КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Этот день в истории Великой Отечественной войны. 78 лет назад советские войска освободили Запорожье от немецко-фашистских захватчиков

14 октября в ходе ожесточённых боёв проводившейся с 10 по 14 октября 1943 года Запорожской наступательной операции войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Р.Я. Малиновского был освобождён от немецко-фашистских войск город Запорожье.

Успешная наступательная операция проводилась в рамках Нижнеднепровской стратегической наступательной операции советских войск.

Предшествовавшие этой операции действия Советской армии привели к тому, что были освобождены Донбасс и Левобережная Украина, с ходу был форсирован Днепр и образовано 23 плацдарма на его правом берегу.

Однако немцы продолжали удерживать на левом берегу Днепра 3 плацдарма, которые необходимо было ликвидировать в кратчайшие сроки. Этим объясняется тот факт, что Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция проводилась фактически без должной подготовки. В общей сложности к проведению наступления привлекались войска трёх фронтов: Степного, Юго-Западного и Южного, переименованных 20 октября 1943 года во 2-й, 3-й и 4-й Украинские соответственно.

На момент проведения Нижнеднепровской стратегической наступательной операции фронтами командовали: маршал И.С. Конев (Степной фронт), генерал армии Р.Я. Малиновский (Юго-Западный фронт), генерал армии Ф.И. Толбухин (Южный фронт). Особенностями Запорожской наступательной операции стало то, что, несмотря на имевшийся перевес над противником в живой силе и технике, коммуникации советских войск были достаточно растянуты, а это приводило к дефициту боеприпасов и горючего, сложностям в перегруппировке войск. Военные части и соединения имели некомплект личного состава по причине того, что уже около 3 месяцев вели непрерывные бои.

Несмотря на имевшиеся сложности и упорное сопротивление немецких войск, в ходе Запорожской наступательной операции был ликвидирован Запорожский плацдарм, а также освобождён город Запорожье. Впервые в войне город брался штурмом ночью силами нескольких армий.

Быстрое наступление Красной Армии позволило в кратчайшие сроки уничтожить плацдарм в районе Запорожья, что значительно облегчило положение на южном фасе, позволило повести наступление на Криворожском и Мелитопольском направлениях, и приступить к блокировке Крымской группировки противника. Вермахт лишился возможности вести наступление на Днепропетровск. Стремительная ликвидация плацдарма также спасла от полного уничтожения Днепрогэс.

Бойцы Красной Армии возле уцелевшей части Днепрогэса

Письмо освободителей г. Запорожья к Гитлеру

Группа армий Манштейна потеряла в тех боях до 23 тысяч солдат и офицеров, более 160 танков и штурмовых орудий, более 400 орудий и миномётов.

Бойцы Красной Армии, шагающие по освобожденному городу Запорожье

31 часть и соединение получили почётные наименования «Запорожских», в том числе: 79-я, 82-я, 88-я гвардейские, 50-я, 78-я, 203-я, 244-я стрелковые дивизии. Многие бойцы и командиры были удостоены орденов и медалей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.