КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:49
29.04.2021

ПЕРВОМАЙ НЕОТМЕНЕННЫЙ

Можно не разрешить шествие или митинг в праздничный день. Отменить память и запретить воспоминания, посложнее будет.

В этом году первомайской демонстрации в Петрозаводске не будет. Власти не разрешили шествие граждан в день Праздника весны и труда. Кто-то из горожан связал это с опасностью коронавируса, кто-то (среди моих друзей и знакомых таких больше) с желанием не допустить проявлений первомайской гражданской активности, «вымарать» из сознания людей память о Первомае советских, социалистических времен.

Первое мая, День международной солидарности трудящихся, был в СССР одним из пяти главных праздников. Первомай, День Победы, годовщина Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября, Новый год и Международный женский день были нерабочими праздничными днями.

В Первомай отдыхали два дня, 1 и 2 мая, а главным событием была демонстрация трудящихся 1 мая. Самый известный лозунг Первомая – «Мир. Труд. Май». В трех коротких словах главное о Первомае и первомайской демонстрации.

«Мир» – демонстрация солидарности советских людей с трудящимися всего мира, желание социального прогресса и мира во всем мире. «Труд» – интересы людей труда, констатация социальных достижений советского общества (бесплатные медицина и образование, отсутствие безработицы, социальные гарантии и многое другое). «Май» – весна, оживание природы, приближение лета с отпусками и дачным сезоном. Это важно и радостно на севере, после долгой зимы.

Сейчас доводится слышать и читать, будто, праздничные демонстрации 1 мая и 7 ноября были постылой подневольной обязаловкой, на которую людей буквально загоняли всеми силами партии и начальства.
Меня на демонстрацию силой никто не загонял – ни в школе, ни в вузе, ни в первые годы работы после университета во второй половине 80-х годов. Мы ходили на демонстрацию, потому что Первомай был праздником, а демонстрация праздничной традицией, как тюльпаны в Женский день или елка на Новый год.

Самые ранние первомайские воспоминания – я дома, на кухонном столе, придвинутом к подоконнику, и мы с бабушкой смотрим демонстрацию – праздничные колонны на улице Куйбышева, в доме от площади Кирова. Где-то там, на демонстрации мои родители. Нам радостно и интересно.
Став постарше, я ходил на демонстрацию вместе с родителями, а еще постарше – со своей школой и факультетом. Путь от нашей (тогдашней) 34-й школы на улице Кирова, 8, до площади Кирова был совсем недлинным, от главного корпуса Петрозаводского государственного университета имени Куусинена – подлиннее.

…Город наполнен радостным, праздничным, первомайским настроением. Повсюду бодрая, радостная музыка из громкоговорителей (невольно вспоминается мертвая тишина в «немой» и пустынный День Победы в Петрозаводске год назад). Красные знамена, транспаранты, алые ленточки в петлицах пальто и плащей и разноцветные воздушные шарики, то и дело вырывающиеся из детских рук и взмывающие в весеннее небо. Колонны трудовых коллективов и учебных заведений. Оригинально, порой причудливо украшенные автомобили. Лица знакомых и незнакомых людей, приветствия, поздравления, шутки.

Самый волнительный момент демонстрации – праздничные колонны проходят по площади Кирова вдоль трибун с приглашенными гостями и руководителями Советской Карелии на деревянной главной трибуне. Сейчас на ее месте сцена для выступлений. Звучат первомайские приветствия и лозунги, например, «Да здравствует советское студенчество!», или «Слава трудовой советской интеллигенции!», и мы знаем – это про нас, шагающих в праздничной колонне.

На демонстрацию одевались, как на праздник: себя показать и народ посмотреть. А после демонстрации шли за праздничный стол – домой или в гости. Мы всей семьей собирались на праздничный обед дома, а в гости ходили попозже или на следующий день. В СССР люди часто ходили в гости друг к другу. «Голубой огонек» и другие телевизионные радости были частью Первомая и других праздников. Став старше, мы, конечно, старались не засиживаться дома, а провести время в своей молодежной компании.

Карельская погода капризна и может поменять планы праздничного или выходного дня. Если погода благоприятствовала, в Первомай, после демонстрации многие открывали дачный сезон. Наша дача была в Зимнике, и еженедельные дачные поездки начинались с открытием навигации на Онежском озере. Бывало, весной мы с родителями добирались до дачи пешком от Соломенного до навигации, правда, совсем не часто. Многие наши знакомые ездили на дачи или в деревню после демонстрации 1 мая.

Первомайская демонстрация, праздничный стол в кругу родных и друзей, поездка на дачу или на природу, семейный вечер у телевизора или поход в кино, театр, гости – воспоминания о Первомае тех лет. Простые радости обыкновенных советских людей. Тех, чей праздник Первомай – людей труда.

Можно не разрешить шествие или митинг в праздничный день. Отменить память и запретить воспоминания, посложнее будет.
Армас Машин
Фото из Архива фотографий Бориса Семенова
Источник: Столица на Онего

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.