КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Тунис в преддверии новых испытаний

События в Тунисе последних недель не раз попадали на первые страницы сообщений СМИ Ближнего Востока и международной прессы. Свою оценку происходящего даёт газета «Саут аш-Шааб» («Голос народа») — печатный орган Компартии рабочих Туниса.

Так, наряду с сообщениями о террористических вылазках боевиков ИГИЛ, было уделено внимание протестам демократических сил против официального визита в Тунис саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана по пути его следования в Аргентину на саммит G20. Плакаты и лозунги многочисленных демонстрантов в центре столицы жёстко осуждали визит и прямо указывали: кронпринц несёт ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогджи, за смертоносную четырёхлетнюю войну в Йемене и за отход от поддержки справедливого решения палестинской проблемы. Один из лозунгов гласил: «Тунис не продаётся!»

В комментариях по этому поводу подчёркивалось, что визит принца Мухаммеда проходил на фоне обострившегося политического кризиса в стране ввиду конфронтации между бывшими партнёрами по правящей коалиции: пропрезидентской партией «Нидаа Тунис» и исламистским движением «Ан-Нахда». При этом не исключалось, что пропрезидентские круги, пригласив наследного принца в Тунис, предприняли попытку заручиться саудовскими инвестициями в надежде с их помощью купировать нарастание негативных тенденций в экономике и тем самым облегчить для себя условия на предстоящих в следующем году президентских и парламентских выборах.

Вместе с тем центральное место занимали новости о забастовке работников предприятий и учреждений государственного сектора. Как стало известно, в ней приняли участие более семисот тысяч тунисцев — самое большое число за последние несколько лет. Забастовка состоялась по призыву Федерации профсоюзов Туниса (ФПТ) в знак протеста против отказа правительства повысить заработную плату госслужащим, мотивируя это необходимостью сокращения бюджетных расходов согласно требованиям со стороны международных кредиторов, таких как МВФ.

Между тем профсоюзы не останавливаются в своей борьбе. Они заявили о намерении провести всеобщую забастовку в январе следующего года как «последнее предупреждение» правительству. Федерация профсоюзов Туниса настаивает на том, что требование о повышении зарплаты госслужащим справедливо, поскольку в стране произошло колоссальное падение жизненного уровня в результате роста цен. Позицию ФПТ и требования трудящихся всецело поддерживает оппозиционный парламентский блок Народный фронт во главе с Компартией рабочих Туниса.

Как подчёркивает газета «Саут аш-Шааб», опыт таких стран, как, например, Португалия, Ирландия, Испания и Греция, где управление экономикой осуществляется по рецептам МВФ и Мирового банка (МБ), показывает, что они не могут выйти из полосы кризисов и банкротств и втягиваются в ещё большую зависимость от новых кредитов МВФ—МБ.

Что касается Туниса, то МВФ требует дальнейшего проведения непопулярных реформ, в том числе увеличения объёмов и темпов приватизации госсобственности, ликвидации субсидий на топливо, замораживания зарплат и упрощения условий увольнения работников как в частном, так и госсекторе. Издание «Саут аш-Шааб» отмечает, правительство Туниса, следуя установкам МВФ, породило всплеск безработицы, подняло уровень инфляции до 7,5% и вытолкнуло один миллион семьсот тысяч тунисцев за порог бедности.

Лидеры Народного фронта открыто осуждают правительство и требуют смены его политики, ведущей страну к разграблению и обнищанию, к утрате суверенитета и к новой колониальной зависимости.

В своих заявлениях на митингах, в выступлениях по телевидению представители Народного фронта подтверждают приверженность борьбе по защите государственного сектора и интересов работников предприятий, над которыми нависла угроза ликвидации.

По всей стране отделения Народного фронта публично призывают все слои тунисского общества сплотиться и оказать поддержку профсоюзному движению в борьбе за обеспечение прав работников в условиях нещадной экономической эксплуатации со стороны неоколониальных буржуазных классов. Партии, входящие в Народный фронт, считают также необходимым объединёнными усилиями поставить заслон кучке богатых неплательщиков налогов, баронов коррупции и финансовых преступников, деятельность которых разрушает устои экономической и общественной жизни в стране. Так, в активизации гражданского общества принимает весомое участие молодёжная организация Народного фронта, недавно отметившая 32-ю годовщину своего образования.

Как подчёркивает издание, руководство Народного фронта выражает уверенность в успехе коллективной борьбы по защите достоинства трудящихся, основополагающих прав народа и суверенитета нации.

Андрей Бирюков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.