КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Сегодня в Карельком рескоме КПРФ состоялась встреча руководства регионального отделения, партийного и комсомольского активов столицы республики с Нилом Малыгиным - членом международного отдела ЦК Коммунистической партии Швейцарии.

Нил Малыгин — видный деятель международного коммунистического движения, участник Международных Антифашистских форумов. В мае 2026 года Малыгин выступил на III Международном антифашистском форуме в Москве с докладом на тему «Актуальные проблемы международной солидарности в эпоху становления многополярного мира».

Также Нил Малыгин тесно связан с коммунистами Карелии, не раз принимал участие онлайн в конференциях и круглых столах. Так, в июне этого года Малыгин выступил с докладом «Возвращение угрозы: характерные проявления и тенденции новой фашизации в XXI веке», рассказал об истоках фашизма в Европе и о том, чего нам следует ожидать в будущем.

На состоявшийся очной встрече сегодня Нил Малыгин подчёркивал, что процесс фашизации всегда идёт рука об руку с русофобией и антисоветизмом. Не случайно реабилитация фашизма началась в Европе практически сразу после окончания Второй мировой войны, после победы Советского народа. Также на встрече обсудили актуальную повестку, вызовы и задачи в широком смысле, которые перед коммунистами всего мира ставит время. А сегодня, как подчеркнул гость: "время переломное, рубежное: человечеству нужно сделать выбор - или фашизм, или социализм" .