КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

В братских партиях. Владимир Воронин жестко критикует способы ведения переговоров по соглашению с МВФ

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин жестко критикует способы ведения переговоров по соглашению с МФВ, к которым прибегает действующая власть.

Экс-президент Молдовы считает, что в результате этого соглашения увеличатся налоги и бремя возврата кредитов Международному валютному фонду ощутят на себе все граждане страны.

Владимир Воронин выразил резкое недовольство работой правительства Майи Санду. Об этом политик рассказал корреспондентам одного из частных телеканалов.

«Не было никаких переговоров с МВФ. Они сразу пришли на пленарное заседание. Подняли обе руки и сказали, что они согласны со всеми условиями, просто дайте нам, дайте нам кредит. Не нужно большого ума, чтобы занимать деньги. Как говорят русские: «Вы берете чужие деньги, но возвращать будете свои собственные». Вот что нас ждет в этих отношениях с МВФ», - отметил лидер ПКРМ.

Также Владимир Воронин рассказал о том, какие механизмы МВФ использует при выдаче своих кредитов.

«МВФ — это прачечная Соединенных Штатов, занимающаяся отмыванием денег. Фактически это не просто деньги, а доллары США, которые через МВФ преобразовываются в материальные блага, и остаются в таких странах, как Молдова, а затем мы в виде займов будем платить до следующей эры», - акцентировал председатель Партии коммунистов.

Ранее министр финансов Наталья Гаврилица заявляла, что повышение НДС до 20 процентов для секторов ресторанного и гостиничного бизнеса, является результатом переговоров, проведенных с МВФ. Министр подтвердила, что никаких консультаций с бизнес-средой не проводилось. Также заявлялось и о том, что в следующем году увеличится налог на загрязнение окружающей среды. Например, за использование пластиковых изделий налог вырастет на 50%.

Наталья Гаврилица сообщила и о том, что привилегии для государственно-частного партнерства и льготы для азартных игр будут отменены. Еще одна налоговая мера касается повышения акцизов на негорючие табачные изделия. А магазины беспошлинной торговли, скорее всего, будут работать только на выезде из страны, и парламент внесет поправки в законодательство в этой области. Одновременно планируют обложить налогом и заправочные станции дьюти-фри.

Источник

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.