КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Реалии “еврорая”. Граждан Германии ожидает волна разорений

«С августа по Германии прокатится волна разорений», — пишет немецкая газета Die Welt.

Издание прогнозирует, что в ближайшие месяцы число семей и лиц с избыточными долгами существенно увеличится. Об этом говорят и наблюдения экономистов, внимательно следящих за ситуацией с неплатёжеспособностью в обществе. В августе и сентябре они ожидают стремительного роста задолженностей среди населения. Насколько велики будут масштабы банкротств по стране, эксперты пока судить не берутся.

Не исключено, что число банкротств среди частных лиц ещё в этом году возрастёт на 15% и составит 100 тыс. случаев.

Эксперты единодушны лишь в том, что страну ожидает волна разорений среди граждан, а число неплатёжеспособных лиц в Германии в ближайшие месяцы заметно увеличится.

К основным причинам неплатёжеспособности относятся безработица, болезнь или развод. Число запросов на получение дотаций на аренду жилья растёт в разных городах Германии, местами оно увеличилось вдвое и даже втрое.

По прогнозам специалистов, трудности коснутся, в первую очередь, безработных и лиц, переведённых на сокращённые рабочие часы, а также самозанятых, которые на протяжении долгого времени не имеют возможностей для работы и получения своего обычного заработка.

Гражданам, столкнувшимся с невозможностью заплатить по кредитам и закрыть долги, как правило, приходится закладывать всё своё состояние, включая дом, земельный участок или автомобиль, и отдавать кредиторам всю свою зарплату вплоть до так называемого лимита удержаний. Для холостых этот лимит сейчас составляет €1179 в месяц. Не подлежат аресту только хозяйственные предметы и предметы повседневного пользования, такие, как кухонная утварь, телевизор или приборы, необходимые человеку для осуществления его профессиональной деятельности. При этом долговые выплаты должны продолжаться в течение шести лет, а для сокращения этого времени необходимо исполнить строгие требования.

Ещё одна опасность поджидает граждан по завершении процедуры банкротства и полного освобождения от остатка долга, потому что после этого возникает риск снова угодить в омут избыточных долговых обязательств.

Источник

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.