КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

20:12
Сегодня
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
Сегодня
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
Сегодня
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:18
Вчера
Призывы и лозунги ЦК КПРФ ко Дню международной солидарности трудящихся — 1 мая
14:17
Вчера
Удивительное упорство проявляют депутаты совета Чупинского городского поселения, которые не хотят ничего делать для детей своего же поселения.
09:00
Вчера
История о том, что никогда нельзя опускать руки. В посёлке Поросозеро Суоярвского района в аварийном доме выживали две семьи.
21:56
23.04.2024
Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину
12:48
28.08.2020

Памятник – это память.

27 августа 2020 года состоялось торжественное возложение венков на братской могиле воинов, командиров и политработников 25-й мото-кавалерийской дивизии (мкд), погибших в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

27 августа 2020 года, южнее озера Ниетъярви, Питкярантского района, Республики Карелия, состоялось торжественное возложение венков на братской могиле воинов, командиров и политработников 25-й мото-кавалерийской дивизии (мкд), погибших в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
Воинское захоронение было выявлено 8 июня 2018 года при проведении поисковых работ отрядом «Два берега». Все работы по восстановлению братской могилы проводились на общественных началах. Особые слова благодарности хотелось бы выразить членам поискового отряда «Два берега» и краеведческого клуба «Оберег». А также отметить профессиональную работу Натальи и Алексея Тихоновых, принявших участие в изготовлении памятной доски из карельского черного гранита, которая была установлена на историческом памятнике. Было приятно видеть на торжественном открытии и возложении венков представителей военного комиссариата и органов власти, различного уровня, нашего Питкярантского района Республики Карелия. Отрадно хотелось бы отметить присутствие на мероприятии неравнодушных граждан нашего города, особенно молодежи.

Немного истории.

Приказом Ставки ГВС от 11 февраля 1940 г. из состава 8-й армии была выделена южная группа Сортавальского направления. С 12 февраля началось формирование Управления 15-й армии, которая переходила в непосредственное подчинение Ставке. Основной задачей 15-й армии было деблокирование окруженных в Северном Приладожье частей 18-й, 168-й стрелковых дивизий (сд) и 34-й легко-танковой бригады (лтбр). Вывод частей Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) из окружения имел бы и политическое значение. Западная печать не скупилась на описания военного успеха финнов на этом направлении, нанося тем самым ущерб тезису о непобедимости Красной Армии, который был официально закреплен в уставах.
В 15-ю армию был включен 8-й стрелковый корпус (ск). В него входили: 25-я мкд; 72-я лыжно-стрелковая дивизия (лсд). В мирное время 25-я мкд размещалась в Пскове. После 21 января 1940 года, по железной дороге, дивизия была переброшена до станции Волховстрой, откуда на автомашинах доставлена в Салми, заняв, с 1 по 4 февраля, район Лупикко-Юля-Ристиоя-Уксу.
Перед 25-й мкд была поставлена задача: к 5 февраля освободить блокированный в Южном Леметти гарнизон 18-й сд, ведя наступление с марша. К 6 февраля наступавшие по глубокому снегу части смогли продвинуться лишь на 2,5 км. В соответствии с планом операции 25-я мкд. наступала в направлении безымянной высоты, юго-восточнее озера Ниетьярви, фронтом на северо-запад.
Последней операцией 15-й армии, в ходе войны, стала попытка окружения Питкярантской группировки финнов, которая в ночь с 7 на 8 марта начала отход на север. В связи с окончанием боевых действий этот план остался невыполненным.
Потери 15-й армии, не выполнившей поставленную перед ней задачу, за весь период боев составили, по данным штаба, убитыми - 12180 человек, ранеными - 22871, заболевшими и обмороженными - 3061, пропавшими без вести - 2909 человек. Всего - 41 021 человек.

Историк, член КПРФ и поискового отряда «Два берега»,
Александр Павлович Мартысевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.