КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: 30-летие КПРФ стало знаковым событием для всей страны

Программа вышла в эфир 14 февраля – день 30-летия воссоздания КПРФ. В своем выступлении Юрий Афонин поблагодарил сотрудников телеканала «Россия-1» за интересные и яркие репортажи о жизни партии, журналиста Игоря Кожевина – за хороший фильм о Геннадии Зюганове «История в блокнотах». В этом талантливом авторском проекте не только создан живой портрет лидера коммунистов, но и объективно отражена история партии, ее борьбы за интересы народа. В фильме правдиво показано, в каких сложных условиях возрождалась партия, как КПРФ и ее лидер неоднократно спасали страну в критических ситуациях. 30-летие главной оппозиционной партии стало знаковым событием для всей страны, подчеркнул первый зампред ЦК. 

В этот же день отмечался 80-летний юбилей освобождения Ворошиловграда (Луганска) и Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков. Юрий Афонин рассказал, как отметили этот день луганские коммунисты и комсомольцы: они раздавали на улицах «сталинтинки» и «климентинки» в честь вождя Победы Сталина и одного из выдающихся советских военачальников Ворошилова. Мы убеждены, сказал Юрий Вячеславович, что героическая земля Донбасса будет вновь полностью освобождена от западного ига, которое пытаются насаждать киевские нацисты. И сегодня наши бойцы равняются на подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ рассказал, что прошедшая накануне встреча лидера партии Геннадия Зюганова с президентом Путиным показала общность понимания стоящих перед Россией задач: победить в войне против западного империализма, построить суверенную сильную экономику и вырастить новые поколения настоящими патриотами страны. В связи с этим на встрече обсуждалась важность воспитания и образования молодых людей в духе исторической правды, особенно на наших новых территориях.

Мы должны использовать все возможности, чтобы развенчивать гнусную ложь, постоянно льющуюся с Запада, отметил Юрий Афонин. Он привел пример: министр иностранных дел Германии Анналена Бербок приехала в Финляндию, осматривает там бомбоубежища и сокрушается насчет «национальной травмы» финнов от советско-финской войны 1939-40 годов. Но ведь она ни словом не упоминает о том, что до этого Финляндия в период с 1918 по 1922 год дважды нападала на молодую Советскую Россию, пытаясь отторгнуть у нее Карелию (первый раз – в форме открытого нападения, второй – «гибридной» войны). И что накануне неминуемой большой войны в Финляндии был люто антисоветский режим, граница проходила всего в 30 километрах от Ленинграда, и Советскому Союзу было жизненно необходимо эту границу отодвинуть. Не расскажет Бербок и том, что после войны, оставив свои милитаристские амбиции, Финляндия дружила с СССР и получала от этой дружбы большие выгоды. В том числе – не слишком тратилась на оборону, и пресловутые бомбоубежища были не нужны. А сейчас ее запугали, втянули в НАТО и будут доить, как и всех мелких вассалов США, которые там состоят. Это плата за «привилегию» быть частью западного империализма.

Кстати, когда термин «империализм» пытаются применить к России, это говорит лишь о невежестве говорящего, заметил Юрий Вячеславович. Вот польский президент Дуда утверждает, что Россия – империалистическая страна. Он вроде бы и учился еще в социалистические времена, но то ли учился плохо, то ли уже все забыл. Иначе бы он знал, что империализм – это высшая стадия капитализма, монополистический капитализм, для которого характерна экспансия, захватнические войны за рынки сбыта и источники сырья. Это определение как нельзя лучше характеризует внешнюю политику США, но ни в коей мере не относится к России, сказал Юрий Афонин: мы захватнических войн не ведем, а защищаем нашу страну, которую после разрушения СССР обложили натовскими военными базами чуть не по всему периметру. 

Ведущий Евгений Попов заметил, что поляки, видимо, и наш МГИМО считают рассадником империализма, поскольку выгнали из своего МИДа всех его выпускников. Юрий Вячеславович сказал: в тоталитаризме обвиняют нас, но разве это у нас выгоняют с работы выпускников иностранных вузов? К некоторым, может, и стоило бы присмотреться, но в целом мы не против того, чтобы талантливые люди применяли дома полученные за границей знания. Мы как раз сожалеем о тех, кто уехал учиться и остался работать на Западе. 

Немало глупостей демонстрируют наши противники, сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ. К примеру, США призвали своих граждан покинуть Россию, а французский МИД обратился с таким же призывом к своим гражданам, находящимся в Белоруссии. Мотивируют в том числе тем, что лица с двойным гражданством якобы могут быть призваны в армию и отправлены на фронт. Но если за год проведения СВО никаких граждан с американскими и французскими паспортами у нас не мобилизовали (а в Белоруссии и вовсе не было мобилизации), то с чего бы вдруг сейчас такая опасность возникла? Просто хотят напугать своих граждан, поддерживают антироссийский информационный шум. В ход идут и старые клише типа «всех вас там посадят в ГУЛАГ», об этом на полном серьезе говорит в интервью некий отставной американский генерал, а ныне активный член Демпартии Эньярт. Но Россия не карает граждан западных стран за антироссийские действия их правительств. Мы разделяем правительства и простых людей. Поэтому разговоры про ГУЛАГ, куда якобы могут попасть американцы, выглядят полным бредом. 

Однако надо отметить вот что, сказал Юрий Афонин: Запад продолжает активно использовать пропагандистский штамп про ГУЛАГ. А мы до сих пор не убрали из школьной программы завиральную книжку Солженицына, которая и породила этот штамп. Зачем же поддакивать западной пропаганде, внедряя в головы школьников заведомую ложь про родную страну? Надо воспитывать патриотов на книгах, подобных «Молодой гвардии» Фадеева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.