КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

С Днём рождения, Луис!

14 сентября 1916 года родился Луис Корвалан - легендарный руководитель чилийских коммунистов, революционер, патриот, интернационалист, боец с режимом Пиночета, лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

НЕСГИБАЕМЫЙ «ТОВАРИЩ ЛУЧО»

Луис Корвалан (исп. Luis Alberto Corvalán Lepez; 1916 — 2010) — чилийский политический деятель, Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили с 1958 по 1989 гг. Идейный руководитель чилийских коммунистов, пламенный патриот, революционер и убежденный интернационалист, он был большим другом Советского Союза.

С именем Корвалана связана героическая борьба чилийского народа против фашистской хунты, а также успехи коммунистического движения Латинской Америки.

Чилийские коммунисты гордятся тем, что во главе их партии стоял образцовый, истинно народный руководитель, личность беспримерного мужества, чести и достоинства. Луис Корвалан до конца жизни беззаветно верил в свои идеалы.


БИОГРАФИЯ

Луис Альберто Корвалан родился 14 сентября 1916 г. на юге Чили , в поселке Пелью (исп. Pueblo Pellew) близ крупного портового города Пуэрто-Монт (исп. Puerto Montt).

Отец его был учителем, мать – простой крестьянкой. После окончания школы в 1931 г. Луис-Альберто, решив пойти по стопам отца, поступил в педагогическое училище города Чильян (исп. Chillan).


НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рано заинтересовавшись революционными идеями, в 16-тилетнем возрасте (1932 г.) он вступил в Компартию Чили. В то время в стране, истерзанной чередой государственных переворотов, набирали силу марксистские движения. После окончания училища в 1934 г., дипломированный учитель начальных классов немногим более года проработал в школе «Санта-Мария», откуда его уволили по политическим мотивам. С 1935 г. он стал активно сотрудничать с Союзом коммунистической молодежи. Затем, получив задание партии организовать подпольную печать, занимался журналистикой. С 1940 г. Луис Корвалан работал в газете «El Siglo», главном печатном органе КПЧ. В 1946 г. его назначили главным редактором этого издания.

Когда Гонсалес Видела (исп. Gabriel González Videla; президент Чили в 1946—1952) объявил компартию вне закона, на коммунистов обрушилась лавина репрессий, главного редактора «El Siglo» преследовали и неоднократно арестовывали, однако, серьезных сроков ему удавалось избегать. В тюрьмах и концлагерях характер несгибаемого борца только закалялся. Оказываясь на свободе, он вновь уходил в подполье и продолжал борьбу.

В 1948 г. Корвалан возглавил отдел пропаганды ЦК КПЧ и руководил выпуском нелегальных партийных изданий. В 1950 г. он был в очередной раз арестован и отправлен на несколько месяцев в ссылку. С 1952 г. Корвалан — член ЦК КПЧ, в 1956 г. его снова арестовали и заключили в концлагерь «Pisagua».

Занимая все более высокие посты в Компартии, когда коммунисты легализовались, Корвалан возглавил партию, с 1958 по 1989 гг. находясь на посту Генерального секретаря ЦК КПЧ. В 1961 г. он стал сенатором национального Конгресса от провинции Вальпараисо (исп. Provincia de Valparaíso).

У компартии появилась возможность открыто участвовать в выборах. Однако, по отдельности социалисты и коммунисты не сумели добиться успеха, тогда совместными усилиями они создали «Фронт народного действия», в результате чего Социалистическая и Коммунистическая партии получили места в Парламенте и Сенате. В итоге, кандидату от обеих партий, Сальвадору Альенде (исп. Salvador Allende Gossens), удалось победить на президентских выборах 1970 г., причем, эта победа была завоевана при большой поддержке Компартии и, в частности, ее бесспорного лидера, Луиса Корвалана, который находился в постоянном контакте с президентом Альенде.


ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

11 сентября 1973 г. в Чили произошел государственный военный переворот, возглавленный Аугусто Пиночетом (исп. Augusto Pinochet). КПЧ подверглась жесточайшим преследованиям со стороны военной хунты. Президент Альенде был убит. А Корвалана вместе со многими однопартийцами в конце сентября арестовали и бросили в тюремные застенки.

Около 3-х месяцев несгибаемый руководитель чилийских коммунистов содержался в одиночной камере, затем был отправлен в концлагерь на острове Досон (исп. Isla Dawson) в Магеллановом проливе. Под давлением чилийских патриотов и мировой общественности хунта вынуждена была в середине 1974 г. перевести Корвалана из застенков острова в концлагерь «Ritoke», с менее жестокими условиями содержания, а затем в одиночную камеру лагеря «Tres Alamos» (исп. «Три тополя») в столичном Сантьяго (исп. Santiago). Главарь чилийской хунты Пиночет заявил, что даже если на свободу будут выпущены все политические заключенные, то «Корвалан станет последним из них».

Все это время Луис Корвалан продолжал оставаться лидером коммунистического подполья.


ОСВОБОЖДЕНИЕ

Советский Союз возглавил международную кампанию за освобождение Корвалана. Самый знаменитый в истории обмен политзаключенными, которому предшествовали длительные двусторонние переговоры, произошел 18 декабря 1976 г. в цюрихском аэропорту «Kloten».

После освобождения Луис Корвалан до 1983 г. жил в Москве. В августе 1983 г. было принято закрытое постановление Политбюро ЦК КПСС, пошедшего навстречу желанию «товарища Лучо» (так его называли в СССР) продолжить революционную борьбу у себя на родине и давшего разрешение на его отъезд, который был осуществлен в ходе тайной операции.

В Чили Луис Корвалан  вплоть до падения диктатуры Пиночета жил инкогнито и занимался подпольной борьбой. В частности, созданная при его активном участии леворадикальная организация «Патриотический фронт им. Мануэля Родригеса» (исп. Frente Patriótico ManuelRodríguez), ставшая военным крылом Компартии Чили, в сентябре 1986 г. осуществила крупное покушение на диктатора. 

В 1989 г. Пиночет, лишившийся поддержки подавляющего большинства населения, был вынужден отойти от власти. После окончания периода диктатуры и победы демократических сил, 6 октября 1989 г. легендарный лидер чилийских коммунистов, все это время живший в родной стране инкогнито, официально объявил о своем «возвращении» в Чили. В мае 1989 г. Корвалан, которому было уже за 70 лет, ушел с поста Генерального секретаря КПЧ и постепенно отошел от активной политической деятельности.


ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Последние годы жизни Корвалан с семьей жил в своем пригородном особняке под Сантьяго. В 1995 г. вышла его книга «Крушение советской власти», в которой Корвалан назвал распад СССР величайшей трагедией мирового социалистического движения.

Многолетний лидер Компартии Чили всю свою жизнь придерживался коммунистических взглядов и боролся за построение социализма в своей стране. Он всегда утверждал, что мир непременно вернется к социалистическому пути развития. Также он верил, что распад СССР – это лишь временная передышка для мирового капитализма.

До самой смерти Луис Корвалан оставался убежденным коммунистом. Вплоть до последних месяцев жизни он принимал активное участие в работе ЦК Компартии.

Он скончался 21 июля 2010 г. на 94-м году жизни. 

Луис Корвалан навсегда останется в памяти человечества, как яркий представитель целой плеяды лидеров, которые воодушевили идеями социальной справедливости трудящихся целого континента.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.