После многочисленных обращений жителей Карелии, возмущенных трехкратным увеличением тарифа на электроэнергию, фракция КПРФ направила официальные письма прокурору республики Дмитрию Харченкову, а также в Федеральную Антимонопольную Службу с просьбой п

Как заявил руководитель фракции КПРФ Евгений Ульянов, это - результат безнравственной и грабительской политики «Единой России». Напомним, что несколько лет «ТНС-Энерго Карелия» возглавлял член «ЕдРа», экс депутат, председатель Комитета по бюджету и налогам Заксобрания Карелии Виталий Красулин, сейчас находящийся под следствием.
Считаем, что Постановление Госкомитета РК по ценам и тарифам от 29.11.2024 N 167 существенно ухудшает материальное положение большого количества жителей Карелии, ограничивает права и ухудшает условия элементарного жизнеобеспечения граждан, проживающих в индивидуальных домах. Большая часть Карелии приравнена к районам Крайнего Севера. Учитывая погодные и климатические особенности нашей республики, введение таких диапазонов ввергает простых жителей в нищенское положение. Применение дифференцированных тарифов по сути нарушает Указы Президента РФ от 7 мая 2024 года, где национальным приоритетом названо обеспечение благосостояния граждан России.
Стоимость электроэнергии, согласно постановлению, рассчитывается по трем диапазонам в зависимости от объема ее потребления, а также от наличия или отсутствия стационарных электроплит, электроотопительных установок, межотопительного и отопительного периодов, а также проживания в сельской или городской местности. При этом тариф на электроэнергию для потребителей 3-го диапазона увеличивается максимально – в три раза и является самым высоким.
Наиболее пострадали от принятия данного постановления собственники индивидуальных жилых домов. Объявленное в социальных сетях Министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия перенесение сроков предоставления потребителями документов проблему не решает, а лишь переносит на 01.07.2025 г.
Считаем необоснованным и незаконным разделение потребителей по показателям потребления электроэнергии. Значительное число потребителей электроэнергии проживает в индивидуальных жилых домах, часто лишены централизованного отопления и водоснабжения. В условиях крайне низкой газификации республики собственники домов используют в отопительный период электроотопительные установки, потребление электроэнергии по этим причинам у таких собственников выше.
Существенно нарушаются права жителей Республики Карелия! Считаем, что прокуратура и антимонопольная служба должны вмешаться и навести порядок!
#КПРФ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.