КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
12:50
30.11.2020

Не дадим превратить Древлянку в район-гетто

Неравнодушным жителям Петрозаводска при поддержке КПРФ удаётся препятствовать градостроительному беспределу.

Население России активно стекается в крупные города. Вокруг мегаполисов и региональных центров как грибы вырастают гигантские районы, застроенные 25-этажными домами. Главная проблема всех этих районов – отсутствие инфраструктуры, соответствующей количеству населения, которое в них проживает. В этих районах нет достаточного количества школ, детских садов, больниц, объектов культуры.
Петрозаводск не стал исключением из правил и, хотя новые районы нашего города не выглядят так катастрофически, как окраины Санкт-Петербурга или Новосибирска, всё же без очевидных проблем непродуманного строительства не обошлось.
Большинство новых жилых комплексов в Петрозаводске строят в районе Древлянки, постепенно вырубая пригородные леса. Два таких новых жилых микрорайона, обозначенные как Древлянка-8 («Чистый город») и Древлянка-9 («Каскад») расположены вблизи друг от друга и разделяет их место, известное как парк "Родник Лягушка". Именно этот парк стал первым "яблоком раздора" между администрацией города и местными жителями.
В феврале 2019 года стало известно, что администрация Петрозаводска решила построить интернат для детей-инвалидов на месте парка, уничтожив место, где любят отдыхать жители Древлянки. Мэрия настаивала, что объект важен и нужен, с чем, в общем-то, никто и не спорил. Однако, почему дом-интернат должен располагаться именно на месте парка, никто внятно объяснить не смог. К тому же, по первоначальным планам площадь интерната должна была составить не менее 6 гектар, а площадь выделенного участка была не более 2.1 га, так что детям-инвалидам было бы явно некомфортно жить в новом интернате.
Второй проблемой стало отсутствие в новых районах детских садов. Компания-застройщик, представляя в июне 2013 года проект жилого района "Каскад", обещала построить детский сад и школу (собственно, они должны быть в шаговой доступности по градостроительным нормам). Однако строительство жилых домов подходит к концу, большинство уже заселены, а детские сады так и не открылись. На Древлянке-8 построенный детский сад не введён в эксплуатацию, а на Древлянке-9 строительство даже не начиналось. При этом на территории жилого района выделены два земельных участка, где в начале 2019 года был вырублен лес под детсад и школу. Однако компания-застройщик объявила о строительстве многоэтажных домов именно на этом месте.
Попытавшись разобраться в ситуации, и не встретив понимания у властей, жители обратились за помощью к лидеру карельских коммунистов и депутату Законодательного собрания Карелии Евгению Ульянову. Тот, в свою очередь, сделал запрос в прокуратуру и получил ответ, что на дату рассмотрения обращения целевое назначение земель соответствует тому, которое указано в проекте 2012 года.
За год была проведена внушительная работа коммунистов и местных активистов. В марте 2019 КПРФ организовала митинг и сбор подписей за сохранение парка, сбор подписей против строительства высоток. Состоялись многочисленные встречи и переговоры с депутатами разных уровней, мэром города, генеральным директором компании-застройщика. Письменные коллективные обращения были направлены в городскую администрацию, в министерство образования Карелии, главе республики, в прокуратуру, карельское УФАС, полпреду президента в СЗФО.
Вся эта борьба была не напрасной: 10 сентября 2020 года пришёл ответ из прокуратуры Петрозаводска, где сообщалось, что сделка купли-продажи земельных участков строительной компании была проведена с нарушениями законодательства РФ. Теперь предстоит рассмотрение дела в суде.
Тем временем 2 октября появилась новость, что детский сад в «Чистом городе» всё-таки введут в эксплуатацию в рамках нацпроекта "Демография". Парк "Родник Лягушка" пока тоже не уничтожен.
Таким образом, неравнодушным жителям Петрозаводска при поддержке КПРФ удаётся препятствовать градостроительному беспределу компании-застройщика при равнодушии мэрии города. Будем надеяться, что суд примет разумное решение, и Древлянка не превратится в район-гетто, малопригодный для жизни, которых уже и так хватает в городах России.



Павел Корнилов
Фото: Николай Смирнов / Столица на Онего

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.