КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Удивительный всплеск популярности Мавзолея

15 июля завершится ЧМ-2018, порадовавший иностранных гостей не только ярким и эмоциональным футболом, но и высоким уровнем организации.

Первым делом обратимся к словам президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. «С тех пор как побывал в России еще до начала чемпионата мира, да и с того момента, как мы начали этот турнир, ощущаю здесь в воздухе особую энергию. Этот чемпионат мира просто невероятно, потрясающе успешен. Все города красивы, все стадионы изумительны. Мне кажется, нам даже стоит придумать новое слово, чтобы описать этот чемпи­онат мира. Это по-настоящему новый эталон для организации футбольного турнира.

Я с самого начала был уверен в успехе. Сейчас видим результаты. И не только я это говорю. Я – один из тысяч, кто это говорит. Более двух миллионов болельщиков приехали сюда, чтобы открыть для себя Россию. Не только футбольную страну, но и страну с богатой историей, культурой, памятниками.

Каждый день со старта чемпионата мира вы видите их в разнообразных футболках, с лицами, раскрашенными в цвета их флагов. Они наслаждаются праздником вместе с россиянами. Вы видите, как полицейские улыбаются. В это было сложно поверить, но это оказалось реальностью. Все мы в мире должны быть открытыми, с открытым разумом.

Даже те, кто не приехал сюда и смотрит чемпионат мира дома по телевизору, поменяли мнение о России. Они видят гостеприимную, открытую страну, которая готова разделить праздник с каждым, кто является частью этого великолепного турнира», – сказал Инфантино.

Хоть и не очень приятно это слышать многим нашим соотечественникам, искренне желавшим громкого провала российскому мундиалю, но он фактически прошел успешно и организован безукоризненно. Мы не нашли упоминаний о стычках фанатов, драках, демонстрациях. Кроме политизированного выступления хорватов и мелкого шулерства таксистов и рестораторов – никакого негатива. А при таком огромном стечении представителей прессы со всего мира уверены: ни один даже малозначительный инцидент не остался бы незамеченным. Приведем лишь некоторые факты и впечатления, почерпнутые, обращаю внимание, из западной прессы.

Для бесплатной перевозки болельщиков, журналистов и других аккредитованных ФИФА лиц было задействовано 734 дополнительных поезда на 448 тысяч мест. Все бесплатные билеты выдавались исключительно в купейные вагоны, а большинство фанатов, воспользовавшихся услугой, – иностранцы.

«Наша страна никогда бы не сделала бесплатный проезд для всех болельщиков. Очень здорово, когда о фанатах так заботятся», — делился впечатлениями с французскими журналистами-попутчиками болельщик из Аргентины.

Разумеется, у железнодорожников, особенно у российских проводников, возникали немалые проблемы в обслуживании разноязычного племени болельщиков из разных стран. Например, поезд из Питера до Сочи идет почти двое суток и почти без остановок. Некоторые фанаты умудрялись теряться по дороге. Так поезда шли один за другим, их подбирали следующие. Почти всех проводников печалило, что зарубежные фанаты не сдают постельное белье и не возвращают подстаканники. «Они почему-то думают, что наши стаканы и подстаканники — это сувениры, которые надо уносить с собой. После каждого рейса у нас огромные потери»,— типичная жалоба проводников этих поездов.

Для  иностранных болельщиков большим удовольствием стала возможность не только насладиться великолепием футбола в исполнении лучших команд с разных континентов, но и шансом познакомиться с культурой и традициями русского народа. Настоящей отрадой гостей ЧМ-2018 стало богатое разнообразие русской кухни.

Президент федерации рестораторов и отель­еров России Игорь Бухаров рассказал, что поначалу рестораны и кафе испытывали трудности с большим наплывом посетителей. Многие попросту не ждали гостей после антироссийской кампании, развернутой западными СМИ перед ЧМ-2018. По оценке руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, рестораны с трудом справлялись с наплывом туристов из-за рубежа. Сначала даже не хватало заготовленных продуктов, так как для многих болельщиков типично сидеть в заведении целыми сутками, поглощая напитки литрами, а еду без меры… Для тех, кто часто путешествует, не секрет, что даже традиционный борщ или щи для жителей Европы – настоящий кулинарный изыск, учитывая, что в основном они едят протертые супы. «Иностранные гости искренне не понимают, зачем мы «варим обычный салат», – рассказывает Немерюк. – Но самым любимым русским блюдом иностранцев стала окрошка. Что касается других блюд, то аналоги блинов, пельменей и вареников уже давно существуют во всем мире, так что они мало кого удивили».

Не только стадионы, столичные улицы, бары и рестораны стали местом притяжения для гостей мундиаля. Как ни удивительно, огромная очередь каждый день выстраивается перед мавзолеем Ленина на Красной площади — гости со всего мира хотят «лично встретиться» с вождём мирового пролетариата. Фотографию невероятно длинной изгибающейся несколько раз очереди разместил на своей странице в соцсети москвич Андрей Апостолов. По его уточнению, фото сделано из окна Исторического музея и «совсем не передаёт настоящих масштабов паломничества. Людей тьма!»

«Пока «утро красит нежным светом стены древнего Кремля», несколько тысяч иноземных любителей футбола выстроились в винтовую очередь на «приём к Ильичу». Такого паломничества Красная площадь давно не видела. По словам сотрудников музея, тут такое каждый день», — написал он. Невольно вспоминается, какую неистовую борьбу ведет либеральная общественность России за снос Мавзолея и перезахоронение останков Ильича. А лидеры современной России на каждое празднество на Красной площади прячут Мавзолей за фанерными загородками…

Подтверждением тому, что ленинская тема представляет серьезный интерес для туристов и болельщиков, стали ответы городских волонтеров, помогающих гостям  чемпионата мира по футболу ориентироваться в российской столице. По их наблюдениям, самыми необычными вопросами, на которые им приходилось отвечать, были «Когда принимает Ленин» и «Как найти Дог-стейшн» – так называют иностранцы станцию метро «Площадь Революции», где находятся собаки, которые приносят удачу, если им потереть носы», — рассказывают в пресс-службе Госбюро услуг «Мосволонтер». Не зарастает тропа к памятнику Пушкина у станции метро «Пушкинская». Среди популярных вопросов – «Как дойти до Красной площади?» и «Где Никольская улица?» Причем часто болельщики просто показывают фотографию улицы с толпой из Интернета (?)»

Порядка пяти тысяч городских волонтеров помогают футбольным болельщикам ориентироваться в Москве. В несколько смен они дежурят более чем на 80 центральных и пересадочных станциях, наиболее востребованных у болельщиков. За время дежурства с 12 июня волонтеры помогли уже более 370 тысячам иностранных гостей. Встречаются и вопросы типа «Вы выйдете за меня замуж?», «Если у меня есть безлимитный билет на сутки, я могу переночевать в метро?»

Или, например, «Ты за кого на чемпионате болеешь? — За африканцев. — Так Марокко, Нигерия, Тунис, Сенегал уже вылетели! — А Франция осталась».

Что касается российских болельщиков, то на групповой стадии их настроения колебались: «Когда сборная проиграла – ОНИ проиграли…  Когда выиграла – МЫ выиграли!» Но в целом, несмотря на досадное поражение от сборной Хорватии, омраченное скандалом с Виду и Вукоевичем, россияне признали выступление своей команды вполне достойным. А тот факт, что сотни тысяч болельщиков разъедутся по всему миру, опровергая весь мрак и ужас, которые сеют в умах миллионов людей необъективные зарубежные СМИ, в России считают в десятки раз дороже чисто спортивных эмоций и материальных прибылей.

Подготовили Виктор Михайлов и  Богдан Почайнов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.