КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

США под видом “гуманитарной помощи” готовы вторгнуться в Венесуэлу

Поставки американской гуманитарной помощи в Венесуэлу могут стать тем «троянским конем», с помощью которого США снабдят венесуэльскую оппозицию оружием и боеприпасами, пишет газета Boulevard Voltaire.

США не могут смириться с тем, что Оринокский нефтяной бассейн, площадью 55 тыс. кв. км, остается вне сферы влияния США. Богатая нефтью и газовыми месторождениями, Венесуэла могла бы превратиться в «латиноамериканскую Саудовскую Аравию», если бы не вмешательство США.

Тактика действия Соединенных Штатов всегда та же. Сперва на страну накладывается суровое эмбарго (как это произошло, например, в случае с Россией и Ираном). Эмбарго должно привести к нехватке продовольствия, голоду, вызвать у населения сильное недовольство в отношении местных властей.

Затем, чтобы свергнуть неугодное правительство, Соединенными Штатами начинает форсироваться идея о срочной смене режима в стране. После происходит само вторжение под видом поставок гуманитарной помощи. Поставки гуманитарной помощи направлены в первую очередь на снабжение противников существующей власти оружием и боеприпасами.

Все это проходит под маской гуманитарной миссии, что дает возможность привлечь к операции ряд «дружественных государств». Именно такой сценарий за авторством «Трампа, Помпео и Болтона» и разыгрывается в Венесуэле, уверяет издание.

Важнейшей мотивацией действий США является проблема снабжения нефтью. Добыча сланцевой нефти в США не обеспечивает должного уровня поставок для успешного функционирования американской экономики. Ее добыча слишком дорога (Boulevard Voltaire пишет о дефиците в $300 млрд.) и слишком вредна для окружающей среды. Вот тут-то и кроется истинный источник энергии, с которой Трамп и его пособники взялись за операцию «убрать Мадуро», пишет издание.

Boulevard Voltaire напоминает, что многие из стран ЕС вслед за США признали лидера оппозиции Гуайдо «легитимным президентом». Россия и Китай занимают противоположную позицию.

Как показал опрос, проведенный агентством Hinterlaces от 2 февраля, среди самих венесуэльцев признают Николаса Мадуро законным президентом 57%, согласны с легитимацией Гуайдо 37% и не высказались 11%.

Конвои гуманитарной помощи из США сосредоточены на границах Бразилии и Колумбии. ООН и Международный Красный Крест отказались от доставки гуманитарной помощи, мотивируя «недопустимостью вмешательства» в дела Венесуэлы, заключает Boulevard Voltair.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.