КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Юрий Афонин в эфире «России-1»: С микрофинансовыми организациями и коллекторами давно пора покончить

Пресс-служба ЦК КПРФ
 

Накануне эта тема обсуждалась на встрече президента Путинасдиректором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым. Президент поинтересовался, что предпринимает служба для упорядочивания деятельности коллекторов. Аристов сообщил, что ФССП в последние три года контролирует работу коллекторских агентств, но половину правонарушений в процессе «выбивания долгов» совершают микрофинансовые организации, над которыми служба не осуществляет контроль. Чтобы контролировать МФО, службе потребуются увеличение штата и дополнительное финансирование (плюс 400 человек и 270 миллионов рублей), сказал чиновник. 

Юрий Афонин в студии предложил более радикальный вариант: с микрофинансовыми организациями давно пора покончить в принципе, и КПРФ уже вносила такие инициативы в парламент. Доля МФО на рынке кредитов не так велика, чтоб их ликвидация могла негативно на него повлиять (кредитный портфель МФО составляет 150-200 млрд, тогда как общая сумма задолженности россиян перед кредитными организациями – более 17 трлн). Зато криминала в этой отрасли сразу станет меньше на порядки, уверен Афонин.

Единственный нормальный метод взыскания просроченных долгов, считают коммунисты, – через суд. А службе судебных приставов надо не сферу контроля расширять, а самим выполнять свои функции. Никакие коллекторы не нужны, и все другие методы, кроме судебного взыскания долгов, должны быть признаны незаконными. В ФССП – 81 тысяча штатных сотрудников, они получают хорошую зарплату (по словам Аристова, в среднем – 61 тыс. рублей, выросла почти вдвое за последние 3 года), так зачем нам нужны еще и коллекторы? Государство снова пытается устраниться – так же, как в случае с прогрессивным налогом, который якобы невозможно собрать.

Но если невозможно, за что армия налоговиков получает зарплату? Если приставы не могут обойтись без подспорья в виде коллекторского рэкета – для чего нужны сами приставы?
От либеральных оппонентов в студии можно было услышать удивительные аргументы в пользу существования коллекторов. Прозвучала даже оригинальная мысль, что коллектор – это «посредник, который снижает долговые платежи для клиентов». Сразу несколько участников как мантру повторяли, что «если убрать коллекторов – вырастут ставки по кредитам».  

«Если судебные приставы будут выполнять свои прямые обязанности, никакого роста ставок не произойдет,тут нет никакой взаимосвязи»,– заявил зампред КПРФ.  Неплатежи по кредитам растут из-за кризиса, падения доходов и роста безработицы, поэтому и бороться с ними надо экономическими методами – выравнивая ситуацию в экономике, запуская процессы развития. Сначала дать волю коллекторам с их бандитскими методами, а потом платить приставам за то, что они их контролируют, – путь не только неэффективный, но и аморальный.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.