КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В.Г. Поздняков направил депутатский запрос о предотвращении экологической катастрофы в Забайкальском крае министру иностранных дел России

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова
 

В документе, в частности, говорится:  

«Уважаемый Сергей Викторович!

Ко мне, депутату Государственной Думы, избранному от шести субъектов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, поступило тревожное сообщение от восьми глав сельских поселений Забайкальского края, граничащих с Монголией, о надвигающейся экологической катастрофе в Забайкальском крае в связи с началом летом 2020 года масштабного строительства плотины на реке Ульдза в Монголии.

Решение о строительстве было принято монгольской стороной в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций с российской стороной, без двусторонней оценки влияния гидросооружения на природные комплексы устья реки и Торейских озер, в которые она впадает.

Такое поведение нашего ближайшего соседа грозит не только экологической катастрофой, но серьезно может испортить наши деловые отношения.

Односторонние действия Монголии крайне огорчительны и опасны. Строящаяся плотина, длиной 700 и высотой 9-12 метров для создания водохранилища емкостью 27 млн. куб. метров, кардинально изменит гидрологический режим в бассейне Торейских озер и грозит катастрофой российско-монгольскому объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии», включающему уникальные озера Забайкалья – Барун-Торей и Зун-Торей, которые являются остатками древнего моря. Это обострит социально-экономические проблемы юга Забайкальского края. Будут затронуты не просто заповедные места, но континентально значимая орнитологическая территория, один из важнейших участков обитания птиц в рамках глобального Восточно-Азиатско-Австралийского пролетного пути и ключевое, в масштабах планеты, место обитания исчезающих видов птиц, занесенных в Красную книгу, таких как реликтовая чайка, даурский журавль, черный журавль, стерх, дрофа, сухонос.

Обращаю Ваше внимание, уважаемый Сергей Викторович, что строительство плотины уже было начато, когда заместитель Министра иностранных дел России И.В. Моргулов 23 июня 2020 года представлял в Госдуме депутатам для ратификации Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией.

Просил бы в срочном порядке провести переговоры с монгольской стороной с целью остановки строительства плотины.

Мы обязаны сохранить уникальный объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО грядущим поколениям!

О Вашем решении прошу проинформировать Государственную Думу».

Депутатский запрос отправлен 31 марта 2021 года. 

На фото: высохший Торей. Фото предоставлено Даурским заповедником. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.