КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СТИЛЬ РАБОТЫ

Решения партийных съездов Центрального Комитета постоянно акцентируют внимание на необходимости совершенствования стиля работы партийных комитетов всех уровней, первичных партийных организаций, рассматривая это, как одно из главных условий решения стоящих задач.

Вот и сейчас, в преддверии 100-летнего юбилея создания Коммунистической партии Беларуси и образования Белорусской Советской Социалистической Республики, члены Минского городского комитета партии на очередном пленуме провели обстоятельный анализ стиля своей деятельности, определяли узкие места, намечали новые подходы в повышении эффективности партийного руководства.
Тон принципиальному разговору задал доклад секретаря горкома комитета Александра Косенко.

Докладчик отметил, что горком партии, райкомы (бюро), руководствуясь решениями XII Съезда партии, последующих пленумов Центрального Комитета, осуществляют меры по развитию инициативы выборного партийного актива, направленных на повышение эффективности работы, воспитание высокой ответственности каждого коммуниста за положение дел в партийной организации.

В то же время, формы и методы работы ряда райкомов (бюро), стиль их деятельности отстают от современных требований.

Узким местом остается контроль исполнения принимаемых решений.

Недостаточно используется такая испытанная форма контроля за выполнением решений вышестоящих партийных органов, собственных решений, как заслушивания отчетов секретарей райкомов на заседаниях бюро горкома, а секретарей первичных организаций — на заседаниях бюро райкомов, членов партии — на партсобраниях.

Требует значительного улучшения внутрипартийная жизнь. В некоторых партийных организациях собрания проводятся без должной критики и откровенного разговора о недостатках и упущениях. Не все коммунисты имеют постоянные партийные поручения.

Секретари горкома мало помогают райкомам (бюро) самокритично анализировать и улучшать стиль работы с учетом задач стоящих перед каждой районной партийной организацией.

— Совершенствуя стиль своей деятельности, — подчеркнул в заключении докладчик, — следует исходить из того, что главное в руководстве — не проведение заседаний и принятие многочисленных постановлений, а как учил В.И. Ленин, «умение практически организовать дело».

Выступившие в прениях по докладу первые секретари райкомов Денис Кульчавый, Павел Дежкин, Юрий Круглик, Светлана Гаврилова, заместитель председателя Совета КПБ Андрей Коваль, секретарь первичной парторганизации Борис Бережной внесли ряд предложений, направленных на повышение уровня организаторской и политической работы по мобилизации выборного актива, всех коммунистов на решение предстоящих задач.

— Впереди у нас — ответственные политические кампании, —акцентировали внимание выступающие: 100 лет создания Коммунистической партии Беларуси и образования БССР, столетний юбилей ВЛКСМ, выборы Парламента и Президента Республики Беларусь.

Пленум принял развернутое поставление, направленное на устранение отмеченных недостатков, на утверждение партийной принципиальности, самокритичности, персональной ответственности каждого коммуниста за положением дел в своем партийном коллективе.

Райкомам (бюро) поручено совершенствовать работу с кадрами, используя в этих целях предстоящие отчеты и выборы в партийных организациях в нынешнем году. Добиваться, чтобы все звенья от первички до бюро горкома возглавляли компетентные работники, способные вести дело на современном уровне.

В постановлении обращается внимание райкомов (бюро) на необходимость усиления партийного влияния в трудовых, молодежных коллективах, других социальных группах населения.

Участники пленума были единодушны во мнении, что только строгое соблюдение Устава КПБ, высокая дисциплина партийцев, наша активность и инициатива являются залогом успешного решения стоящих задач.

Любовь Сердюкова, первый секретарь Ленинского райкома КПБ
г. Минска

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.