КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Между Украиной и США заключен Меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в сфере безопасности космических полетов и оказания услуг и информации по космической ситуационной осведомленности. Об этом информируют в Минобороны Украины, пишет УНН.

Меморандумом создаются правовые основания и механизмы совместного использования космической ситуационной осведомленности с целью повышения безопасности космических полетов, обмена услугами и информацией.

Указанное обеспечит Украине создание условий для получения от Космического командования США информации и услуг по космической ситуационной осведомленности.

Реализация Меморандума позволит получить системную информацию о состоянии общей околоземной космической обстановки и количества каталогизированных космических объектов и их распределение по типу.

“Благодаря дальнейшему сотрудничеству в соответствии с положениями Меморандума Украина получит данные о численного и качественного состава орбитальных группировок действующих космических аппаратов космических систем, сможет оценить их общие функциональные возможности по основным пространственным и временным характеристиками, определить космические объекты для наблюдения отечественными средствами, в частности радиолокационными” , - говорится в сообщении Минобороны.

***

Президент Украины Владимир Зеленский назвал вопрос, с которого начнет встречу с американским лидером Джо Байденом сегодня, 1 сентября, в Вашингтоне.

Об этом глава государства рассказал в комментарии "Суспiльному", передает "Хвиля".

Первой будет поднята тему войны на Донбассе и аннексии Крыма.

"У нас будет не просто вопрос-ответ. У нас будет серьезная встреча, будет несколько секторов нашего разговора. Сложно сказать, с какого из них начать. Многие вещи, на которые хочется получить не ответ, а получить видение. Тем более, что вопрос не в том, что спрашивает Украина и отвечает Америка. Мне кажется, что у каждой стороны есть вопросы и ответы", - заявил Зеленский.

***

С 1 сентября граждане Украины имеют право подать одноразовую добровольную декларацию с указанием принадлежащих им активов и с которых не были уплачены налоги и сборы

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу Минфина

"В добровольной декларации не нужно будет указывать информацию об источниках происхождения задекларированных активов. Добровольное декларирование – это способ цивилизованно вывести на свет деньги и активы", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что введение одноразового добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет предусмотрено в законе, который Верховная Рада приняла на прошлой сессии.

Кампания по добровольному одноразовому декларированию активов физических продлится до 1 сентября 2022 года.

Декларирование активов осуществляется исключительно по желанию гражданина, который имеет право на такое декларирование.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по стимулированию детенизации доходов и повышению налоговой культуры граждан путем введения одноразового (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет".

Процедура декларирования предусматривает, что декларант при этом не должен подтверждать источники своих доходов.

***

Общая задолженность по выплате заработной платы в Украине последние месяцы растет. Так, на 1 июля она составила 3,59 миллиарда гривен. Увеличившись за июнь на 7,2. Июльские результаты  лишь утвердили эту тенденцию: долги увеличились на 10,3 процента, с начала года – на 51,7 процента и к 1 августа составили 3,96 миллиарда гривен. Этот показатель является наибольшим с декабря 2020 года. Об этом сообщила Госслужба статистики, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает статведомство, сокращение задолженности по заработной плате в июле 2021 года зафиксировано в Закарпатской, Запорожской, Харьковской, Одесской, Кировоградской, Киевской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях.

А в Луганской, Черновицкой, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской областях и в Киеве, напротив, невыплат стало больше.

При этом задержки с выдачей зарплаты в июле 2021 года возросли в сфере финансовой и страховой деятельности – в три раза, здравоохранении – на 28,9 процента, в промышленности – на 11,7 процента, в госуправлении и обороне – на 9,0 процента, в профессиональной, научной и технической деятельности – на 7,9 процента.

***

Из-за обильных осадков в западных областях Украины ожидаются существенные подъемы уровней воды в бассейнах рек Днестра, Прута, Серета и Днестра, сообщили в пресс-службе ГСЧС. Стихия коснется Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областей. В информации отмечается, что в местах прохождения крупных ливневых дождей возможен выход воды на пойму и частичное затопление пастбищ.

***

Украина может стать крупным производителем лития на мировом рынке, потому что владеет его огромными запасами. Об этом интернет-ресурсу UBR.ua заявила начальник отдела рудных и нерудных полезных ископаемых Государственной службы геологии и недр Украины Наталия Флоре. Объемы его запасов в недрах нашей страны являются строго засекреченной информацией, так как это сырье является стратегическим. Литий широко используется в авиационной, космической и ракетной промышленности. Сегодня он нашел применение как важнейшая деталь в батареях электромобилей, производство которых увеличивается с каждым годом.
По данным зарубежных источников (Геологическая служба США, Bloomberg New Energy Finance, Metalary), в недрах Украины находится до 10 процентов разведанных мировых запасов лития, которые в сегодняшних ценах составляют более 80 миллиардов долларов. По словам Наталии Флоре, добыча лития в нашей стране непростое и дорогое дело, потому что металл залегает на глубинах 300 и более метров. Как отмечает специалист, для этого нужны сотни миллионов долларов и без привлечения иностранных инвестиций наша страна не в состоянии заниматься активной добычей этого редкоземельного металла.

***

На пороге осени многие эксперты предрекают, к сожалению, дальнейший рост цен на продовольственные товары. «Мы должны понимать, что продукты в ближайшее время будут дорожать. Учитывая нестабильность национальной валюты, производителям выгоднее их конвертировать или номинировать в твердой валюте. Основной акцент в ценообразовании делается на экспорт и, соответственно, внутренняя цена начинает двигаться в том же ритме, в котором движется национальная валюта», – пояснил экономический эксперт Михаил Крапивко на сайте 34.ua.

Единственная надежда – на антимонопольный комитет, говорят экономисты. Именно он может регулировать и сдерживать стоимость продуктов. Поэтому, если государство не вмешается, продуктовая корзина украинцев уже осенью заметно похудеет.

Конечно, это вы значительной мере зависит от количества собранного на полях. И тут есть обнадеживающие прогнозы. Например, на подсолнечное масло, которое с начала года подорожало почти вдвое, благодаря хорошему урожаю ожидается падение цены. По крайней мере, такое мнение высказал в эфире Общественного радио генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Роман Сластен. Хотя другие аналитики считают, что независимо от урожая осенью ценники снова изменятся в сторону повышения.

***

Украинцев заставят идентифицироваться у мобильных операторов, в противном случае их могут отключать от мобильной связи. Соответствующий законопроект подан в Верховную Раду Украины, сообщает телеканал «Первый деловой». Такое правило намерены ввести с 2023 года. Чтобы идентифицировать себя, достаточно прийти в любое из отделений мобильного оператора с документом, удостоверяющим личность. Уточняется, что это позволит исключить случаи мошенничества с номерами. Сейчас в Украине лишь 10 процентов пользователей прошли идентификацию своих номеров.

АВСТРИЯ. Себастьян Курц переизбран на пост канцлера. За самого молодого в истории главу австрийского правительства проголосовали 99,4% однопартийцев. В своей речи председатель кабмина пообещал продолжить в стране активную кампанию вакцинации от коронавируса, а также упомянул проблему афганских беженцев, заявив, что Австрия «не должна принимать больше людей, чем способна интегрировать».

ГЕРМАНИЯ. За свои права упорно борются  трудящиеся ФРГ: вторая за две недели забастовка машинистов поездов вновь парализовала железнодорожное сообщение в Германии. Профсоюзы требуют повысить зарплату более чем на 3% и добиваются единовременной выплаты в размере 600 евро в связи с пандемией COVID-19. Руководство «Дойче бан» согласилось лишь на частичные уступки: проиндексировать оклады в два этапа в течение двух лет. В связи с несговорчивостью работодателя глава Немецкого союза машинистов локомотивов Клаус Везельски выступил за эскалацию противостояния, заявив, что железнодорожники должны накалить борьбу до такой степени, чтобы владельцы компании осознали: их собственные сотрудники показывают им «красную карточку».

«Дойче бан» призвал пассажиров отказаться от поездок на дальние расстояния, если для этого нет действительно веских причин. Те же, кто всё-таки решился отправиться в путь, столкнулись с длительным ожиданием на вокзалах.

Представители «Дойче бан» обвиняют профсоюзы в политизации проблемы и нежелании искать приемлемое решение за столом переговоров. Однако активисты повторяют, что по-прежнему не услышали внятных предложений для возобновления диалога, и предупреждают: нынешняя стачка — далеко не последняя в этом сезоне.

ГРЕЦИЯ. Сотни медработников организовали в Афинах и Салониках митинги в знак протеста против обязательной вакцинации от COVID-19. В столице Греции демонстранты с транспарантами «Прививка — наш личный выбор!», «Принудительная прививка — это терроризм и диктатура!» собрались у министерства здравоохранения страны и потребовали от властей отказаться от решения не допускать к работе врачей и другой медперсонал, в случае если они не пройдут иммунизацию. В Салониках аналогичная акция состоялась на площади у Белой башни — туристического символа города.

Согласно решению правительства, с 1 сентября отстранять от работы без сохранения зарплаты будут работников медучреждений, не имеющих сертификата вакцинации или справки о перенесённом заболевании коронавирусом. Обязательная иммунизация также распространяется на частных врачей и фармацевтов с наложением штрафов на тех, кто не сделает прививку. Как заявили участники манифестации в Афинах, они не против вакцинации, однако процедура не должна носить принудительный характер.

Председатель Всегреческой ассоциации работников государственных больниц (ВАРГБ) Михалис Яннакос сообщил: правительство задумало заменить новыми сотрудниками вакантные места тех врачей, которые не сделают прививки и будут отстранены от работы. Кроме того, существуют опасения, что медикам, сумевшим сохранить свои места, придётся трудиться в условиях повышенной нагрузки в три смены. Яннакос проинформировал о готовности ВАРГБ в судебном порядке поддерживать невакцинированный медперсонал.

«Маленькая армия «героев в белых халатах» находится на передовой борьбы с коронавирусом вот уже 18 месяцев, медики спасли множество пациентов, а теперь их выбрасывают на улицу, — цитирует Яннакоса агентство «Рейтер». — Мы не виноваты в том, что правительство не убедило население пройти вакцинацию. К тому же вирус передаётся и привитыми людьми».

Представители ВАРГБ направили в Госсовет (Верховный административный суд Греции) требования об отмене или приостановке действия закона об обязательной вакцинации. Как отмечается в документе, введение принудительной иммунизации, да ещё фактически при угрозе санкций против сотрудников, прямо противоречит конституционным положениям, защищающим основное право на человеческое достоинство, свободное развитие личности и право на работу.

КАЗАХСТАН. В Казахстане на территории склада боеприпасов в воинской части, где 26 августа произошел пожар, зафиксировали еще один взрыв. Как передает Укринформ, в этот раз никто не пострадал. А в результате ЧП в минувший четверг, когда произошло более 10 взрывов, погибли 14 человек, пострадали 98. Поиски пропавших двух человек продолжаются.

КИТАЙ. Из Китая в Беларусь Минск отправился очередной специальный грузовой поезд, курсирующий по маршрутам в рамках международных железнодорожных грузоперевозок «Китай – Европа». Он транспортирует товары, произведенные в Хунаньской зоне свободной торговли, сообщает агентство «Синьхуа». В Минск состав прибудет через 17 дней после своего отправления и привезет, около 700 тонн различных грузов на сумму 28,66 миллиона юаней (4,38 млн долларов). Его путь лежит через российский город Саранск, куда он тоже доставит 16 тонн медикаментов.

ЛАТВИЯ. С 30 августа по 3 октября на всей территории Латвии пройдут международные военные учения «Намейс-2021», пишет press.lv. В них примут участие 9 990 военнослужащих. 9375 военнослужащих из Латвии, остальные – из Польши, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Литвы. Нынешние маневры совпадают с совместными российско-белорусскими военными учениями «Запад-2021», которые пройдут с 10 по 16 сентября этого года. Некоторые СМИ сообщают, что количество задействованных солдат, учитывая размер территории России, может достигать 200 000 человек.

РОССИЯ. Уже треть россиян экономят на еде. Стремительный разгон инфляции и резкий рост закредитованности вынуждают все больше россиян резать расходы на самое необходимое.

Практически треть населения России (33%) экономят на еде, 42% – на одежде и обуви, 17% – на медикаментах, показал опрос, проведенный Райффайзенбанком. В режиме постоянной экономии находится более половины населения страны, при этом более четверти – 27% – начали экономить в 2021 году. Такого позора Россия еще не знала за всю свою современную историю.

Причиной стал резкий рост цен, из-за которого о заметном увеличении расходов сообщили 43% россиян. При том что Росстат оценивает потребительскую инфляцию в 6,7%, сами потребители жалуются на рост цен в разы выше: более половины респондентов оценили его в 30% и выше, а 27% считают, что страна находится на пороге гиперинфляции со скачком ценников более чем на 50%.

90% сообщили, что зоной инфляционного бедствия стал рынок продуктов питания. 50% пожаловались на дорожающие одежду и обувь, 38% – на рост цен на транспорт. 32% заметили, как выросла стоимость медицинских услуг, 21% заявили, что сильнее всего взлетели тарифы на интернет и мобильную связь. Именно рост цен стал причиной экономии у половины респондентов (51%): они сообщили, что сэкономленные деньги потратили на «текущие расходы».

Еще 26% вынуждены экономить из-за кредитов, в том числе ипотеки: на их погашение ушли сэкономленные средства. В прошлом году реальные доходы ­россиян, которыми они располагали, просели и оказались на минимуме за 18 лет.

Подавляющее большинство живут на сумму меньше 27 тысяч рублей ежемесячно. Каждый третий (32,3%) получает меньше 19 тысяч рублей, то есть живет на 633 рубля в день. Практически каждый пятый имеет доход ниже 14 тысяч рублей в месяц, что соответствует сумме 467 рублей в день.

***

В Пермском крае России разбился военный самолет Су-24. Оба пилота благополучно катапультировались. Как сообщает ТАСС, причиной крушения стал отказ техники во время тренировочного полета, и бомбардировщик разбился практически сразу после взлета. Это уже четвертая авиакатастрофа в РФ за месяц.

США. Ураган Ида, один из самых мощных в истории США,  обрушился на штат Луизиана со скоростью ветра до 230 километров в час. Остались без электричества более 223 тысяч домов, сообщает Би-би-си.  Местные власти заявили, что из-за стремительного усиления урагана не успели провести общую эвакуацию людей, их призвали эвакуироваться самостоятельно или готовиться к длительным отключениям электроэнергии.

ТУНИС. Президент Туниса Каис Саид продлил запрет на работу парламента до нового распоряжения. На площадь перед зданием Ассамблеи народных представителей стянуты дополнительные силы военных. В конце июля тысячи недовольных мерами по борьбе с пандемией тунисцев вышли на акции протеста. В ответ на это Саид приостановил деятельность парламента, отменил депутатскую неприкосновенность, отправил в отставку премьер-министра Хишама Машиши и стал управлять страной единолично.

ФРАНЦИЯ. В столице Франции Париже и ещё нескольких десятках городов страны вновь состоялись демонстрации против санитарных пропусков, в которых приняли участие более 200 тысяч человек. Организаторы акций, проходивших в Пятой республике седьмую неделю подряд, подчеркнули, что выступают именно против пропускной системы, а не против вакцинации от COVID-19. Коронавирусные сертификаты, уже действующие в стране в ресторанах, барах, кинотеатрах, торговых центрах, на стадионах, а также в поездах и автобусах дальнего следования, с 30 августа должны иметь сотрудники, работающие в непосредственном контакте с клиентами.

ШРИ-ЛАНКА. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса в понедельник объявил о чрезвычайном экономическом положении, что дало властям право изымать у предприятий и граждан продукты питания и устанавливать на них цены для сдерживания резкого роста инфляции после стремительной девальвации валюты.

Чрезвычайная ситуация началась с полуночи. У магазинов образовались длинные очереди: людям не хватает сухого молока, керосина и газа для приготовления пищи.

Правительство назначило бывшего армейского генерала комиссаром по основным службам, который будет иметь право экспроприировать запасы продовольствия у торговцев и розничных торговцев и регулировать их цены.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.