КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Жертвы Хиросимы требуют от Японии присоединиться к запрету ядерного оружия

С требованием присоединиться к Конвенции ООН о запрещении ядерного оружия обратились к премьер-министру Японии представители общественной организации жертв ядерной бомбардировки.

Представители от семи групп, входящих в состав организации жертв ядерной бомбардировки, встретились в отеле с премьер-министром Японии Синдзо Абэ после памятной церемонии, посвященной 73-й годовщине бомбардировки Хиросимы.

В ходе встречи прозвучало: «Учитывая переговоры США И Северной Кореи, мир находится в поворотной точке. Япония как единственная страна, пострадавшая от ядерных бомб, должна подписать и ратифицировать договор, чтобы вместе со всем миром приложить максимум усилий для полного уничтожения ядерного оружия».

В ответ на это Абэ сказал, что понимает необходимость уничтожения ядерного оружия и что Япония вместе с мировым сообществом заинтересована в диалоге между ядерными и неядерными странами.

Однако Кунихико Сакума, один из представителей, высказал мнение, что премьер-министр на самом деле не уделил достаточно внимания Конвенции, хоть и ссылается на нее. И добавил, что в следующем году они (жертвы бомбардировок) снова выступят с требованием присоединиться к Конвенции.

Другой представитель, Сунао Цубои, сказал: «То, что создано руками человека, должно ими же быть и уничтожено».

Ранее Синдзо Абэ неоднократно говорил, что Япония не станет участником Конвенции ООН по запрещению ядерного оружия, так как положения конвенции расходятся с подходом японского правительства.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.