КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Торговые войны. Чьи санкции круче и болезненнее?

18 сентября Трамп объявил о введении нового пакета пошлин на китайские товары на общую сумму 200 миллиардов долларов. Правительство в Пекине немедленно ввело ответные санкции в виде пошлин на американские товары на сумму 60 миллиардов долларов.

По сообщению Bloomberg, министерство экономики Китая заявило: «Американская сторона настаивает на внедрении новых тарифов, что вызвало неопределенность в двусторонних торговых переговорах. Мы надеемся, что американская сторона признает негативные последствия от введения пошлин и предпримет все необходимые меры для скорейшего исправления этой ситуации».

Подобные действия Вашингтона серьезно нарушают нормы международного права и серьезно подрывают отношения между Пекином и Вашингтоном. Эксперты напоминают, что с Китаем Трамп обещал разобраться еще во время предвыборной кампании. Тогда он называл глупцами предшественников, позволивших китайскому бизнесу наводнить американский рынок. Именно в этом вся проблема, а нынешние обвинения притянуты, как говорится, «за уши» – сделки с Россией по поставкам вооружений заключались уже давно, в частности, закупка Пекином российских истребителей Су-35 и систем ПВО С-400 «Триумф». Очевидно, что это не причина, а только предлог нанести новый удар в торговой войне с Поднебесной. Вслед за повышением пошлин на китайские товары Вашингтон запускает, похоже, цепную реакцию и других самых разных ограничений.

В Пекине крайне возмущены действиями США, которые ввели ограничительные меры в отношении китайской стороны под предлогом военно-технического сотрудничества китайцев с Россией. Как заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, Китай уже сделал резкое представление Вашингтону и требует немедленно снять ограничения. Под рестрикции США подпадает департамент развития вооружений Центральной военной комиссии КНР и его руководитель Ли Шанфу.

В ответ Вашингтон утверждает, что задачей подобного санкционного давления является привлечение России к ответственности за ее «злонамеренную деятельность», а не подрыв оборонных способностей других государств.

Эксперты по проблемам безопасности считают, что Китай к середине XXI века станет абсолютным лидером в сфере экономики. В этой связи интересно заявление главы Госдепа Майка Помпео, что КНР является для США даже большей угрозой, чем РФ. Соединенные Штаты сделали ставку в азиатском регионе на Индию, которая, по замыслу Вашингтона, должна стать противовесом Китаю. Однако американцы готовы ввести и в отношении этой страны финансовые ограничения за сотрудничество с Россией.

Кроме как недоумения, ничего другого политика США не вызывает у мировой общественности. Вторжение в Ирак и Ливию, взятие под контроль Украины, разорение Сирии, санкции против России, Ирана, Китая, угрозы санкций против Индии, Турции и так далее - это и есть «дивный новый мир», который всемерно пытаются навязать человечеству Штаты. Однополюсный мир может быть выгодным лишь Вашингтону и его сателлитам и разорительным для остальных стран.

Стало известно, что Китай в связи с введением США новых пошлин в последнюю минуту отказался от нового раунда торговых переговоров в Вашингтоне. Как пишет «Немецкая волна», визит в столицу США вице-премьера КНР Лю Хэ, запланированный на эту неделю, отменен, как и визит китайской делегации среднего уровня, которая планировала посетить Вашингтон во главе с вице-премьером.

Также Пекин отказался участвовать в симпозиуме, посвященном поддержанию международной безопасности на море, который в ближайшие дни запланирован в США.

Кроме того, отменена вторая встреча представителей штабов двух стран в рамках китайско-американского межармейского диалога, которая должна была пройти в Пекине 25-27 сентября. Запланированный визит главы ВМС Китая в США также отменен, сообщили в минобороны КНР.

Напомним, что с начала июля две крупнейшие в мире экономики уже ввели пошлины друг против друга на общую сумму 100 миллиардов долларов. США обвиняют Китай в протекционизме, несправедливых субсидиях и хищении технологий, а Китай, в свою очередь, это отрицает. Стороны тогда обменялись 25-процентными пошлинами на товары объемом 50 миллиардов долларов от каждого.

С 24 сентября в США начали действовать пошлины в размере 10 процентов на товары из Китая фактически на 40 процентов всего объема годового экспорта КНР в Штаты, а с 1 января 2019 года тарифы вырастут до 25 процентов. Китай, тоже с 24 сентября, ответил дополнительными 10-процентными пошлинами на импортируемые в страну товары американского производства.

В своем комментарии госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что торговая война Китая против США длится много лет. «И отличие нынешней администрации в следующем. С учетом того, что это хотят называть торговой войной, мы полны решимости выиграть ее», – отметил он. Шеф американской дипломатии акцентировал внимание на том, что Трамп готов продолжать усиление давления на Китай до тех пор, пока не достигнет желаемого результата.

На самом деле, как считают эксперты, «спусковым крючком» происходящего являются амбициозные планы Китая не догнать (по сути, уже догнали!), а оставить позади США. Намерения Поднебесной сконцентрировать на инновационных направлениях экономики большие деньги, добиться прорыва и уже через считанные годы начать захват рынков не могут нравиться Штатам. Тем более что намерения подкреплены делами – программа «Сделано в Китае» набирает обороты.

«По этой программе к 2025 году Китай должен обогнать США по технологическому развитию в 10 «прорывных» отраслях. В частности, в искусственном интеллекте. Причем эти отрасли имеют не только гражданское, но и военное значение.

Вашингтон же продолжает утверждать, что главной целью новых санкций является удар по России, а не по китайской экономике. Но в ответ Пекин уже заявил: стратегическое российско-китайское сотрудничество будем выводить на новый уровень. То есть все будет идти по китайскому плану.

За всем этим можно было бы наблюдать с юмором, если бы не было бы так грустно. Вся эта возня с санкциями превратилась для США в «национальную забаву». Точно так же, как и «вмешательство в выборы». Уже к концу прошлой недели президент Трамп обвинил Китай в активном вмешательстве в американские выборы, однако не привел никаких подтверждающих это свидетельств. Бедные Штаты, кто только не мешает американцам сделать правильный выбор… И Россия, и Украина! Оказывается, и Китай туда же!

В такой ситуации для Трампа, если он стал президентом благодаря столь мощной поддержке из-за рубежа, самым честным поступком может быть только добровольная отставка...

По сообщениям информагентств

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.