КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
Вчера
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Сергей Обухов - «НГ»: После выборов власть просто решила «не кормить» новые партии

 

По наблюдениям "НГ", сразу после сентябрьских выборов рейтинги непарламентских партий пошли вниз, и это же фиксируют близкие к властям социологические службы ФОМ и ВЦИОМа. При этом до голосования показатели не представленных в Госдуме и новых партий уверенно росли. Результаты "Единой России" разнятся, а популярность парламентской оппозиции немного снизилась. Эксперты оценили влияние этих процессов на перспективы кампании 2021 года.

Социсследования отразили динамику роста и падения рейтинга партий. Если "Единая Россия", по данным ВЦИОМа, на момент выборов 13 сентября показывала 31,7%, то 11 октября - уже 33,1%. У ФОМ другая картина: к выборам ЕР набирала 31%, а 11 октября снизила результат до 30%. У КПРФ оба агентства обнаружили незначительное падение.

По данным ВЦИОМа, на момент выборов у коммунистов было 14,1%, а в октябре - 12,7%. ФОМ показал снижение с 12 до 11%. ЛДПР потеряла всего полпроцента, уронив рейтинг с 11,6 до 11% (ВЦИОМ). ФОМ показал рост либерал-демократов с 9 до 10%. "Справедливая Россия" подросла, зафиксировал ВЦИОМ, с 6,7% на момент выборов до 6,9% на 11 октября. ФОМ зафиксировал застой эсэров на уровне 5%.

Самым любопытным моментом исследования представляется показатель непарламентских партий. Оба агентства дружно фиксируют падение запроса на такие структуры. У ВЦИОМа непарламентские партии опустились за тот же период с 13,4 до 11,8%. У ФОМ этот показатель называется "другая партия": сразу после выборов он достиг 17%, а сейчас вновь опустился до 14%.

По мнению экспертов "НГ", падение рейтинга непарламентских структур и новообразований может быть связано с тем, что Кремль решил сделать ставку на предстоящих выборах в Госдуму только на четыре системные партии, а значит, посылает новичкам сигнал, что помощи ждать не стоит. В то же время это явление может быть отражением разочарования избирателей, отдавших голоса новым партиям в надежде на изменения, которые так и не произошли.

Глава Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР) и аналитической службы КПРФ Сергей Обухов пояснил "НГ": "Социсследования отражают реальную картину, особенно в отношении новых партий, которые накачивали перед выборами. Верна поговорка: "Каково снабжение, таково и скольжение!" Мы исследовали бюджеты партий на выборах, у некоторых проектов, например у "Новых людей", объем финансирования совпадал с ЕР. В Рязани и Калуге он достиг 70 млн руб. И такое бешеное финансирование позволило получить часть депутатских мандатов".

Обухов отметил, что, судя по всему, дебют новых партий пришелся администрации президента по вкусу, ведь депутаты от "Новых людей" и других провластных новичков скорее всего будут во всем поддерживать коллег от "Единой России", а значит, партия власти в своем влиянии ничего не потеряла. "Активная реклама новых проектов позволила перетащить к себе часть недовольных партией власти. Пострадала и парламентская оппозиция, часть избирателей которой ушли к спойлерам. А там, где депутатских мандатов они не получили, по "методу империале" их голоса потом все равно ушли ЕР - и это беспроигрышная технология. Так что задача Кремля на этих выборах решена, и новые партии можно убрать до следующих выборов, чтобы зря не кормить", - предположил коммунист. Однако он добавил, что раз опыт был признан Кремлем успешным, то уничтожать новые партии никто не собирается, ведь с их помощью в нужный момент можно будет понизить результаты КПРФ, СР и ЛДПР.

По мнению Обухова, Кремль сделает ставку на три партии - Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость, "Новые люди" и "За правду", а самой невостребованной оказалась Партия прямой демократии. По последним исследованиям ЦИПКРа, на протяжении как минимум двух лет роль обобщенной "другой партии" только растет, а значит, запрос в обществе на новые партии есть. Именно его власть спешит удовлетворить, одновременно погашая протестное голосование.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.