КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Дмитрий Новиков на заседании Государственной Думы: За мир без колониализма

14 февраля в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием главы МИД России С.В. Лаврова. Руководитель российского внешнеполитического ведомства доложил депутатам об итогах своей работы и ответил на вопросы парламентариев.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Позицию фракции КПРФ в ходе заседания представил заместитель Председателя ЦК партии Д.Г. Новиков. В рамках своей парламентской деятельности он является первым заместителем председателя Комитета Госдумы по международным делам.

Вопреки принятой практике предоставлять дополнительное время для завершения выступления представителей фракций, в данном случае этого сделано не было. Редакция сайта КПРФ.ру приводит полный текст выступления Дмитрия Новикова.

- Уважаемые коллеги!

Есть немало условий для того, чтобы целые народы могли выжить в исторических катаклизмах. Бывает так, что недостаточно оказывается ни большого населения, ни даже большой экономики. Особое значение нередко имеет способность мыслить.

Для большой политики принципиально важно – иметь широкий взгляд на события, видеть дальше факта текущего дня. Важно смотреть вперёд сквозь ткань огромного и сложного полотна истории. Полотна, сотканного иногда ярко и броско, а порой изрядно затёртого, потрёпанного в тяготах времён.

Во многом именно этим – готовностью представить взгляд на исторические процессы – было интересно нашумевшее интервью президента России В.В. Путина Такеру Карлсону. И сам журналист, кажется, вдруг понял, что журналистика – это не только способность ухватить то, что будет легко востребовано публикой. В какой-то момент он будто смирился с необходимостью оценить эту логику – логику взгляда на события в контексте столетий. Вникнуть в неё. Может быть, не согласиться. Но всё же попытаться понять.

Для меня интервью президента интересно прежде всего тем, что мы и в нём тоже находим необходимость сделать главный вывод: «буржуинская» Россия себя исчерпала. И то, что в качестве равноправных партнеров мы Западу не нужны – лишь одно из доказательств.  

Широкое окно, прорубленное Петром I в Европу, почти захлопнулось. Но что-то подсказывает, что сам Пётр Великий не впал бы в уныние по этому поводу. Его деятельная натура быстрее многих других разглядела бы новые возможности и знала, куда нужно двигаться сегодня. Спасибо Союзу ССР, современный мир давно не тот, который Европа кроила и угнетала по своей прихоти.

И этот большой мир не только не отторгает Россию. Он её ждёт. Ждет прочно, надёжно, навсегда. Не ради спекулянтского желания подразнить Запад. Не ради надежды, что тебя вдруг простят, снова позовут в «восьмерку» и дадут возможность в роли большой шестерки вылизывать сапоги «большой семерке».

Нет, наши друзья в Азии, Африке, Америке, наконец в Европе, где они тоже есть, ждут Россию – сильную, равноправную, дружескую, истинно суверенную. Они ждут Россию, понимающую: любое перемирие с буржуазным Западом будет временным. Оно продлится ровно до тех пор, пока натовцы не восстановят свой военный потенциал.

Исторические параллели всегда условны, но в анализе помогают. Стоит помнить, что в советско-финской войне 1939–1940 годов мы, Советский Союз, одержали победу. Но потом пришла Великая Отечественная...

Да, в руководстве Украины неспроста начался сезон кадровой чехарды. Рост противоречий – верный признак близкой агонии режима. Да, Украина способна потерпеть поражение. Но тут уже нам нужно помнить, что победить в советско-финской войне, не значит избежать войны более крупной.

Поэтому КПРФ в целом, её лидер, депутаты-коммунисты, настойчиво повторяют свои подходы и требования:

- ускоренное развитие страны на основе стратегического и тактического планирования,

- национализация ради этого ключевых отраслей экономики и банков,

- сплочение общества через устранение социально-классового раскола,

- переход к принципиально новой социально-экономической политике, включая надёжную защиту интересов трудящихся, ветеранов и молодёжи, поддержку науки и образования, развитие здравоохранения,

- во внешней политике – уверенное укрепление связей с друзьями и настойчивый поиск новых союзников.

Фукуяма осрамился со своей идеей «конца истории». Жизнь всегда продолжается. Но для нас это означает, что даже успех России на Украине – ещё не тотальное поражение Запада. У него много резервов и ресурсов. А сам он становятся лишь злее и опаснее. У нас не так много исторического времени, чтобы подготовиться к новым схваткам за право жить, развиваться, сохранять суверенитет и, в том числе, всегда иметь собственную – сильную и эффективную – дипломатию.

Здесь нужно учесть многое. Очень многое. Нужно быть собранными, умными и деятельными. Всем. Парламентариям – в особенности.

И уж точно хватит заниматься антиленинскими глупостями. Они никому и ничего не добавляют. В.И. Ленин родился здесь, в нашей стране. Это исторический факт. И его никому не отменить. Его не изменят ни чья-то ненависть, ни чья-то изжога, никакие фальсификации. Этого не изменить, даже если сравнять с землёй Ленинский Мавзолей, чего мы никому не позволим сделать!

Ленин родился в России. Если это вдруг кому-то претит, если кому-то от этого невмоготу – у вас есть только один выход. Меняйте страну. Стран много. Любая, кроме России, станет той, в которой Ленин не был рождён. Выбирайте на свой вкус. Большие страны и малые. Богатые и бедные. Северные и южные. А Россия навсегда останется страной Ленина, родиной Ленина.

Вы этого не поменяете! Но даже если бы и могли, то самой стране, нашему народу, этого не нужно. Во многом именно Ленин вселяет любовь к России в сердца миллионов людей по всему миру. И даже не миллионов. И даже не сотен миллионов. Миллиардов людей на планете! Миллиардов! Нужно уметь это ценить.

Нужно вообще научится достойно распоряжаться своим великим наследием. Тогда сами будем крепче. И союзников будет больше. И конструкция ООН, что важно, будет правильной и надёжной.

Считаю необходимым особо поддержать предметную деятельность министерства иностранных дел, самого Сергея Викторовича Лаврова по поддержке и повышению роли, статуса, места ООН в современном мире. Порой мы слышим здесь, в России, от политиков и экспертов, эти странные голоса ниспровергателей, готовых бросить все завоевания, включая и наше место в ООН. Позиция даже не странная, а провокационная. У нас не так мало друзей в ООН, чтобы впадать в истерику.

Другое дело, где должна находиться штаб-квартира ООН. Почему это должен быть Нью-Йорк? Пора заявить, что настало время перебазировать штаб-квартиру ООН. Куда? В порядке обсуждения можем назвать много достойных мест: Хошимин и Сан-Паулу, Сантьяго-де-Куба и Джидда, Александрия и Катманду, Харбин и Нанкин, Улан-Батор и Самарканд. Да и Казань, Хабаровск и Абакан тоже очень неплохо смотрятся. Много есть хороших городов на планете Земля.

КПРФ всегда была деятельна на международном направлении. Вопреки практике ельцинско-козыревской дипломатии мы делали всё, чтобы сохранить и поддержать наших друзей – друзей нашей партии и России, её народа.

Буквально вчера Г.А. Зюганов встречался с делегацией КНДР. Завтра – встреча с делегацией Кубы. В понедельник – с делегацией ЮАР.

Работа Г.А. Зюганова «Глобализация и судьба человечества» трижды издана в России и переведена на английский, китайский, испанский и другие языки.

Проводя 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, мы принимали 132 зарубежные делегации. В их числе международные организации – Всемирный совет мира, всемирные федерации женщин и молодёжи, объединение юристов-демократов. Они создавались при активном участии Советского Союза. Их потенциал сегодня крайне недооценён. А они заслуживают активной поддержки, и не только со стороны КПРФ!

На этом направлении много усилий вместе с лидером КПРФ прикладывают И.И. Мельников, В.И. Кашин, Л.И. Калашников, К.К. Тайсаев, Н.В Коломейцев, В.П. Исаков и другие наши товарищи. Это дает важные результаты. И, одновременно, это дает нам повод требовать: давайте, наконец, отладим элементарную порядочность при подаче информации о международных события. Мы же видим, как центральные телеканалы, показывая антивоенные акции за рубежом, порой замалчивают тот факт, что их организаторами выступили коммунисты.

Только что с участием Г.А. Зюганова, Н.М. Харитонова и В.И. Кашина отправлен 123-й конвой с гуманитарным грузом на Донбасс. Эта огромная работа тоже далеко не всегда получает должное освещение.

Считаю крайне важным принятое вчера решение внимательно рассмотреть вопросы образования и здравоохранения, причём не откладывая. Уверен, что среди прочего нужно присмотреться и к изучению иностранных языков. С какой стати мы пичкаем своих школьников и студентов сплошь английским? Это ведь тоже признак колониального мышления! Нужно всерьез озадачится этой проблемой. И если с китайским у нас какие-то подвижки наметились, то с испанским – совсем-совсем сложно.

КПРФ будет и дальше поддерживать все прогрессивные и антиколониальные инициативы. В прошлом году наша партия провела Международный Антифашистский форум в Минске. Участвовали представители пятидесяти левых партий, в том числе правящих. Поддержали антифашистскую и антиколониальную позицию России.

Сегодня для всех нас самое важное в международных делах – это твёрдая антиколониальная и антифашистская позиция нашей страны. Призываем твёрдо следовать этим курсом!

 

Дмитрий НОВИКОВ,

Заместитель Председателя ЦК КПРФ,

первый зампредседателя Комитета Госдумы

по международным делам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.