КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание
17:49
05.04.2024
Фракция КПРФ выступила с инициативой закрепить на законодательном уровне выбор гражданами населённого пункта для переселения из аварийного жилья.

Сергей Левченко – о продаже активов «Иркутскэнерго»: от людей хотят скрыть реальное положение дел

Один из вопросов был посвящён парламентскому запросу фракции КПРФ в Законодательном собрании региона относительно возможного повышения цен на электроэнергию. Напомним, что у аналитиков вызывает опасение намерение «Иркутскэнерго» продать тепловую угольную генерацию. Это может привести к резкому росту энерготарифов для населения, а также предприятий и организаций Иркутской области.

– Была странная болезненная реакция на слушаниях этого вопроса в Законодательном собрании. Действительно ли эта угроза существует? Существует ли угроза? И почему такая реакция на естественное желание разобраться?

– Если бы хотели разобраться, то никакой здесь проблемы не нет, сказали бы: давайте проголосуем за запрос, чтобы Законодательное собрание как представительный орган знало реальную ситуацию. Это только укрепляет подозрения, что от людей хотят скрыть реальное положение дел.

В чём смысл этого запроса? Было объявлено, что разделяются все энергоактивы в Иркутской области на две большие части. Одна часть – это гидроэнергетика. Все мы знаем, что электроэнергия, вырабатываемая на гидростанциях, намного дешевле, чем вырабатываемая на тепловых и станциях другого типа.

Вторая часть – это угольные станции, электроэнергия на которых вырабатывается гораздо дороже. В себестоимость добавляются в этом случае и стоимость земли, и стоимость самих активов, а там несколько сотен участков только, где находятся теплоэлектростанции. Хочу напомнить, что государство передало все плотины и ложе водохранилища владельцам сегодняшних энергоактивов в безвозмездное пользование.

Разделив эти два актива, пользуясь дешёвой электроэнергией от гидростанций, можно всё остальное пустить на пользование всех остальных потребителей, чтобы они рассчитывались из стоимости электроэнергии и тепла из тепловых станций. Есть большие подозрения, что может так произойти. Я думаю, что не зря эта реформа затеяна.

Второе. Также было объявлено, что выставляется на продажу – или даже что есть уже одобрение и только в цене дело – угольных активов «Востисибугля». Когда всё это в одной цепочке, в одном предприятии, то стоимость всей технологической цепочки может выстраиваться в зависимости от общей цели, а когда у каждой цепочки этой технологии отдельный владелец захочет получить наибольшую прибыль, и эту прибыль он будет тоже включать в стоимость.

В результате энергетики, приходя в региональную энергетическую комиссию, они придут и скажут: вот наши объективные затраты, наша себестоимость, куда входят и стоимость активов, и земельных участков, и пускай даже минимальная прибыль у каждого звена этой цепочки и так далее.

Такие серьёзные вещи любые собственники должны обязательно согласовывать с руководством региона. Я, по крайней мере, такую позицию всегда занимал. И собственники всегда приходили, чтобы говорить о том, что они собираются что-то продавать, покупать. Эту традицию надо сохранять.

Болезненная реакция на уровне руководителей Законодательного собрания ещё больше укрепляет меня в мнении о том, что здесь что-то нечисто.

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.