КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Сергей Обухов: В борьбе с бедностью правительству Медведева поможет только отставка

 
 

Андрей Полунин ("Свободная пресса") 

Премьер Дмитрий Медведев в интервью на телеканале НТВ заявил, что новый пакет американских санкций — это очередная «шизоидная история». По его словам, она связана «с тем, каким образом в Америке происходит консолидация элит». «Я имею в виду борьбу с Россией», — уточнил Медведев.

Премьер отметил, что в настоящее время «консолидация элит в Америке происходит на почве борьбы с президентом Трампом». А борьба с президентом США Дональдом Трампом, по его словам, «ведется при помощи так называемой русской истории», и вокруг этого происходят все общественно-политические процессы.

По его мнению, происходящее в значительной степени связано не с отношениями России и Америки, а с внутренними проблемами США.

«К этим санкциям нужно относиться внимательно, нужно быть к ним готовыми, но уж точно не нужно их бояться. Наша экономика, безусловно, выдержит любое давление, в том числе и такое», — заявил российский премьер.

Напомним, о каких новых санкциях речь. 13 февраля два основных апологета антироссийских санкций в Сенате США — республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес — внесли новый законопроект с ужесточением рестрикций против России. Документ предполагает запрет инвестиций в новый российский госдолг, проекты по добыче нефти в РФ, введение санкций на зарубежные проекты российских госкомпаний и на проекты СПГ за пределами РФ. Также ввести сенаторы предлагают санкции против 24 «агентов ФСБ», которые считаются причастными к инциденту в Керченском проливе.

«Шизоидная история» — это отлично, конечно. Чрезвычайно удобно списывать на санкции, Трампа и борьбу элит в Америке собственное нежелание менять экономический курс, и вытаскивать экономику РФ из застойного болота. В которое она угодила, заметим, еще до крымских событий и санкционных козней Запада — в 2013 году, замедлив темпы роста с 3,4% ВВП до жалких 1,3% ВВП.

Еще удобно упрекать в неблагодарности сограждан. За то, что в упор не замечают титанических усилий, которые прилагает правительство Медведева в борьбе за процветание.

Несмотря на все видимые успехи экономической статистики — третий год подряд растет ВВП (и даже рекордными темпами!), внешний госдолг и долг регионов сокращаются, растут международные резервы, бюджеты 70 регионов наконец стали бездефицитными (в прошлом году — лишь 38) — рост экономики пока не ощущается гражданами, признал премьер, выступая 14 февраля на инвестфоруме в Сочи.

Причем новых рецептов для исправления ситуации у правительства нет. Все проблемы, по Медведеву, должны решить нацпроекты — их сегодня 12, и суммарно тянут они на 25,7 трлн. рублей финансирования с учетом частных инвестиций.

Люди не хотят долго ждать светлого будущего, отметил премьер в Сочи, и пообещал это будущее приблизить: благоустраивать парки и набережные, построить более 1,5 млн. новых квартир, создать 230 000 новых мест в школах (чтобы дети не учились в три смены), отремонтировать 80 000 км дорог и реконструировать 50 аэродромов, а также ликвидировать городские свалки.

Но каким образом эти меры позволят России сделать рывок вперед, Медведев не сказал. Поэтому, надо думать, мы еще не раз услышим о «шизоидных историях», которые мешают России, и не дают нашему кабмину развернуться во всю стратегическую мощь. Правда, еще один вариант предложил председатель правительства, общаясь с главами регионов. Составить социальный портрет бедного россиянина. Всего их у нас почти 20 миллионов, Медведев думает, что с портретом ему будет легче понять как им помочь. Врага, что называется надо знать в лицо. Портреты богатых он же не предлагает составить. Они ему хорошо знакомы.

С.П.Обухов

— Примерно 100 тысяч семей РФ — представители российской элиты — де-факто являются частью Запада, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — В основном их капиталы находятся в офшорах, и от санкций пока особенно не страдают.

Замечу, в стране в целом многие отрасли крайне уязвимы для санкций. Так, гражданская авиация у нас на 99% западная, софт и компьютерная техника — на 95%. Станкостроение также на 95% западное, а ведь без станков невозможен никакой экономический рывок.

Отдельно стоит наше телевидение — здесь оборудование западное на 95%.

Уже из этих цифр видно: если бы Запад поставил целью всерьез давить нас санкциями, — скажем, по модели Ирана, — нам бы пришлось туго. Но нам пока перекрывают поставки бурового оборудования, чтобы мы не шибко продвигались в Арктику, да спутниковых систем — они у нас, как ни странно, западные на 65%.

«СП»: — Какой из этого следует вывод?

— Что разговоры о разрушительном влиянии санкций просто смешны. Неслучайно Всемирный банк оценил влияние ограничительных мер на экономику РФ как мизерное — менее 1% ВВП.

Санкции, на мой взгляд, направлены против персоналий из ближайшего окружения Владимира Путина — «мирового хулигана», по логике глобальных игроков. По сути, санкции не дают этому окружению комфортно чувствовать себя на Западе. Таким способом Запад пытается вызвать раскол в российской элите, чтобы элита сама устраивала бучу в России.

Можно сказать, Запад нашу элиту воспитывает. В рамках этого воспитания в начале нулевых в Нью-Йорке ненадолго сел в Бруклинскую тюрьму тогдашний госсекретарь Союзного государства Россия-Беларусь Павел Бородин. А потом в Берне (Швейцария), по запросу США, сел экс-министр атомной энергетики Евгений Адамов.

Понятно, наша элита не хочет, чтобы с ней так поступали. И старается вести себя хорошо. Хотя, как мне кажется, когда придет момент покрывать возросший до $ 22 трлн. внешний долг США, американцы офшоры быстренько конфискуют — и прикарманят капиталы туземных богачей, российских в том числе (западные, понятно, капиталы выведут). А пока все эти туземцы считают, что смогут интегрироваться в западный истеблишмент.

«СП»: — То есть, Медведев не прав, называя санкции «шизоидной историей»?

— Совершенно не прав. Санкции — инструмент политический, и в этой сфере достаточно эффективный. Пример тому — история с «Русалом» и олигархом Олегом Дерипаской. Она, я считаю, наглядно продемонстрировала российской элите стратегию выживания: надо капитулировать перед Западом, прийти к нему на поклон — и тогда тебе сохранят какую-то долю твоей собственности.

«СП»: — Медведев отметил, что народ пока не ощущает успехов, о которых трубит экономическая статистика. Почему?

— Ну, некоторая часть народа эти успехи очень хорошо ощущает. Так, по итогам 2018 года члены правления «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка в сумме заработали 11,893 млрд. рублей. Это следует из отчетов компаний по РСБУ и МСФО.

Правление Сбербанка из 9 человек, выплатило себе 5,488 млрд., 16 топ-менеджеров «Газпрома» — 2,551 млрд., 11 руководителей «Роснефти» — 3,854 млрд.

А теперь сопоставим цифры. Бюджет госпрограммы по развитию шельфового оборудования — это необходимо, чтобы преодолеть санкции — всего 6,6 млрд. рублей. Госпрограмма развития радиоэлектроники — 9,9 млрд. Госпрограмма по фармацевтике, чтобы разрабатывать отечественные лекарства — 9,8 млрд.

Ну и как тут замечать успехи в экономике? Когда такие маяки и светочи делового мира России — причем, из госструктур — показывают нам, как надо жить?!

«СП»: — Можно ли ожидать, что правительство Медведева все же начнет реформировать экономику?

— Я бы не ждал от Дмитрия Анатольевича ничего революционного. Показательно, что тот же Дерипаска иронично подметил: все страны кругом растут, кроме России. Показательно и другое — до 50% прибыли госструктур, по оценкам аналитиков, не собирается в бюджет. Все это, я считаю, означает одно: правительство Медведева, по-хорошему, давно пора отправить в отставку.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.