КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Тупик "западной политики" Грузии

В начале 1990-х годов после провозглашения Абхазией независимости (с помощью России) Грузия выработала свою «западную политику», суть которой в следующем: Грузия — «обиженный ребёнок» — поворачивается спиной к России и лицом к Западу. Она станет «младшим другом» Европы и США и постарается с их помощью вернуть отнятую у неё Россией территорию. Цель была наивна: Запад покажет России, где раки зимуют (в те годы РФ стояла на коленях перед Западом).

С тех пор все руководители Грузии искренне верят, что это — единственно правильный путь к решению территориальной проблемы и к процветанию страны. Со времени выработки «западной политики» прошла уже четверть века, а воз и ныне там: «голубая мечта» не осуществилась, реальность оказалась более суровой, чем то, на что надеялись западофилы.

После стольких лет Грузия не вернула потерянные территории — Абхазию и Южную Осетию, не стала процветающей, её не пустили ни в НАТО, ни в Евросоюз. Оказалось, что, в отличие от Грузии, её «большие друзья» действуют дальновидно и прагматично, исходя в первую очередь из собственных интересов, а не из интересов «младшего друга». Им отнюдь не на руку из-за Грузии испортить отношения с Россией, поэтому, несмотря на преданную верность командованию НАТО, на то, что по его приказу Грузия посылает своих военных в различные «горячие точки» планеты, Североатлантический альянс никак не пускает её в свои ряды.

Причины следующие: во-первых, принятие конфликтующей с Россией страны в свои ряды автоматически означает, что НАТО тоже становится конфликтующей стороной, и это чревато угрозой для неё, а Грузия — не та «месса», ради которой стоить рисковать. Во-вторых, Грузия не тянет по качеству демократии на так называемые стандарты НАТО. Однако это — высосанная из пальца причина, так как в Турции с демократией обстоит несравненно хуже, но она является полноправным членом этой организации. Реальная же причина в том, что Россия неоднократно предупреждала альянс: она не допустит вхождения своего южного соседа в состав НАТО, а если это случится, примет адекватные меры.

Исходя из принципа «своя рубашка ближе к телу», руководители Североатлантического альянса лицемерно заявляют, что их дверь всегда открыта для Грузии, только, чёрт побери, дата вхождения неизвестна, а точнее, известна только им: у Грузии не должно быть территориальных претензий к России. Отсюда вытекает лишь одно: никогда, так как у Грузии эти претензии всегда будут, ведь Россия вряд ли согласится вернуть отнятое. Значит, эти годы для Грузии прошли безрезультатно: вхождение в НАТО оказалось журавлём в небе.

Не лучшая ситуация в отношениях с Евросоюзом. Жизнь по требуемым ЕС стандартам — это очень отдалённое будущее для Грузии. Но главное не это, а то, что дирижёры Евросоюза — Германия и Франция — дорожат своей дружбой с Россией и не хотят испортить её из-за своего «новоиспечённого друга».

Таким образом, «западная политика» не принесла Грузии сколько-нибудь позитивных результатов, но зато налицо результаты негативные: из-за неразвитой демократии и непостроенного социально ориентированного государства большая часть многомиллиардной западной помощи испарилась в карманах сильных мира сего — 5% населения шикует, а 95% — прозябает в нищете, при этом лица нетрадиционной сексуальной ориентации организуют парадные шествия по городам и весям.

Уже четверть века Грузия наивно предполагает с помощью своих «новых друзей» повторить для себя «немецкий урок» (объединение Германии), забывая о том, что Россия никогда не возвращает отнятое. Германия — это исключение, притом здесь решающую роль сыграла финансовая поддержка ФРГ. Именно эта страна в трудные для РФ времена протянула руку помощи. У Грузии же нет и никогда не будет такой финансовой мощи, к тому же сегодняшняя Россия уже не та, которая стояла на коленях перед Западом. Вдобавок даже Япония — одна из могучих стран мира — больше семидесяти лет никак не может вернуть Курильские острова, так что шансы Грузии — очень и очень мизерны.

Здесь уместно привести пример Финляндии, которая, воюя с Россией, потеряла в девять раз большую территорию (189520 кв. км), чем Грузия, но, несмотря на это, она не встала в позу «обиженного ребёнка», не разорвала с Россией отношения, а, напротив, использовала с большой выгодой для себя огромные сырьевые ресурсы России, развила с ней теснейшие торгово-экономические связи, что сделало Финляндию богатой и процветающей страной. В 2017 году, согласно докладу ООН, она заняла первое место в рейтинге самых счастливых государств мира. Таким образом, финская модель — «хорошо с Западом и хорошо с Россией» — оказалась сверхэффективной. Вот что значит умное правительство! Вот что значит умная политика!

Полной противоположностью этого является «русская политика» Грузии, которая формулируется так: «Россия — оккупант, никаких отношений с оккупантом!» Результат — нищета населения страны. Естественно, возникает вопрос: а не было бы лучше с самого начала применить «финскую модель» или хотя бы сейчас вернуться на «путь истинный». Разумеется, найдутся скептики, которые скажут: уже поздно. На это единственный ответ будет такой: «Лучше поздно, чем никогда».

Нугзар Цомая

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.