КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Стенка пошла на стенку

Стена на мексиканской границе против стены демократов в Сенате. Как сообщило в конце минувшей недели агентство Associated Press (АР) приостановка работы федеральных учреждений США (шатдаун) привела к тому, что несколько сотен тысяч служащих не получили вовремя денежные выплаты.

По данным агентства, 800 тысяч госслужащих, более половины из которых все же ходят на работу, не получили положенную им заработную плату. AP отмечает, что администрация США близка к тому, чтобы установить рекорд по длительности приостановки работы федеральных учреждений. Из-за противостояния сената и президента не удалось принять бюджет ряда министерств. «Шатдаун» федеральных органов власти затронул госдепартамент, министерства юстиции, транспорта, внутренней безопасности и ряд других. Тысячи госслужащих вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска. И чтобы хоть как-то поддержать их, в Колорадо, например, из специального правительственного банка продовольствия начали выдавать продукты тем, кто не получил зарплату.

Потери американской экономики в результате приостановки работа администрации США с 22 декабря 2018 года из-за разногласий по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой, могут составить порядка 1,2 миллиарда долларов в  неделю. Американское правительство не работает двадцать пять дней подряд. При Клинтоне, в середине 90-х, похожий кризис из-за не принятого бюджета продолжался на пять дней меньше.

Как сообщил «Голос Америки», на минувшей неделе Дональд Трамп прервал встречу с лидерами Конгресса в Белом доме после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отрицательно ответила на вопрос президента о том, согласилась ли она с планом строительства стены на границе с Мексикой. По сообщению издания, Трамп назвал данную встречу пустой тратой времени. Ни одна из сторон не намерена идти на уступки.

Глава США пока придерживает козырь в рукаве – возможность ввести режим ЧП, может быть, из-за опасения, что это решение могут оспорить в суде. В таком случае ситуация может  привести к непредсказуемым последствиям. Хотя влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм уже призвал Дональда Трампа объявить чрезвычайное положение. Грэм считается важным союзником Трампа в конгрессе.

Тем не менее, в субботу президент США еще раз заявил, что рассчитывает на сотрудничество Демократической партии с целью положить конец временному прекращению работы федеральных ведомств.

Но, наиболее осведомленные аналитики полагают, что основная причина шатдауна вовсе не в стене на границе с Мексикой, а в огромной глыбе долга, нависшей над Штатами. Когда правительство США закрывается на четвертую неделю подряд и этому кризису в ближайшее время конца не предвидится, весь мир может увидеть, что Корпорация Соединенных Штатов оказывается на грани банкротства.

Беда не в том, что все больше тюремных надзирателей уходят в неоплачиваемые отпуска и все больше и больше бортпроводников берут больничные. И даже не в том, что продовольственные льготы заканчиваются для 44 миллионов американцев, которые полагаются им по продовольственной карте. Хаос ускоряется и может ударить по всем скрепам Соединенных Штатов. Основная проблема в том, что совокупный торговый дефицит США достиг более 11 триллионов долларов, а государственный дефицит – более 22 триллионов долларов. Сопоставьте ВВП в 19 триллионов долларов против необеспеченных обязательств в размере 210 триллионов долларов. Если вы зарабатываете 19 000 долларов в год, и у вас накопилось долгов на 243 000 долларов, должны ли вы объявить о своем банкротстве или любоваться своим долгом, в надежде «наградить» им своих наследников?

Представители различных влиятельных кругов, в частности, таких как масонского типа Общество Белого Дракона вместе со своими союзниками предлагают альтернативу бесконечному долговому рабству. Их предложение состоит в том, чтобы немедленно аннулировать все долги, как государственного, так и частного сектора. А затем произвести перераспределение оставшихся ресурсов, украденных у людей мошенническими центральными банками частной собственности.

В это же время глава Международного валютного фонда, Кристина Лагард, стала мишенью со стороны Трампа из-за ее действий по размещению особого типа криптовалюты в качестве альтернативы доллару США. Недавно Лагард вела переговоры с китайцами с просьбой перевести офис МВФ в Азию, но ей было отказано. У МВФ снискала себе славу организации неприглядной репутацией, принуждающей руководства бедных стран истощать свой народ грабительскими кредитами, с конечной целью передавать свои природные ресурсы  корпорациям,  контролируемым международной финансовой мафией. Всю силу такого пресса смогли прочувствовать на себе жители Украины. В Белом доме уже не скрывают, что МВФ будет вскоре ликвидирован. Из того же ряда перемены во Всемирном банке, президент которого Джим Ён Ким, выдвинутый еще Клинтоном, был вынужден уйти в отставку со своего поста из-за коррупции.

Неразбериха царит не только в Вашингтонском обкоме, но в Лондонском ЦК. Как передают британские СМИ, там поздним вечером 15 января стенка на стенку пошли депутаты парламента Великобритании, а именно Палаты общин, в которой стенка, поддерживающая правительство, оказалась куда слабее стенки, выступающей за оппозицию. Против соглашения о выходе страны из Европейского союза, предложенного правительством Терезы Мэй, проголосовали 432 парламентария, за – 202 человека. Накануне в палате лордов раскритиковали условия документа, утвержденного правительством и согласованного Терезой Мэй с Брюсселем 13 ноября. Против высказался 321 депутат, за – 152.

Затягивание принятия решений грозит Великобритании крупными издержками. Официальная дата начала выхода Великобритании из ЕС назначена на 29 марта 2019 года.

Лидеры Евросоюза заявили, что они недовольны провалом соглашения о Brexit. По сообщению BBC, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил о риск неконтролируемого выхода Соединенного Королевства, который вырос после сегодняшнего голосования. Речь идет о «жестком» варианте Brexitа.

Виктор Михайлов

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.