КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Дмитрий Новиков на Первом канале об актёрских запросах Зеленского и о том, что Че Гевар у «буржуинств» не бывает

Останется ли Владимир Зеленский во главе Украины или нет, Соединённые Штаты продолжат накачивать финансами и оружием Киев против России. Убеждение в этом выразил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков в программе «Время покажет». Она вышла в эфире Первого канала вечером 21 сентября. 

КПРФ. ру

Всё большую тревогу в Киеве вызывают сигналы из западных столиц о возможном сокращении помощи. В США это связано с предстоящими президентскими выборами и туманными перспективами утверждения бюджета. В студии Первого канала эта тенденция вызвала разные оценки. Дмитрий Новиков посоветовал не преувеличивать значение ситуации, отметив, что американские элиты привычно забывают о союзниках на фоне внутриполитических баталий, но это не длится вечно. 

«Клану по барабану, – иронично пояснил ситуацию представитель КПРФ. – Это касается и клана демократов, и клана республиканцев. Для них Украина – это политическая периферия. Иногда важные для периферии темы на Западе поднимают вверх. Когда это выгодно, с такой темой поиграют, а потом забывают, когда она станет не нужна». 

Продолжая, гость студии отметил: «Кланам по барабану даже то, как в мире будут воспринимать имидж их официальных лидеров. США считают, что находятся на вершине мировой пирамиды. Следовательно, все в сторону Вашингтона будут смотреть с почтением. И не важно, что делает Байден, потому что это не просто Байден, а глава империи. Римским императорам тоже было наплевать, что делают на окраинах их империи варвары, пока те сами не пришли в Рим. Важны были интриги внутренние. Иногда следствием этих интриг было то, что кого-то посылали воевать с галлами. Думали, что политически похоронят. Однако военачальник спустя время сам становился императором». 

Зампредседателя ЦК КПРФ предположил, что в США после выборов вновь произойдёт больший или меньший – в зависимости от того, кто победит – всплеск интереса к украинской тематике. В любом случае Вашингтону предстоит выстраивать украинское направление своей политики. И фигура Зеленского здесь не является незаменимой.

Дмитрий Георгиевич напомнил, что для Запада на первом этапе было важно обласкать Зеленского: «И это делали. Объятия были крепкими. Ласки были сильными, тактильными, очень ощутимыми. Аплодисменты были громкими. Актёр получил мировую сцену. У него были хорошие сцены и до этого – и в Киеве, и в Москве, где он зарабатывал ещё больше, чем на Украине. Но теперь он получил мировую сцену! Более того, в своём «театре» он оттеснил всех прежних актёров. Там были свои примы, были гранды, но кто теперь о них помнит? Порошенко ещё вспоминают, а о Тимошенко подзабыли. Савченко же теперь вообще кажется именем из другой эпохи. Поэтому у Зеленского есть стойкое ощущение: «Удалось! Я – единственный лидер этого театра».

Но, заигравшись, актёр-Зеленский пытается шантажировать режиссёра своего «фильма». Я же, мол, крутой, без меня фильм не состоится или провалится в прокате! Зеленский уверен, что от него никто не откажется. Однако режиссёр озадачен: актёр обходится очень дорого! Если продолжать платить ему такие гонорары, то даже успешный фильм не соберёт в прокате столько, чтобы компенсировать затраты. Поэтому, заявил представитель КПРФ, есть мнение в отдельных западных кабинетах, что пора поискать других актёров. Да, может возникнуть сложный период набора популярности новыми “звёздами”, но этот путь придётся пройти.

России же, как подчеркнул Дмитрий Новиков, предстоят большие усилия, чтобы достичь целей специальной военной операции: «Будет там Зеленский или кто-то другой, он будет получать поддержку. На Западе спорят лишь об объёмах помощи, а не о том, чтобы её прекратить. Она будет идти и дальше. Когда выборы пройдут и все рассядутся по своим кабинетам вокруг нового или нового-старого президента, о гражданах они смогут на некоторое время забыть. Отражать они будут уже не мнимые или реальные интересы избирателей, а интересы тех, кто за ними стоит. А это владельцы транснациональных корпораций, воротилы военно-промышленного комплекса и прочие люди с большими банковскими счетами». 

Ради собственной выгоды эти люди станут вновь активнее заниматься вопросами политической периферии. И тут много сценариев. Здесь и нагнетание ситуации вокруг Тайваня, и прочие способы сохранения американского господства. Поэтому говорить о том, что Зеленский или его преемник лишатся поддержки Запада, по мнению Новикова, нет возможности.

Другой участник программы – журналист Максим Юсин – заявил, что США-де не заинтересованы в дальнейшем продолжении конфликта, поскольку всех своих целей они якобы достигли. Представитель КПРФ не согласился с этим, напомнив, что США выгодно затягивание конфликта: “Вашингтон не откажется от курса на ослабление Европы, и особенно Германии как самого сильного европейского государства. А чтобы узнать, что будет с Германией, надо слушать не Олафа Шольца, а президента США, какие бы ментальные проблемы он ни испытывал”.

Вслед за этим в студии был поднят вопрос польско-украинских разногласий. Ведущий программы Артём Шейнин поинтересовался, не является ли это частью предвыборной игры в Польше. Дмитрий Новиков ответил утвердительно. Он провёл параллели с ситуацией в США, где перед выборами все политики вспоминают про нужды избирателей и ратуют за экономию средств на военных авантюрах. Но потом у них возникают иные расчёты. Если они опять придут к выводу, что забирают жизни русских солдат не так уж дорого, то поддержка Киеву вновь усилится.

При этом парламентарий-коммунист призвал не сводить все действия Варшавы к эмоциональному состоянию политиков. По его словам, это было бы большой наивностью: «Политик, а тем более политикан, когда нужно, сымитирует и кичливость, и договороспособность. Для польских руководителей наступает благоприятный момент в решении некоторых стратегических задач. Зеленский с его выпадами против Варшавы опарафинился. Он дал польской политической элите повод начать наступление. На мой взгляд, польское руководство перешло к новой фазе пропагандистской подготовки возможной попытки аннексии, оккупации западных украинских земель». 

Всё тот же Максим Юсин попытался при этом возражать. Им был выдвинут довольно странный аргумент: дескать, Польше не нужны украинские земли, поскольку там нет польского населения. Зампредседателя ЦК КПРФ резонно заметил, что американских граждан тоже очень мало на территории Украины, но США открыто вмешались в конфликт. 

«Так можно дойти до вывода, что Гитлеру не нужны были Франция и Советский Союз... А зачем, например, Польша учит такое количество белорусских студентов? У них нет планов по поводу Белоруссии?» – осведомился Дмитрий Новиков у собеседника. Он напомнил, что аннексия земель вовсе не означает необходимости относится к их населению как к равным. К тому же нелояльные жители могут выдавливаться разными способами. Политик добавил, что чем больше вопросов и тем Польша будет контролировать в Европе, тем ценнее она будет для НАТО и США. 

На этом фоне глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что Берлин не поддерживает идею Зеленского, высказанную с трибуны Генассамблеи ООН – лишить Россию права вето в Совете Безопасности. Как отметил Д.Г. Новиков, при всей своей одиозности европейские власти не хотят выглядеть смешными и поддерживать идеи вроде исключения России из Совбеза ООН. Это выдало бы полное непонимание системы современных международных отношений: «Бербок вместе с другими представителями германской политической элиты ещё может помечтать, чтобы США продвинули их страну в Совет безопасности. А вот украинские предложения для них заведомо невыполнимы».

Дмитрий Новиков обратил внимание на тот факт, что Зеленский оказался в плену собственных иллюзий: «Он был уверен, что аплодисменты Запада в его адрес означали готовность делать из него своего буржуинского Че Гевару. Но он запутался. В буржуинстве Че Гевар не бывает. Не та система идей, не те ценности, не то мировоззрение». Что ж, отрезвление способно наступить быстро. Вероятно, и у Зеленского тоже.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.