КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В Курске состоялся митинг против повышения пенсионного возраста

Постепенно площадь заполнили около тысячи курян, возмущенных решением президента и правительства. Это те, кто отчетливо понял, что после Обращения президента 29 августа, ни на какие «левые повороты» и «социальное государство» рассчитывать не приходится.

Тот факт, что по сравнению с предыдущей акцией протеста на этой площади митингующих оказалось несколько меньше, говорит о том, что часть населения все-таки поверила Путину и его размытым обещаниям.

Потому что именно на этой площади 28 июля, тридцать шесть дней назад, в едином эмоциональном порыве участники многотысячного митинга держали в руках плакаты и растяжки, часто изготовленные своими руками - скандировали:

- "Нет!" - пенсионной реформе Кремля!

- "Нет!" - отмене пенсий! "Да" прогрессивному налогу на богатых!

- Голодный пенсионер - позор государства!

- Бюджет страны пенсиями народа не спасешь!

- Пенсионная реформа - прицельный выстрел власти в душу и сердце народа!

- Пенсионная реформа - предвестник демографической бездны!

- Пенсионная реформа лишает молодежь будущего, а ветеранов жизни!

- Без кардинального подъема благосостояния народа не бывать пенсионной реформе!

- Правительство Медведева в отставку!

- Долой министров - капиталистов!

- Пенсионная реформа-ограбление трудящихся!

- Национализируем богатства страны - будут деньги на пенсии!

- В гробу мы увидим эту пенсию!

- Медведев! Как дожить до пенсии? Как прожить на пенсию?

- Господдержку - пенсионерам, а не олигархам!

- Пенсионная реформа – подлый удар по молодёжи!

- Президент! Где обещанные 25 млн новых рабочих мест?

- Президент Российской Федерации – держите слово!

- Прекратите грабёж населения!

На митинге 2 сентября уже не было такого накала энтузиазма. Но курские коммунисты полны решимости продолжать борьбу и призывали к этому своих сограждан.

Митинг открыл 1-й секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, подчеркнувший, что власть только тогда слышит голос протеста, когда на площади по всей стране выходят миллионы. Коммунисты не прекращают сбор подписей против проекта закона о повышении возраста выхода на пенсию. 25 августа состоялось собрание инициативной группы по проведению референдума, подписи 124 человек зарегистрированы в установленном законом порядке.

Мы могли бы добиться того, чтобы в законопроект были внесены серьезные коррективы. Однако из-за пассивности, в лучшем случае, нас ждут лишь косметические изменения.

Акции протеста продолжаются. Еженедельно они проходят в районных центрах и в крупных городах районного типа. Иначе нам поступать нельзя: если на улицу не выйдет никто, то у нас заберут не только пенсии, но и все остальные социальные завоевания.

- Равнодушие необходимо изживать! – призвал Н.Н. Иванов. Его поддержали раскатистым «Ура!» и призывом отставки действующей власти.

Ведущий митинга 1-й секретарь КРО ЛКСМ РФ А.И. Понарин предложил почтить минутой молчания память погибшего в результате теракта, организованного националистами и радикалами главы ДНР Александра Захарченко.

Затем на митинге выступили: председатель союза борьбы с безработицей, входящего в Блок патриотических сил Курской области, Ирина Михайловна Борзыкина, 2-й секретарь Центрального РК КПРФ Александр Михайлович Баскаков, член ЛКСМ РФ Кирилл Щербаков, представитель народно-патриотических сил области Александр Борисович Сысоев, руководитель общественной организации «Вече» Роман Абрамов, 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, член ЦК КПРФ Александр Николаевич Анпилов.

В принятой единогласно резолюции отмечается, что реформа пенсионной системы не является результатом общественно-политического консенсуса

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.