КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание
17:49
05.04.2024
Фракция КПРФ выступила с инициативой закрепить на законодательном уровне выбор гражданами населённого пункта для переселения из аварийного жилья.

В оплоте демократии. Ни слоны, ни ослы победы не добились

После завершения промежуточных выборов в Конгресс США местные газеты запестрели яркими заголовками. Вот один из них, более точно отражающий ситуацию: «Синяя волна разбилась о красную стену». Красными там считают слонов-республиканцев, синими ослов-демократов.

Некоторые наиболее злые на язык журналисты после выборов назвали свою страну «Разделенные Штаты Америки». Действительно, примирить эту постоянную пару партий-конкурентов сейчас стало практически невозможно. Во многом благодаря тому, что выборы в США это, прежде всего, шоу. Опять же из местного лексикона: осла нельзя назвать мудрым-думающим; он вынослив, терпелив и упрям. Слона нельзя назвать деликатным, он идет до конца напролом.

Не закончился спектакль и после выборов. Демократы громче всех кричат о своей победе. Ещё бы, по их результатам Республиканская партия Дональда Трампа потеряла большинство в Палате представителей! В свою очередь, Трамп пишет в Twitter о грандиозном успехе его партии. Их результаты он назвал «потрясающе успешными» и поблагодарил всех избирателей.

Карта, отражающая результаты, свидетельствует, что американцы голосовали так же, как два года назад на президентских выборах, и страна осталась расколотой на два лагеря. В крупных городах на побережьях – противники президента и его Республиканской партии. Глубинка, одноэтажная Америка – за Трампа.

У демократов образовалось лишь относительное большинство в нижней Палате представителей, у республиканцев – большинство в Верхней палате, в Сенате. Всего в ходе промежуточных выборов американцы избирали 35 из 100 сенаторов и всех 435 конгрессменов. Когда в Верхней палате будут доминировать республиканцы, а в Нижней – демократы, на практике оппоненты президента смогут легко блокировать любые его решения. Для претворения в жизнь своих амбициозных планов президенту, вероятно, придется полагаться на президентские указы, не требующие одобрения законодателями, но которые могут быть отменены его преемниками на президентском посту.

«Вчера был большой день, замечательный день. Республиканцы нарушили историческую тенденцию и существенно превзошли ожидания. Двум партиям пора бы преодолеть рознь ради развития нашей экономики. Но если в Палате представителей начнется какое-то расследование против меня, то мы не будем сотрудничать. Демократы могут играть в эту игру, но мы можем играть в нее лучше. Ведь у нас есть Сенат», – заявил Трамп.

Более объективная часть аналитиков признает, что триумфа демократов, о котором все говорили, не произошло. Фактически  Трампу удалось консолидировать республиканское большинство вокруг своей персоны, благодаря чему Сенат и остался под их контролем. В итоге Трамп не проиграл, но и не выиграл. То есть сохраняется статус-кво, политический баланс. Едва ли стоит ждать перемен, ведь внешнюю политику США во многом определяет Верхняя палата парламента, так что ни на китайском, ни на российском, ни на ближневосточном направлении, больших перемен ждать не стоит. Правда, эксперты не исключают, что истерия на какое-то время поутихнет, так как консерваторы и демократы будут заняты противостоянием друг с другом.

На фоне предварительных результатов выборов в США доллар подешевел по отношению практически ко всем основным валютам развитых и развивающихся стран. Как отметил аналитик Салман Баиг из Unigestion SA, спекулянты опасаются последствий выборов в США и их влияния на развивающиеся страны через торговые отношения и действия Федерального резерва.

Что касается наших «верноподданных вассалов» США, то они выражают свое полное удовлетворение. Ведь в качестве хозяев для них одинаковы и демократы, и республиканцы – и те, и другие готовы поддерживать послушных слуг. Главное – начать сразу работать с новыми членами Палаты представителей и Сената, в частности, председателями профильных комитетов, чтобы «своевременно и полно доносить до них позицию Киева», доказывая свою лояльность любому хозяину.

«Для Украины угроз нет никаких. Двухпартийный консенсус по Украине все-таки существует. И его придерживаются и демократы, и республиканцы», – подчеркнул заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков.

Да и сам президент Порошенко признался, что результат промежуточных выборов в США не так важен для Украины, в связи с тем, что обе партии проявляют лояльность к ней и готовы нас поддержать в вопросах нацбезопасности и обороны.

Один из представителей оппозиции в парламенте, лидер партии «Наши» Евгений Мураев, комментируя выборы в США, отметил, что в американском обществе продолжается противостояние и сохраняется прежний уровень раскола, подчеркнув, что влияние США на Украину неопровержимо, но их выборы мало, что изменят и в их, и в нашей стране.

«Мы для США в любом случае останемся неоколонией и территорией, с помощью которой, нашими с вами руками, они ведут свою геополитическую «холодную войну» с Россией. Только вот для нас эта война совсем не холодная, а горячая, со своими тяжелыми кровавыми последствиями. Нам нужно реально независимое государство, а не страна на коротком поводке у внешних управленцев», – резюмировал политик.

Как отмечается, прошедшая избирательная кампания была одной из самых дорогих и самых грязных в истории США. По оценкам НКО Center for Responsive Politics, её бюджет превысил пять миллиардов долларов, и большая его часть – пожертвования, собранные демократами.

В итоге на промежуточных выборах были побиты сразу несколько рекордов: самая дорогая избирательная кампания, самая высокая за последние десятилетия явка, самое большое количество избранных женщин. Впервые в палату представителей войдут мусульманки и представительницы коренных народов. А самой молодой конгрессвумен еще нет и 30.

Не обошлось и без сенсационных достижений истинной демократии. Доказано, что на выборах в США может победить каждый. Даже мертвец… Как сообщает The New York Post, в штате Невада на промежуточных выборах победил мертвый владелец сети борделей – республиканец Деннис Хоф.

Он был найден без признаков жизни после встречи с порнозвездами Роном Джереми и Шерифом Джо Арпайо в прошлом месяце в собственном кафетерии Love Ranch. Избирательные участки были оклеены сообщениями о его смерти, но избиратели то ли решили похохмить, то ли мало обращали внимания на информацию на участках, и мертвец удачно проскочил все этапы выборов.

Для настоящего супермена смерть не может быть помехой, и во вторник Хоф победил демократа Лесю Романов – 68 процентов против 32 процентов. Ныне на место многообещающего политика, которое остается в Конгрессе вакантным в силу объективных обстоятельств, комиссар округа вынужден искать ему замену.

Виктор Михайлов.

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.