КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

«Пример революционного подвига». Г.А. Зюганов открыл художественную выставку в Госдуме, посвященную 55-й годовщине визита Фиделя Кастро в СССР

Вел церемонию открытия первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников. «Выставка посвящена 55-й годовщине первого визита в СССР лидера кубинской революции Фиделя Кастро Руса в 1963 году, - рассказал он. - Выставка организована по инициативе фракции КПРФ в Госдуме. Российские коммунисты с большим восхищением относились к легендарной личности – лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро. Это был не только выдающийся государственный деятель, но также великий мыслитель и философ. Мы бережно чтим память об этом великом человеке».

«В 2013 году мы подготовили памятную медаль, посвященную 50-летию визита Фиделя Кастро в Советский Союз. В тот год я был в Гаване на первомайской демонстрации. И эту медаль я вручил лично товарищу Раулю Кастро и другим высшим руководителям Кубы. В 2016 году мы подготовили памятный фотоальбом, посвященный Фиделю Кастро», - поделился Иван Иванович.

«Это не просто выставка. Это было уникальное событие в истории Советской страны и нашей державы, - отметил лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов. - В преддверии этого исторического визита разыгрался Карибский кризис. В воздухе запахло ядерной войной. И, по сути дела, днями и часами решалась судьба человечества. Тогда мужество советской державы, героизм и подвиг Фиделя Кастро и Че Гевары предотвратили этот конфликт. Потому что согласованные действия наших стран позволили остановить американскую агрессию. Американцы уже были готовы развязать ядерную войну. Они готовились задушить молодую Кубинскую Республику».

«После этого кризиса Джон Кеннеди собрал у себя в овальном кабинете специалистов и сказал: «Мы с СССР не можем воевать, но мы не можем согласиться и с тем, чтобы эта страна так мощно и динамично развивалась. И была нашим главным конкурентом». Он предложил подготовить план новой войны, которая продолжается более пятидесяти лет. Эта война психологическая, информационно-пропагандистская. Сегодня эта война вступила в новую стадию», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы сильные, уверенные, достойные и конкурентные не нужны американцам. Ни в какой форме. Ни в форме царской России, ни в форме СССР, ни в форме нынешней Российской Федерации, - считает лидер КПРФ. - Фидель Кастро приехал в СССР, чтобы познакомиться с нашими успехами. Он с восторгом посетил Сталинград-Волгоград. Он был поражен тем, что Красная армия взяла в плен под Сталинградом 25 дивизий отборной армии Гитлера. Он восторгался мощью уральских заводов. Он познакомился с культурой Кавказа и Средней Азии. Он два часа выступал на Красной площади, ни разу не заглянув в бумажку. Он показал пример великолепного мышления и интеллектуального подвига».

«Он впитал все лучшее из советского опыта, чтобы реализовать это на Кубе, - продолжил Г.А. Зюганов. - Таких лидеров, как Фидель Кастро, на планете можно пересчитать на пальцах рук. Для нас он – пример революционного подвига».

«Я много раз бывал на Кубе, помогал им строить заводы, осваивать рекреационные ресурсы, оказывал помощь кубинскому народу в трудные времена, когда там были большие перебои с энергоносителями. Мы все делали для того, чтобы уберечь Кубу от новой агрессии», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Сегодня на Кубу пришла новая плеяда руководителей, я очень рад, что они продолжили славные традиции Фиделя Кастро. Они продолжили уникальный опыт его преобразований. В том числе тот опыт, который он приобрел во время посещения СССР. Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Такие люди, как Фидель Кастро, преображают совесть человечества. Они являются абсолютным авторитетом вне зависимости от вашей политической ориентации», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Он совершил подвиг гражданина, революционера и мыслителя. Этот подвиг достоин быть увековеченным в выставках. Мы гордимся тем, что наша страна была и остается самым верным союзником братской Кубы. Пожелаем кубинскому народу новых успехов. Поблагодарим посольство Кубы и художника за эту прекрасную выставку», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

«Неоднократно Фидель Кастро признавал свое восхищение подвигом советского народа против фашизма, его мужеством и решимостью. В настоящее время такая симпатия представляет собой наследие молодых поколений обеих стран, которые, в свою очередь, являются наследниками российско-кубинских отношений, и имеют перед собой вызов работать на благо их дальнейшего укрепления», - отметил посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил историю развития взаимоотношений между нашими странами в разные периоды. Безусловно, были братские, союзнические отношения между СССР и Кубой, затем наступили непростые 90-е годы. Но неизменными оставались дружеские связи российских коммунистов с народом Острова Свободы. Дмитрий Георгиевич отметил, что российско-кубинские отношения вступили в новую стадию развития и в этом – заслуга фракции КПРФ в Госдуме, которая всегда проводила последовательную политику.

На эту особенность обратил внимание и представитель фракции ЛДПР, также выступивший на открытии выставки. Председатель Комитета ГД по международным делам Л.Э. Слуцкий выразил благодарность фракции КПРФ в Госдуме, которая, по его словам, последовательно и системно воспроизводит те наработки, которые были сделаны Советским Союзом в развитии международных отношений с другими странами.

***

В завершении церемонии лидер КПРФ Г.А. Зюганов вручил кубинскому художнику Йосвани Мартинесу Пересу памятную медаль ЦК КПРФ «50 лет визита Фидела Кастро в СССР» и фотоальбом, посвященный этому знаменательному событию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.