КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:05
15.07.2026
Геннадий Зюганов: Нам есть что положить на весы истории
15:59
14.07.2026
Избирательная комиссия сняла с предвыборной гонки кандидата от КПРФ Никиту Ковынева. Формальный повод? Абсурдное утверждение о том, что он якобы не вышел из гражданства Украины.
18:39
13.07.2026
Власти предприняли очередной наезд на КПРФ в Карелии
13:02
08.07.2026
Зюганов vs Володин–Никонов: думское выступление лидера КПРФ о проблемах в стране вызвало нервную реакцию у спикеров из «Единой России»
18:51
07.07.2026
Геннадий Зюганов: «В условиях войны реализация нашей программы становится неизбежной»
18:05
04.07.2026
Подали документы на выборы депутатов Петрозаводского городского Совета 30 созыва
21:09
01.07.2026
Избирательная комиссия Карелии заверила списки кандидатов в Заксобрание республики восьмого созыва от Карельского отделения КПРФ и сегодня наши кандидаты подали документы.

Дата в истории. 8 июня 1926 года родился антифашист, один из организаторов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олег Васильевич Кошевой

8 июня 1926 года – родился Олег Васильевич Кошевой – антифашист, один из организаторов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в оккупированном фашистами Краснодоне. Герой Советского Союза (1943, посмертно).

 

Олег Васильевич Кошевой родился 8 июня 1926 года. В 1940 году семья Кошевых переехала в город Краснодон Ворошиловградской области, и Олег начал учиться в местной школе №1 имени Максима Горького, где познакомился с будущими товарищами по подпольной организации. 2 марта 1942 года Кошевой был принят в ряды ВЛКСМ.

20 июля 1942 года Краснодон был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. В городе сразу начали возникать подпольные комсомольские и коммунистические группы, одну из которых возглавил Олег Кошевой. 30 сентября 1942 года комсомольские антифашистские группы объединились в единую подпольную организацию «Молодая гвардия», а Кошевой стал членом ее штаба и был избран секретарём комитета комсомола «Молодой гвардии».

Молодогвардейцы распространяли листовки со сводками Совинформбюро, уничтожали вражеские склады и автомашины, освобождали население от угона в рабство в Германию. В ответ на действия подпольщиков фашисты начали репрессии. В январе 1943 года им удалось раскрыть организацию благодаря показаниям предателей. 5-11 января в Краснодоне проводились массовые аресты членов «Молодой гвардии», попал в руки фашистов и Олег Кошевой.

Задержанных комсомольцев фашисты жестоко пытали и истязали, однако сломать волю молодых коммунистов у них не получилось. Большинство членов «Молодой гвардии» было зверски казнено 15-16 января 1943 года, а Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Семена Остапенко, Дмитрия Огурцова и Виктора Субботина перевели из Краснодона в Ровеньки и после пыток расстреляли в Гремучем лесу близ города 9 февраля 1943 года.

13 сентября 1943 года молодогвардейцу Кошевому Олегу Васильевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.