосовали за эту резолюцию только в силу своей зависимости от США. Между тем настроения в этих странах совсем другие. Например, в Турции, входящей в НАТО, по данным соцопросов, 70% населения выступает против участия в антироссийских санкциях.

У нас есть все шансы объяснить миру нашу позицию и добиться понимания и поддержки, заключил Юрий Афонин. Надо продолжать эту работу. Мурло фашизма, который вырос на Украине на западной подкормке, скоро станет видно всем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.