КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Чешские коммунисты в желтых жилетах протестовали против социально-экономической политики правительства

Активисты и сторонники Коммунистической партии Богемии и Моравии (КПБМ) провели 26 января на Вацлавской площади в центре Праги митинг против повышения в республике стоимости аренды жилья и коммунальных тарифов.

Участники акции протеста, организованной столичным крайкомом КПБМ, поверх верхней одежды надели желтые жилеты, чем, как передает с места события корреспондент ТАСС, привлекали особое внимание общественности и СМИ.

"В прошлом году, кроме повышения и без того астрономических цен аренды жилья, возросли тарифы на коммунальные услуги. В этом году происходит тоже самое. Тарифы на электроэнергию с 1 января текущего года увеличились на 8-10%, газ - на 5-7%, отопления - на 12-16%, воду - 4-5%", - заявила председатель пражского крайкома КПБМ Марта Семелова.

Наиболее стремительно стоимость аренды жилья и коммунальные тарифы повышаются в Праге.

"Даже представители среднего класса с трудом могут позволить себе содержать жилье в Праге, а для пенсионеров, многодетных семей, молодежи, матерей-одиночек - это за пределами их [финансовых] возможностей. Так не должно быть", - сказала М. Семелова.

На митинге, на котором прозвучала критика социально-экономической политики правительства премьера Андрея Бабиша, отмечалось, что в республике, население которой составляет 10,6 млн. человек, "у черты и за чертой бедности живет около одного миллион граждан". За этой планкой "находится более 200 тыс. пенсионеров, то есть каждый двенадцатый".

В Чехии растет число выброшенных на улицу лишенных крова людей, говорили ораторы, среди которых были депутаты национального парламента от Компартии.

В руках митингующие держали плакаты с надписями, которые часто появляются на акциях протеста "желтых жилетов" во Франции. Среди них преобладали - "Смерть капитализму!" и "Ваша прибыль = наш изнурительный труд".

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.