КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Секретарь ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко принял участие в съезде комсомола Кипра

С 4 по 6 января в Никосии прошел XIX Всекипрский съезд Объединенной организации демократической молодежи Кипра (ЭДОН) – молодежной организации Прогрессивной партии трудового народа (АКЕЛ). В работе съезда принял участие секретарь ЦК ЛКСМ РФ, член ЦК КПРФ Роман Кононенко.

Всего в трехдневном съезде, прошедшем под девизом «Сильный и массовый ЭДОН придает силы борьбе молодежи», приняли участие 523 делегата от всех региональных и местных организаций ЭДОН, а также от зарубежных организаций ЭДОН (в них входят студенты, обучающиеся за рубежом). На съезде также присутствовали представители молодежных политических организаций турок-киприотов и иностранные делегаты из 18 молодежных организаций – членов Всемирной федерации демократической молодежи.

Перед началом работы съезда 4 января для иностранных делегатов был организован международный семинар «История глазами правящего класса», посвященный обмену опытом борьбы коммунистической молодежи разных стран против фальсификации истории и антикоммунистической пропаганды. Секретарь ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко в своем выступлении рассказал о том, как Ленинский комсомол оказывает содействие партии в выполнении Постановления XIII (мартовского) 2017 года совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О задачах КПРФ по противодействию антисоветизму и русофобии».

Также для иностранных делегатов была организована встреча с Генеральным секретарем ЦК АКЕЛ Андросом Киприану, в ходе которой он подробно рассказал о борьбе коммунистов Кипра против антинародных реформ, проводимых в жизнь праволиберальным правительством Никоса Анастасиадиса, а также о позиции коммунистов по «кипрскому вопросу», предусматривающей создание единого государства на Кипре как федерации республик греков-киприотов и турок-киприотов.

В ходе торжественной церемонии открытия съезда, состоявшейся также 4 января, его делегатов и гостей приветствовали Генеральный секретарь ЭДОН Христос Христофиас, 6-й президент Кипра (2008-2013 гг.) коммунист Димитрис Христофиас и Президент ВФДМ Яковос Тофари.

В ходе основного пленарного заседания съезда 5 января прозвучали выступления более сорока делегатов и гостей съезда, в которых самокритично анализировались различные аспекты деятельности организации. XIX Всекипрский съезд ЭДОН определил цели и задачи организации на предстоящие три года. Были определены основные направления усиления организационной работы, усиления борьбы за права молодежи, активизации образовательной работы, политической борьбы и работы в преддверии предстоящих выборов в Европарламент.

Съездом были единогласно утверждены План политических действий, Резолюции о международной ситуации, о солидарностью с молодежью турок-киприотов и борющимся кубинским народом, о ситуации на Ближнем Востоке, а также отчет о финансово-экономической деятельности организации.

В последний день съезда был избран новый состав Центрального совета ЭДОН в количестве 60 человек, а по завершении заседания выступил Генеральный секретарь ЦК АКЕЛ Андрос Киприану.

Первое заседание Центрального совета Организации, на котором будут избраны Генеральный секретарь, Центральный организационный секретарь, Центральный секретариат и Исполнительный совет, состоится в следующую пятницу 11 января.

XIX Всекипрский съезд ЭДОН заверил молодежь Кипра в том, что коммунистическая молодежь всегда будет оставаться в авангарде борьбы за освобождение и воссоединение Кипра, а также борьбы за защиту прав молодого поколения и всех социальных завоеваний.

Отметим, что двусторонние контакты между ЛКСМ РФ и ЭДОН заметно укрепились за минувший период. Так, делегация ЭДОН принимала участие в VI съезде ЛКСМ РФ в феврале 2018 года, а в октябре минувшего года делегация товарищей из Кипра во главе с генеральным секретарем ЭДОН Христосом Христофиасом по приглашению ЛКСМ РФ участвовала в праздничных мероприятиях по случаю 100-летия Ленинского комсомола.

Иллюстрации к материалу:

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.