КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Турция. Выборы на фоне пикирующей экономики

В минувшее воскресенье в Турции одновременно прошли президентские и парламентские выборы.

Как заявил в понедельник глава Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Сади Гювен, «президент Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов». По сути, таким образом он признал победу турецкого лидера на выборах.

По сообщению агентства Reuters из Анкары, основной соперник действующего президента Турции на выборах главы государства выдвиженец Республиканской народной партии (РНП) Мухаррем Индже признал поражение. Вместе с тем он назвал прошедшую избирательную кампанию «несправедливой» и предупредил, что страна входит в «опасный режим единоличного правления».

Выступив на пресс-конференции в турецкой столице, Индже отметил, что он принимает результаты голосования при том, что существенной разницы между официальными цифрами и его собственными данными нет.

Между тем, сообщает Reuters, представители РНП, а также местные и международные правозащитные организации в ходе всей избирательной кампании жаловались на ее «неравные условия».

 Если на утро понедельника, Эрдоган получал 52,5 процента, то его ближайший соперник Мухаррем Индже – 30,7 процента. Результат правящей Партии справедливости и развития (ПСР) менее убедительный; проголосовали 42,5 процента граждан Турции. Впервые в политической истории страны партии участвовали в выборах в составе избирательных блоков. ПСР и Партия националистического движения сформировали коалицию под названием «Альянс народа». Входящие в «Альянс нации» «Хорошая партия», РНП и Партия добродетели выступили против инициированной правящей ПСР конституционной реформы, ведущей Турцию к президентской республике.

Глава ЦИК Гювен также заявил, что «обращений с целью оспорить результаты выборов пока не поступало». Кроме того, он объявил, что «Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия, Партия националистического движения, «Хорошая партия» и Партия демократии народов преодолели 10-процентный барьер и будут представлены в парламенте».

«Народный альянс», сформированный правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения, по итогам обработки 99,9 процента бюллетеней получает большинство депутатских мандатов в парламенте республики, набирая 53,6 процента голосов. Оппозиционная Народно-республиканская партия заручилась поддержкой 22,7 процента избирателей.

По итогам выборов вступят в силу изменения в Конституцию Турции, принятые на референдуме 16 апреля 2017 года. В частности, число депутатов в парламенте Турции возрастет с 550 до 600. Пост премьер-министра упраздняется.

Главой исполнительной власти становится президент, который будет назначать министров. Вводится институт вице-президентов. Парламент лишится контроля над деятельностью правительства, но может рассмотреть требование об импичменте президенту, если оно будет поддержано не менее 301 из 600 депутатов. Голосование по импичменту проводится в течение месяца путем тайного голосования. Для объявления импичмента необходима поддержка трех пятых (361 парламентарий) от общего числа депутатов.

Обозреватели отмечают, что Эрдоган переизбран на новый срок на фоне непрекращающихся неурядиц в экономике страны. Попытка президента добиться высоких темпов роста на выходе из кризиса любой ценой привела к наихудшему для населения сценарию: экономика Турции сорвалась в инфляционно-девальвационный штопор и обречена жить в привычном для себя режиме постоянной девальвации лиры. Курс национальной валюты к доллару за пять месяцев упал примерно на

20 процентов, остановившись ныне в районе отметки 4,6 лиры за доллар (курс евро держится на уровне 5,4 лиры). За неполных два года после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года лира обвалилась примерно в полтора раза – тогда доллар стоил всего три лиры. По данным Bloomberg, в текущем году лира является рекордсменом по темпам девальвации валют развивающихся стран, за исключением аргентинского песо. Впрочем, в Украине могут только завидовать такому «обвалу».

Ослабление лиры сопровождается высокой инфляцией, обуздать которую власти никак не могут. В мае потребительские цены в Турции выросли на 12,15 процента в годовом выражении (максимальный показатель с ноября), тогда как в апреле этот показатель был существенно ниже – 10,85 процента.

Основным пунктом экономического блока своей предвыборной повестки Эрдоган сделал рост доходов населения, которые ныне выглядят особенно драматически. Средний уровень зарплат в Турции – чуть больше 400 евро в месяц «чистыми» – сопоставим с такими странами, как Болгария, Македония, Босния и Герцеговина. Очень высока стоимость жизни в крупных городах, особенно в Стамбуле, население которого с пригородами составляет уже порядка 20 миллионов человек (то есть четверть всех жителей страны). Немалую часть доходов съедают высокие цены на бензин, общественный транспорт, коммунальные услуги.

По уровню ВВП на душу населения по версии МВФ Турция находится на 61-м месте в мире, при этом абсолютное значение показателя почти совпадает со среднемировым.

Главная проблема турецкой экономики заключается в ее сравнительно небольшом масштабе, поэтому без участия в каких-либо интеграционных проектах она очень уязвима к внешним шокам и не может справиться с трудностями внутри самой себя. У Турции нет никакой новой стратегической инициативы, которая бы снимала проблему небольшого размера ее экономики, а необходимость ее появления диктует сама жизнь.

Неудивительно, что прошедший накануне выборов в Стамбуле митинг сторонников главного оппонента Эрдогана лидера Народно-республиканской партии и президента Ассоциации кемалистской мысли Мухаррема Индже собрал, по разным оценкам, от 2,5 до 5 миллионов человек. Такое количество вышедших на улицы сторонников Мухаррема Индже свидетельствует, что экономический кризис легко может перерасти в политический. Люди очень болезненно реагируют на экономические провалы и поняли, что дальше так не может продолжаться.

По мнению экономистов, события в Турции могут пойти по консервативному сценарию – поворот к Западу и победа проамериканского, проевропейского или смешанного кандидата, который будет пытаться вернуть Турции ее прежнюю позицию.

Виктор Михайлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.