КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Делегация КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым посетила ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области

Второй день визита делегации КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым в Орел оказался насыщенным и продуктивным. В рамках аграрной недели Орловской области состоялось посещение ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района, где прошла встреча с учеными-аграриями, а также были осмотрены сельскохозяйственные угодья. В состав делегации, возглавляемой Г.А. Зюгановым, вошли  В.И. Кашин, А.Е. Клычков, К.К. Тайсаев и А.П. Тарнаев.

 

Директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов встретил делегацию и провел живописную экскурсию по полям. Он показал пример успешного выращивания самых редких сортов семян пшеницы, демонстрируя преимущества отечественной селекции, рассказал о системе защиты растений.

В ходе беседы были затронуты важные вопросы, касающиеся различных аспектов сельского хозяйства: культуры сои и пшеницы, а также новейшие технологии в области агрохимии. Особое внимание было уделено технологии глубокой переработки гороха. Эта инновационная технология имеет большой потенциал для расширения применения гороха в пищевой и промышленной сферах.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что партия гордится продолжением великих традиций, связанных с промышленностью и сельским хозяйством. А В.И. Кашин, в свою очередь, отметил важность предоставления преимущества селекционным отечественным школам и поддержки бизнеса в области отечественной селекции и семеноводства.

В конце мероприятия состоялся пресс-подход перед журналистами.

Г.А. Зюганов:

- Сегодня мы открываем III Орловский экономический форум, куда наша партия и лево-патриотические силы вносят программу победы и дальнейшего развития страны. Она полностью соответствует стратегии, суть которой: вложить максимальное количество средств во внутреннее развитие. Чтобы суверенитет был подкреплен мощной экономикой, великолепной наукой, классным образованием и продовольственной безопасностью. Чтобы наша общая безопасность ковалась здесь: в полях, на заводах, на фермах и на фабриках.

Мы побывали в центре Орловской земли, где увидели уникальные сорта пшеницы, гороха и других растений. Это результат той работы, которую наша команда проводит в последнее время. Это, прежде всего, губернатор Андрей Клычков, который здесь уже отработал пять лет. Сегодня он представит свою программу дальнейшего развития Орловской области. На личной встрече с Президентом он был поддержан в качестве кандидата в губернаторы на новый срок.

Я благодарю и уверен, что мы успешно справимся с этими задачами. Академик Владимир Кашин сегодня сделает доклад о продовольственной безопасности. Мы приняли несколько десятков законов, которые позволяют осуществить данную цель. Здесь уже на полях видно, как решается эта задача.

А.Е. Клычков:

- Сегодня мы проводим второй день нашей традиционной аграрной недели на землях Малоархангельского района вместе с нашими партером АО «Щелково Агрохим». На этой площадке в 200 гектаров представлено опытное поле с целью продемонстрировать самые лучшие достижения в обеспечении продовольственной безопасности, которая является основой для дальнейшего стабильного развития нашей страны. И Орловская область здесь играет большую роль.

В 2022 году было зарегистрировано четыре новых сорта высокопродуктивной пшеницы и ячменя. Сейчас компания «Щелково Агрохим» заявила на испытание еще семь. И здесь ключевую роль играет наличие федерального научного центра зерновых и бобовых культур. Эта совместная работа дает свои плоды. В том числе, в таких культурах, как фасоль и чечевица. Несколько лет понадобится, чтобы отказаться от импорта по целому ряду направлений. Сегодняшняя площадка, которая собрала представителей всей страны с разных ее уголков, позволяет увидеть 164 вида семенного направления культур. Это все на территории Орловской земли. И я благодарю всех тружеников села, потому что сельское хозяйство — это большой труд. А наша задача сегодня — соединить науку с производством.

В.И. Кашин:

- Уважаемые товарищи, наш лидер Геннадий Андреевич Зюганов на экономическом форуме сказал, что сегодня время суровое, и надо работать под девизом «ни шагу назад». И я должен сказать, что с рекордами 2022 года на всех площадках наш комитет и министерство сельского хозяйства, какие бы ни проводили мероприятия: начиная от всероссийского совещания, слушаний и круглых столов — везде подчеркиваем, что мы не должны отступить ни на шаг.

Сегодня в геополитическом плане огромное количество стран и Африки, и Азии просят у нас зерно. В этом плане кусок хлеба ценится часто дороже, чем золото. Это не только зерно, не только молоко и мясо. В развитии сельских территорий необходимо также помочь крестьянству встать на ноги. Чтобы была достойная зарплата, чтобы была хорошая жизнь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.