КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:13
27.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США
19:15
26.04.2024
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей
15:11
26.04.2024
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
10:08
26.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
15:22
08.11.2023

В Карелии трудно жить. А хоронить усопших еще труднее

Жители шести районных центров республики бьют тревогу по поводу отсутствия или аварийного состояния моргов.

Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии регулярно получают обращения, в том числе коллективные, с просьбой решить давнюю и наболевшую проблему. В шести районных центрах: Кеми, Суоярви, Пудоже, Медвежьегорске, Лоухи и Муезерском либо патологоанатомических отделений нет совсем, либо морги находятся в плачевном состоянии, скорее представляющие собой сараи.

Уход из жизни близкого человека – всегда горе. И вот представьте, что в таком состоянии родственникам усопшего еще приходится заниматься поисками ближайшего морга. А он порой находится в сотне километров от населенного пункта. Люди вынуждены искать транспорт, оплачивать перевозку. То есть ко всем расходам, связанным с погребением, добавляются еще и эти.

В Кеми морг есть. Но это помещение местные жители иначе как «сараем» не называют.

«Его площадь составляет 2 на 4 метра, а тела умерших размещаются в хаотичном порядке на полу», - пишут в коллективном письме жители Кемского района.

Депутаты фракции КПРФ Евгений Ульянов, Андрей Монастыршин, Сергей Андруневич и Сергей Гыбин направили письмо премьер-министру правительства Карелии Александру Чепику, в котором обращают внимание на необходимость срочно решить эту позорную для республики проблему. На установку шести модульных патологоанатомических отделений понадобится порядка 240 млн рублей.

«По ранее полученной информации от министерства здравоохранения Карелии, расчетная стоимость по изготовлению, поставке одного модульного здания ПАО и его монтажа, с учетом демонтажа существующего здания и устройства инженерных сетей, составляет порядка 3,7 млн рублей. Еще 1,22 млн рублей необходимо на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации», - говорится в письме депутатов КПРФ.
Парламентарии настойчиво предлагают правительству Карелии не откладывать решение проблемы в долгий ящик, и заложить денежные средства в размере 240 млн рублей в республиканский бюджет 2024 года.

Судя по ответу, который фракция КПРФ получила от премьер-министра, никакой срочности и высокой социальной значимости в этом вопросе правительство Карелии не видит.

«Вопрос поэтапного финансирования строительства и реконструкции патологоанатомических отделений будет рассмотрен по итогам исполнения бюджета Республики Карелия на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», - говорится в ответном письме Александра Чепика.

То есть правительство обещает подумать в 2027 году.

Депутаты фракции КПРФ будут настаивать на своей поправке в проект регионального бюджета. Напомним, что первое чтение главного финансового документа Карелии состоится на заседании Законодательного собрания 16 ноября

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.