КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

14:58
Вчера
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов: Есть риск, что через несколько лет мы не узнаем Петрозаводск!
13:57
Вчера
Жители посёлка Вяртсиля снова остались без прямого рейса в Петрозаводск. Просят помощи у фракции КПРФ.
12:55
Вчера
Дорогие товарищи!
21:38
17.03.2024
Брифинг КПРФ по итогам выборов Президента
12:15
17.03.2024
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов проголосовал сегодня за Программу Победы! Призываем всех наших сторонников сегодня также сходить и проголосовать за будущую сильную советскую социалистическую страну.
10:15
17.03.2024
Николай Михайлович Харитонов проголосовал на выборах Президента РФ, сообщает депутат Государственной Думы, Секретарь Московского городского комитета КПРФ по идеологии Денис Парфенов.
00:35
16.03.2024
В ночь с 15 на 16 марта 2024 года неизвестные злоумышленники взломали сайт Карельского регионального отделения КПРФ

Защитить мир от большой войны! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Утративший чувство реальности американский президент Трамп отдал приказ об уничтожении объектов военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Тем самым осуществлялась демонстративная акция с целью поставить на колени свободолюбивый сирийский народ и растоптать плоды миролюбивых усилий, предпринимаемых Россией и другими странами по прекращению кровопролития на Ближнем Востоке.

США и их союзники в очередной раз показали истинные личины мировых жандармов, готовых приносить в жертву собственным интересам жизни мирных жителей и судьбы целых стран. Ненасытность капитала порождает войну, и он с лёгкостью отбрасывает маски демократии и миролюбия. Так было в Югославии, так было в Ираке, так было в Ливии. Так будет везде, если этим ястребам не обломать их окровавленные клювы и не укоротить когти!

Готовя удар, агрессоры пошли испытанным путём провокаций и лжи. Правительственные силы Сирии безосновательно обвинили в использовании химического оружия в городе Думе. Фиктивную «новость» моментально разнесли по свету западные СМИ, а возмущённые западные лидеры потребовали немедленного наказания правительства Башара Асада. При этом авторы фальшивки даже не озаботились поиском доказательств.

Напомним, что уничтожение Дамаском запасов химического оружия подтвердили все страны – в том числе члены НАТО. Миру не было представлено ни одного аргумента в пользу вины сирийского руководства, кроме голословных обвинений из уст боевиков и их зарубежных покровителей. Стремясь доказать абсурдность обвинений, правительство Сирии пригласило инспекторов Организации по запрещению химического оружия. Работа миссии должна была начаться в субботу, но агрессоры не стали ждать даже первых результатов. И удивляться здесь нечему: обвинение Дамаска в химатаках – это лишь жалкое прикрытие собственных преступных действий.

Однако цели новоявленных западных крестоносцев в данной военной операции не были достигнуты. Войска Сирийской Арабской Республики достойно встретили агрессоров. Из 103 крылатых ракет запущенных по аэродромам, исследовательским центрам и промышленным объектам, 71 оказалась уничтоженной системой ПВО. Разработанные и произведённые ещё в Советском Союзе средства противовоздушной обороны, к удивлению западных военных специалистов, оказались весьма эффективными в противостоянии с современными «умными ракетами», разрекламированными Трампом.

Запугать сирийцев не удалось. Народ арабской республики показал сплочённость и готовность защищать независимость и свободу своей страны. Но натовские «Томагавки» целили не только по Сирии. Воздушные удары стали сигналом России. Бомбя нашего союзника, США и их сателлиты хотят указать Москве «её место» и утвердить своё право хозяйничать в любой точке земного шара. Тем важнее становится задача укрепления мощи нашей страны. И не только оборонной. Без сильной экономики и высокотехнологичной промышленности, без развитой науки и высокообразованного населения мы не сможем защищать национальные интересы ни на дальних подступах, ни в самой России. Наконец, мы должны преодолеть преступный раскол общества на кучку олигархов и остальной народ. И нужно хорошо помнить: те, кто ставит интересы личного обогащения выше интересов Отечества, каждую минуту могут нанести удар в спину!

Пора понять, что голубая мечта многих натовцев – направить ракеты в сторону нашей страны. Чтобы этого не произошло, мы должны быть сильными, сплочёнными и по-настоящему независимыми. Это был бы лучший щит от любых атак и провокаций, лучшая защита всего мира от большой войны.

Сегодня у нас нет никаких гарантий, что американские поджигатели готовы остановиться. В настоящее время к берегам Сирии направляется ударная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». Мир вплотную приближается к очень опасной черте.

КПРФ призывает руководство Российской Федерации не поддаваться на грубые и циничные провокации со стороны США, которые могут иметь непредсказуемые последствия. Следует как можно скорее активизировать работу по дипломатическим и военным каналам с целью добиться разрешения военного конфликта мирными средствами. В то же время в сжатые сроки нужно качественно усилить российскую военную группировку в Сирии. Не менее важно рассмотреть вопрос о поставках Дамаску ракетных комплексов С-300 и С-400. Всё это может послужить мощным сдерживающим фактором для бряцающих оружием хозяев вашингтонского Белого дома и их европейских вассалов.

Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.