КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Сербская православная церковь не примет легализацию раскола в Украине

Сербская православная церковь не признает легализацию раскола в Украине как законное положение дел. Об этом заявил патриарх Сербский Ириней 27 января в интервью сербскому изданию «Политика».

Патриарх Ириней сказал: «Я чувствую себя обязанным повторить, что мы ни против греков, ни против русских, ни за греков, ни за русских. Сербская церковь предназначена исключительно для соблюдения священных канонов».

Патриарх пояснил, что Сербская церковь выступает и за Русскую православную церковь, которая веками помогает Сербской в трудных условиях, и за Константинопольский патриархат, который дал автономию Сербской православной церкви восемь веков назад.

При этом патриарх Ириней обратил внимание, что автокефальные церкви, в том числе и Константинопольская церковь, одинаково относятся друг к другу, и Константинополь является первым среди равных. Патриарх подчеркнул, что Сербская церковь, как и любая другая православная церковь, не примет появления некоего «православного папы».

«Сербская церковь не принимает и не примет легализацию раскола в Украине как законного положения дел, в особенности, если подобные амбиции появятся на ее канонической территории. То, что Константинополь сделал в Киеве, матери русских городов, для Сербской церкви не является законным», — заявил патриарх Ириней.

Отметим, в октябре 2018 года, во время подготовки создания новой церкви в Украине, патриарх Сербский Ириней заявлял, что Вселенский патриарх не имеет права ни признавать раскольническую церковь, ни давать ей автокефалию.

В начале января 2019 года патриарх Ириней заявлял, что выдача Константинополем томоса «Православной церкви Украины» поставит под угрозу единство православия.

По материалам СМИ

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.