КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ЦИК России одобрила три вопроса, предлагаемые для вынесения на референдум о пенсионном возрасте

Первой была одобрена формулировка вопроса, предложенная Московской городской региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума, подавшей 4 августа ходатайство о регистрации в Московскую городскую избирательную комиссию. Вопрос звучит следующим образом: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?"

Следующей ЦИК России одобрила формулировку вопроса от Московской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума, подавшей 6 августа ходатайство о регистрации в Избирательную комиссию Московской области: "Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 г. возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?"

Третьим вопросом на заседании одобрили формулировку, предложенную Алтайской краевой региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума, подавшей 8 августа ходатайство о регистрации в Избирательную комиссию Алтайского края. Она предлагает вопрос, который был переформулирован КПРФ после проведенных консультаций с ЦИК России: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2018 г. возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин 55 лет), повышаться не должен?"

Как отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова, всего в комиссию, поступило 30 уведомлений из 19 регионов о намерении провести собрания инициативных групп по проведению референдума, но не всем инициаторам удалось реализовать такое намерение.

"Центральная избирательная комиссия Российской Федерации считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране. Поэтому впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрила сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами", - подчеркнула Элла Памфилова.

На ближайшем заседании Центризбирком РФ продолжит рассмотрение на соответствие законодательству вопросов, предложенных инициативными группами по проведению Всероссийского референдума из других регионов.

 
11

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.