КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:13
27.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США
19:15
26.04.2024
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей
15:11
26.04.2024
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
10:08
26.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
13:46
17.11.2023

Выборы становятся всё менее прозрачными и менее демократическими

16 ноября депутаты Заксобрания Карелии большинством голосов внесли изменения в «Закон о выборах Главы Республики Карелия» и в «Закон выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия».

Фракция КПРФ не поддержала эти законопроекты, коммунисты голосовали против.

И если почитать внимательно пункты законов, станет понятно почему.

• Законопроектом предусматривается, что при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания по решению Избирательной комиссии Республики Карелия для голосования избирателей могут образовываться избирательные участки за пределами территории Республики Карелия.
Очень сомнительная инициатива, вызывающая много вопросов. Допустим, такой избирательный участок будет открыт в Санкт-Петербурге, где учатся, живут и работают жители Карелии. Но, во-первых, они могут проголосовать электронным способом. Зачем тратить лишние бюджетные деньги на организацию участка, проезд, проживание членов избирательной комиссии, другие финансовые расходы? Во-вторых, кто будет осуществлять контроль за работой такого избирательного участка за пределами Карелии? Смогут ли все партии, принимающие участие в выборах, отправить туда своих наблюдателей? Предположим, что не смогут. Возможно, именно этого партия власти и добивается?

• В соответствии с законопроектом полномочия доверенных лиц прекращаются одновременно с прекращением агитационного периода, т.е. в ноль часов по московскому времени дня, предшествующего дню (первому дню) голосования.

Это означает, что доверенные лица теряют свои
права в день голосования. Опять же получаем отсутствие дополнительного контроля за избирательным процессом. Председатель избирательной комиссии на участке имеет полное право сказать: «Вы кто такие? Доверенные лица? Давай, до свиданья».

• Законопроектом устанавливается минимальный размер добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений, который составляет 3 процента от величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Прожиточный минимум сегодня в России - 14 375 рублей. Вычисляем 3 процента и получаем 431 рубль 25 копеек. Меньше этой суммы человек не имеет права перевести в фонд партии, которую он поддерживает на выборах. С какой целью это делается? Чтобы отсечь от оппозиционных партий пенсионеров, студентов и других малоимущих граждан. Если раньше, скажем, пенсионер мог перевести 50 или 100 рублей – сколько мог, то сейчас жителей Карелии такой возможности лишают.

«Коммунисты Карелии не раз выступали против трёхдневного голосования. Только представьте – три дня и три ночи, какой простор для вбросов, накручиваний и прочих махинаций. Опять же власти любят поговорить об экономии бюджетных средств. Какая же тут экономия, товарищи, если вместо одного дня мы голосуем три?», - задаёт справедливый вопрос депутат Заксобрания Карелии, член фракции КПРФ Сергей Андруневич.

Фракция КПРФ не раз подвергала критике систему ДЭГ (дистанционное электронное голосование). Любой директор бюджетной организации, который хочет повлиять на голосование, может сделать это с помощью ДЭГ. Немало фактов, когда люди голосуют под руководством начальника, присылают скриншоты для доказательства своего «правильного выбора». Сегодня достаточно знать пароль от «Госуслуг» - и всё, ваш выбор сделан. ДЭГ даёт пространство для таких нарушений, и пока не предложено механизмов, как этого избежать.
Работает ли кто-то в Госдуме над законопроектом, способным повысить прозрачность и демократичность выборов в России? Ответ очевиден. Власти такой закон не нужен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.