Депутат Андрей Монастыршин получил ответ от Прокуратуры Карелии на свой запрос, в котором было подтверждено нарушение в оснащении Отряда противопожарной службы Кемского района.
В ответе сообщается, что в отряде отсутствует специальный пожарный автомобиль — автоподъемник (автолетница) коленчатого типа АКП-30, который необходим для эффективного тушения пожаров в многоэтажных жилых домах (до 5 этажей), объектах электроэнергетики и значимом памятнике федерального значения — Успенском соборе в городе Кемь.
Прокуратура указала, что при пожаре на таких объектах необходим именно этот тип пожарной техники для тушения и возможной эвакуации людей, однако в данный момент автоподъемник отсутствует в Кемском районе.
Ближайшая подобная техника находится в Беломорске.
В связи с этим Прокуратура направила представление председателю Комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии с требованием устранить выявленное нарушение и обеспечить район необходимой пожарной техникой.

