КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Сирия: В лагере беженцев близ американской базы в Хомсе сложилась гуманитарная катастрофа

Сирия обвинила международную коалицию во главе с США в нанесении авиаударов с применением запрещенного вещества - белого фосфора. Об этом сообщает сирийское агенство САНА со ссылкой на местные источники. 

По полученным агентством данным, коалиция во главе с США нанесла авиаудар с применением белого фосфора при бомбардировке города Хаджин, находящегося в 110 километрах от города Дейр-эз-Зор одноименной провинции. Согласно информации местных источников, погибших и раненных при авиаударе удалось избежать.

Как отметили в агенстве САНА, удар по городу был нанесен под предлогом борьбы против террористической группировки ИГ. 

В начале сентября этого года два самолета F-15 американских ВВС нанесли удар по Хаджину боеприпасами с фосфором. В коалиции тогда заявили, что на вооружении американской армии таких боеприпасов нет. 

Необходимо напомнить, что применение боеприпасов с белым фосфором запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года.

Ранее сербский парламент единогласным решением утвердил предложение создать специальную комиссию для расследования фактов применения войсками НАТО начинённых ураном бомб.

До конца 2020 года комиссия обязана предоставить предварительный доклад по итогам расследования, а до этого времени каждые полгода информировать парламент о ходе расследования.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.